Сегунда 2015/16. Итоги. Мирандес: Концентрические волны

Четвертый сезон Мирандеса завершился 15 местом, в двенадцати очках от зоны плей-офф, и в пяти – от вылета. При этом кастильцы ни на одном отрезке сезона не участвовали в борьбе за выживание.

В целом, год можно оценить положительно с точки зрения бюджета, комплектования, результатов в Кубке Короля. Однако тренер, Карлос Террасас, считает по-иному: “Нашу кампанию можно сравнить с масками и лоскутьями, а не завершенными картинами или качественной одеждой”.

Перед стартом чемпионата наставник отказался от услуг зарекомендовавших себя  в прошлом сезоне Сесара Канеды, Педро Мартина (перешел в Тенерифе), Урко Веры (сначала обустроился в корейском чемпионате, а во второй половине пополнил состав Осасуны и помог ей выйти в Примеру). Взамен пришли Лаго Хуниор, Нестор Салинас, Иньиго Эгуарас и Эрнесто Галан.

Значительно обновленный состав требовал терпения. Хороших результатов пришлось ждать продолжительное время. Первая победа достигнута в 4 туре в Витории над Алавесом (2-3) с непревзойденной игрой левого полузащитника Алекса Гарсии, одного из лучших игроков на протяжении всего сезона.

Две победы над Жироной и Эльче были значительнее, нежели просто 6 очков в таблице. Команда начала показывать признаки хорошей игры. Карлос Террасас предпочитал схему 3-4-3, которая оставалась неизменной как дома, так и на выезде. Ее суть – в высоком прессинге и вертикальности атак, а также универсальности игроков, не привязанных к определенным позициям.

Каждый футболист выполнял как оборонительные, так и атакующие функции. Так, нападающий и три медиапунты препятствовали выходу мяча оппонента. Также центральные полузащитники – Карлос Морено и Провенсио помогали центрдефам держать компактную защиту.

Нейтрализовать план Террасаса можно благодаря открытой игре с акцентом на фланги. Однако в Лиге Аделанте очень редко исполняют длинный пас с максимальной точностью. Еще одна проблема – отобрать уже сыгранный мяч. Во встрече с Алькорконом три потери Эгуараса привели к опасным контрвыпадам.

Но положительных моментов много больше. Новички нашли себя в схемах Террасаса. Лаго Хуниор стал одним из главных архитекторов успеха с Настиком, Салинас забил важный гол в ворота Бильбао.  За следующие шесть туров Мирандес проиграл лишь однажды – Вальядолиду. Единственный минус этого отрезка – несостоятельность на Андуве. В собственных пенатах команде не было столь комфортно, несмотря на тот же стиль игры, что и на выезде. По итогам всего чемпионата кастильцы стали одной из худших домашних команд вслед за Бильбао Атлетиком и Уэской.

После первого круга Мирандес разместился на девятом месте и представил свою заявку на выход в плей-офф, одержав три победы подряд и поднявшись на шестую позицию. Но 25 тур изменил многое. Дело, разумеется, не в безголевой ничьей с Алавесом, а серьезной травме Нестора Салинаса. Он провел девять недель на обочине футбола. Кроме того, Лаго Хуниор перешел в Мальорку в зимнее трансферное окно, выплатив клаусулу. Взамен красных пополнил Ойарсун (аренда из Сосьедада до конца сезона) и Сантана Аридане (вернулся в Испанию из Таиланда).

Траектория по сезону

После ничьей с Викторией команда испытала физическое и психологическое разочарование. Пять игр без побед привели к выцветанию. Поезд убежал и тренер констатировал: “В феврале и марте мы не смогли продемонстрировать полную отдачу. Это моя ответственность. Я не смог убедить игроков, что они способны на большее”. Казалось, Мирандес мог играть лучше, но не хотел. Частичное объяснение тому отличное выступление в Кубке Короля.

Уже по традиции кастильцы дальше всех секундантов пробрались в дерби Копы. На своем пути они обыграли Малагу и Депортиво, уступив в четвертьфинале Севилье. При этом главные успехи команда добилась на выезде. Но наставник не видел причину спада в дополнительных шести матчах по сравнению с основными соперниками: “Мы играли во втором раунде, думая, что у нас есть запас очков, которых в итоге и не хватало. Я оказался неспособен привить победный дух команде. В итоге Мирандес спускался все ниже без угрозы реального вылета. В последнем туре он засвидетельствовал выход Леганеса в Примеру. Праздник, вновь обошедший стороной.

Следующий сезон станет особенным. Карлос Террасас взял на себя также функции спортивного директора, став менеджером в полном смысле этого слова. “Мы уже не должны отталкиваться от борьбы за выживание и приобрели право говорить, что наша цель – выйти в Примеру, и люди не смеялись над нами”.

Он же объясняет новые принципы комплектования: “Селекция – не вопрос трансферов Хуана, Педро или Антонио. Важны не имена, а функции и потенциал”.  Поэтому и их отбор проходит сложно и, порой, длительно. Так, в отличии от большинства команд Сегунды, кастильцы не подписали ни одного игрока в первый месяц межсезонья.

Первым шагом становится продление арендного соглашения с Реал Сосьедадом по поводу Алаина Оярсуна. Важным укреплением становится Гуаррочена. Ему лишь 23 гола, но за плечами бесценный опыт в Лиге Аделанте за Тенерифе и Бильбао Атлетик. Футболист может сыграть как на любом фланге, так и на позиции медиапунты. “Я пришел в амбициозный клуб, который хочет сделать качественный шаг в этом году, и для меня это стимул” – объясняет полузащитник мотивы своего перехода.

Террасас идет дальше и указывает на двух защитников, которые, вероятно, в будущем будут играть важную роль в его команде. Речь о Фране Крусе и Пау Сендросе. Первый центральный защитник, проведший вторую половину сезона в Рапиде из Бухареста, где был игроком основного состава. В Румынию футболист направился из Льягостеры, где неожиданно для него самого, его решили продать, дабы получить денежные средства на другие трансферы. Сендрос – ветеран испанского футбола, крайний защитник, перешедший из Мальорки.

Майкель Меса укрепил центр полузащиты, перейдя бесплатно из Осасуны. Его роль в прошлом сезоне была нестабильной, и он отыграл в общей сложности 13 игр. В Примере команда на него не рассчитывала. Фофо стал частью линии нападения. В ближайшее время команду ждут еще несколько трансферов, а победа в первом контрольном матче над Сан-Себастьян-де-лос-Рейес показала, что Мирандес движется в правильном направлении.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги Сегунды 2015/16

Осасуна: Разбитые барьеры

Вальядолид: Эксцессы второгодника

Мальорка: Искусственный шторм

Альмерия: Как били финансового магната

Понферрадина: Круиз по океану глупости

Льягостера: Погасшие лучи, открытые кредиты

Альбасете: Погибшие на переправе

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес