Примера 2016/2017. Трансферы: Гениальный развод Андре Гомеша

Поезд свернул не туда. Его ждали в Реале,  а дождались в Барселоне. «За 50 миллионов Перес может забрать Бартомеу» — замечают каталонцы, находящие трансфер абсолютно бессмысленным.

Oficial: André Gomes, al Barça

Их точка зрения: все полузащитники, включая Арду Турана, остаются по личной просьбе Луиса Энрике, который хочет иметь максимальное количество вариантов. На сейчас это Бускетс, Иньеста, Ракитич, Арда, Денис Суарес, Рафинья, привлечены к основе Сампер и Гумбау, сюда же, к полузащитникам можно отнести Алеиша Видаля и Серхи Роберто. В этой связи 35 фиксированных + 20 бонусных рассматриваются как «лучше бы купили Гамейро, команде нужен ещё один опытный универсальный форвард».

Подкреплено статистикой. В чемпионате 2015/2016 Гомеш провёл 33 матча, забил 3 и отдал 4. Неплохо, но это – не 50+ миллионов. Марко Асенсио из Эспаньола сыграл 34, забил 4, отдал 13. Цифры почти те же, а по голевым – основная функция атакующего хава превосходство кратно.

«Скрытый резерв Гомеша в том, что с ним Барселона получает абсолютно универсального полузащитника, способного действовать на периметре, внутри области и в обороне. Последнее качество не используется ни в клубе, нив сборной» — возражает Mundo Deportivo.

Если это так, то объясняет многое. Все, или, почти все ведущие команды мира давно играют с двумя опорными хавами, один из которых отвечает непосредственно за оборону, другой обеспечивает безболезненный переход в атаку.

Барселона тоже пробовала и неизменно проваливаливалась. Для того, чтобы как-тоо решить проблему, часть функций перевозложена на Ракитича и Иньесту. Они справляются, но, видимо, тренер считает, что это можно делать лучше.

La trayectoria de André Gomes

Последний матч за Бенфику Андре Гомеш провёл 14 мая 2014 года против Севильи (финал Лиги Европы, 0:0, 2:4 по пенальти), свой первый испанский матч сыграл 23 августа 2014 года в 1-м туре чемпионата (Севилья 1 – 1 Валенсия).  Испанский сезон начнётся 12 августа первым матчем за Суперкубок Испании Севилья – Барселона.

Не очень понятно, с  чего взято, что качества придаст Гомеш. До переезда в Испанию Гомеш выступал за Бенфику. В двух сезонах, примерно поровну разделённых между главной и второй командой сыграл 31 матч и забил 1 мяч. Это может быть как свидетельством акцента на обороне, так и сырых действий в атаке.

В Валенсии иногда рисовал шедевры, достаточно вспомнить матч и мяч в ворота Атлетико сезона 2014/2015, но оба сезона проболел нестабильностью. Объяснение – первый сезон ушёл на адаптацию, во втором была больна вся команда рассматривается как поверхностное.

Однако, он рассматривается как будущая суперзвезда. Якобы, летом по нему были предложения Ювентуса, ПСЖ и точно, Реала. Покупка последним была лично санкционирована Зинедином Зиданом. Все эти люди ничего не понимают в футболе, или, здесь работают бизнес-схемы заинтересованности в клиентах Жорже Мендеша?

Факты, например, в том, что у Реала и Валенсии отличные отношения, что хозяин летучих Питер Лим владеет правами на изображения Криштиану, что буквально третьего дня Лим, Мендеш и КР изволили совместно отужинать в одном из прибрежных ресторанчиков и то, что Мендеш не работал с Барселоной 12 лет.

Его последними игроками были Рафа Маркес. Деку и Кварежма. С тех пор блауграна  шла другими траекториями, обходясь без услуг одного из титанов агентской индустрии. Прямой удар по его авторитету. Сейчас исправлено. Большие деньги, в которых собственно, футбол и текущие результаты уступают стратегическому мышлению.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

Комментарии:

2 comments on “Примера 2016/2017. Трансферы: Гениальный развод Андре Гомеша”

  1. Дмитрий Семенченко Ответить

    Стрёмно как-то всё стало выглядеть. Нет, Суаресу и Умтити я рад, но остальное

    • Геннадий Никитчанов Ответить

      в ситуации с Денисом Барселона повела себя как собака на сене — самой не очень-то нужен, но пусть будет на всякий случай. Для игрока это, по-моему, не лучший из вариантов

Добавить комментарий

Cервантес