Эмилио Викейра: Состав без гарантий

Интервью спортивного директора Химнастика.

Вы уже оправились от конца сезона?

Сложно прийти в себя, когда цель так близка, но в итоге разочарование. Но мы довольны нашим составом, болельщиками и это дает нам силы на следующий сезон.

Вы верили в лучшее?

Думаю, команда, которая проиграла лишь одну встречу из последних 23 заслуживала выйти в Примеру. У меня нет сомнений. Потом мы попали в плей-офф против лучших команд…В прошлом сезоне подобная система принесла нам успех, в этом – неудачу. Это разочарование для парней, но это футбол.

Настик был хуже Алавеса и Леганеса?

Если квалификация на то указывает, значит, так оно и есть. Мы не жаловались на протяжении всего сезона, хотя в нашу сторону арбитры поставили двенадцать пенальти. Кроме того, мы столкнулись со сложной ситуацией. Я говорю уже не о судьях, а о том, что мы только вернулись в Сегунду, и у клуба было много ограничений. И если несмотря на все это нам удалось взобраться так далеко – это во многом наша заслуга. Думаю, мы показывали отличный футбол на Ноу Эстади. Эти ощущения мы должны сохранить на будущий сезон. В следующем чемпионате мы можем быть в той же ситуации.

Вы чувствовали себя обиженными?

Обиженными нет, но у нас не было силы других команд. Это очевидно. В Сарагосе нам поставили пенальти и удалили игрока, но Настик не жаловался. Мы во всем и со всеми были почтительными. Соперники, комитеты…Мы подавали много протестов, но в итоге дисквалификации отменялись у соперников. Так с нами сыграл Шимановски, Дорка…

Получается, к этому сезону вы заработали престиж. И должны быть услышаны.

Мы будем гнуть свою линию. Смирение. Зная, что наша сила заключена в болельщиках и игроках. Анализируя весь сезон, я не согласен по каким-то ситуациям.Хоть и говорят, что в конце сезона нам помогали и ущерб сбалансировался.

Что могут ожидать болельщики в следующем году?

Мы скромный клуб. И всегда хотим выигрывать в этой сложной лиги, не отказываясь ни от чего.

Какова общая линия проекта 2016/17?

Та же, что и в этом году. Есть определенный костяк, который мы очень ценим. Очевидно также, что нужно стремиться улучшать команду.  Разобраться, чего нам не хватало по итогам прошлого чемпионата и добавить в этом.

Чего не хватило команде?

Не хватало нападающего, который мог бы забить десять-двенадцать голов. Эмана и Наранхо отличались, но нам была нужна эта определяющая фигура.

Девятка?

Нет. У нас были Маркос, Анималь и Алекс Лопес. Мы были очень довольны их работой, но им не хватало стабильности, чтобы забивать голы.

Гол – самое дорогое…

И трудное для поиска. Никто не предполагал, что Наранхо так раскроется, взорвется.

Список голеодоров у вас готов?

У нас есть подобный список. Но нужно понимать, что Настик не может позволить себе экономического сумасшествия, чтобы подписывать гарантированных бомбардиров.

Президент сказал, что в этом году бюджет будет больше.

Да, но на нашу трансферную политику едва ли этот факт повлияет. Мы не хотим большого неравенства между игроками в команде. Все должно быть сбалансировано.

Можно будет использовать деньги за трансфер Наранхо?

Если его подпишет команда Примеры. У него был отличный сезон, и мы не хотели бы расставаться с ним. На данный момент у нас с ним контракт, и мы не жаждем его продавать.

Предложения поступали?

Пока нет.

Может быть Сельта? Тогда можно включить в операцию Мадинду?

Наранхо – это Наранхо, а Мадинда – это Мадинда. Мы хотим продолжать сотрудничество с обоими. До тех пор, пока оба из них не определятся с будущим, мы не можем ничего сделать.

Прощаетесь с Эмана?

Ашиль завершил тем, что нашел контакт с командой, но хотел остаться с зарплатой, не соразмерной его уровню. У него получился очень хороший сезон. В свое время мы хотели подписать его на два года, но не смогли. Он парень, который хочет быть здесь, но его возраст не позволяет нам обеспечить его аппетиты.

Вы обновили несколько контрактов. Что будет с теми, чей контракт еще не пролонгирован?

Нужно оценивать по сезону. Необходимо проанализировать, кто играл больше, какой показал уровень и т.д. Не сказать, что сейчас кто-то четко внутри клуба, а кто-то – на выходе. Мы обновили контракты с Маноло Рейной, Молиной. Но до того шел длительный процесс переговоров.

Успех Морено – личное удовлетворение?

Когда приходил Висенте, никто не знал его. Могу поспорить, что он подходящий человек. Все сразу наладилось. Мы нашли общий импульс, и были рады совместной работе, тем более что мы друзья. Переговоры по обновлению контракта прошли очень легко. Он верит в проект и в то, что делает.

Видите его, тренируя в Примере?

Да, у него все есть для того. Хотелось бы, чтобы с Настиком.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес