Уэска: Второй шанс для Вадильо

В 16 лет он дебютировал в Примере за Бетис и вызвал интерес топ-клубов. Но две серьезные травмы поставили его карьеру в статус перезагрузки.

121.jpg

“Я искал уважение и доверие. В Уэске мне предоставили их” – слова Альваро Вадильо. Крайний полузащитник подписал контракт с клубом и нет преград к тому, чтобы принять участие в арагонской дерби. Правда, предстоит еще набрать необходимую форму. Гранатовые подарили возможность 21-летнему игроку восстановиться после двух серьезных травм колена.

Футболист снова будет сражаться за то, чтобы стать важным игроком после пяти сезонов в Бетисе и премьере в элите испанского футбола еще будучи подростком. Тогда он разбудил интерес Мадрида. Участник юношеских сборных узнал, что значит падать. Слишком рано. А в июне закончился контракт с вердибланкос.

Уэска предложила свою сцену. “Нужно  запастись терпением и доверять ему” – признался Хуан Антонио Анкела. Он все еще не сыграл ни одну минуту за новый клуб. Неудивительно. Его предсезонная подготовка оказалась атипичной.

“Я никогда не сомневался в нем. Он был ребенком, но уже претендовал на многое. Я дал ему возможность, как произошло с Адрианом, Беньятом, Каньясом или Посуэло” – вспоминает Пепе Мель, тренер Бетиса, с которым Вадильо отметил свой взлет. Советник Уэски, Хосе Антонио Мартин Петон, спрашивал этим летом у Меля об игроке. “Подпиши его” – порекомендовал специалист. У него есть еще время, чтобы состояться”.

В Бетисе он был самым молодым игроком в истории андалусского клуба, дебютировавший в Примере. Пришел еще юношей. “Мы открыли для себя игрока с огромным потенциалом. Хороший удар, дриблинг, скорость и мощь” – помнит Мигель Валенсуэла, координатор кантеры Бетиса в то время. “Каждый год к нам наведывались Барселоны или Реал, чтобы подписать его. Его прогресс был настолько быстрым, что он дебютировал в 16 лет в первой команде. Мель говорил нам, что он был лучшим в его составе” – добавил Валенсуэла.

Тот Бетис сезона 2011/12 только вышел в Примеру. Начал лигу ни шатко, ни валко. На горизонте сложный матч на Сантьяго Бернабеу. Вадильо, уже успевший ослепить своей игрой в матчах с Гранадой, Мальоркой и Хетафе, в свои 17 лет играл на мадридском Колизее. На 20 минуте в борьбе за мяч с Серхио Рамосом во время углового, он раздробил свое левое колено. Понадобилось больше года, чтобы вернуться в игру с первой командой Бетиса.

“Ему было очень сложно пережить свою первую травму. Он приложил массу усилий, но вернулся сильным. Я всегда говорил ему, что лучшая возможность, которая может быть в мире футбола – это шанс, предоставленный сам себе” – вспоминает Мель. Вадильо выздоровел.  В сезоне 2012/13 он сыграл 14 игр за Бетис, а севильцы остановились в зоне еврокубков. Футболист вызывался в молодежную сборную и снова пробудил интерес топ-команд. Этим же летом он играл на Евро до 19 лет, где Испания уступила в полуфинале Франции с Лапортом и Мартьялем в составе.

Вадильо вместе с командой начинает следующий футбольный год, ставший катастрофой для Бетиса. Огурцы вылетели в Сегунду, заняли последнее место и набрали лишь 25 очков. Он сыграл 21 матч и мечтал вновь вернуться в Примере. В следующей предсезонке, в июле 2014 года, он вновь ломает колено. Теперь левое. Его последние два сезона с Бетисом мимолетны. После 10 игр за 2 года он потерял интерес к футболе. В июне покинул клуб. В Уэске он попытается найти себя.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес