Рубен Рочина: Неоконченная школа мастерства

Он променял гол на зрелость. Когда-то, ещё во времена Блэкберна в нём видели «типичного испанца, виртуозного в обращении с мячом, но слишком  ориентированного на внешние эффекты в ущерб эффективности».  Теперь это – абсолютно командный игрок, определяющий стиль и результат. Сервантес представляет Рубна Рочину, по нашему мнению, способного с ходу взять Казань и покорить Россию.

Луис Энрике и Ауди А – 5

Он из Сагунто, Валенсия. В 13 лет перебрался в Ла-Масию, а его результативность за Ювенил (23 мяча в 25 матчах) мотивировала Луиса Энрике, тогда работавшего с Барсой Б на срочный перевод форварда под свою опеку.

«У нас сложились очень странные отношения. Я, безусловно, благодарен Лучо за всё, что он для меня сделал, можно смело говорить, что без него меня, как футболиста не было бы, но моё игровое время сократилось после достаточно забавного происшествия: на свою первую профессиональную зарплату я купил Ауди А – 5 с дверями, открывающимися вверх. Тренер очень по-дружески заметил, что это немножечко по-пижонски. Я ответил, что мне нравится и перестал попадать в состав. Хотя требовательность к себе не снизил, продолжал работать так же.

Естественно, возник вопрос игровой практики. Я почитал, что могу действовать самостоятельно и уехал в Блэкберн. Моя личная точка отсчёта» — рассказывает полузащитник.

Фаворит Хемеса и Грасии, убеждённый анархист

На островах не феерил. Скорее, учился. Скорости мысли, умению, мгновенно выходить из-под прессинга, интенсивной игре и преимуществам маневренности над большими размерами. До конца не принял и остался в английских анналах как человек, игравший здесь в одно время с Модричем, Бэйлом и Луисом Суаресом. 54 матча, 11 мячей в АПЛ и в Чемпионатшипе.

Аренда в Сарагосу тоже не стала избавлением. Это была поздняя эпоха президента Агапито, спасавшегося от вылета свечами в церкви (скорее, покупкой матчей) и 1 мяч в 15 выходах на поле едва ли можно считать верификацией возросшего уровня мастерства.

Статистика в Райо – 17 матчей, 3 гола тоже не будоражит воображения, но главные роли в той атаке играли Ларривей и Буэно, остальные  создавали необходимые фон и гармонию. К тому же, там он появился в период дозаявок, а его результативные действия принесли команде 7 очков (ничья с Реалом Сосьедад, победы над Сельтой и Бетисом).

То, что влюбило в него Пако Хемеса, двумя своими главными потерями по итогам того сезона назвавшего именно Ларривея и Рочину.

Сейчас тренер в Гранаде. Очень рассчитывал на дальнейшее сотрудничество, однако здесь сошлись несколько обстоятельств: за игрока выплатил прописанные в контракте отступные – 10 миллионов евро, он сам намерен бороться за еврокубки, а не за выживание и Хави Грасия ещё в прошлом сезоне звал в Малагу. Тогда футболист не счёл для себя возможным покидать команду, стоящую над пропастью.

Можно сказать, удержал лично. Его мяч в ворота Хетафе при счёте 2:2, как оказалось, получил ключевое значение – после 37-го тура у Гранады стало 39 очков, у Хеты – 36 и, в случае вполне возможного равенства по итгоам 38 дней, назари обыгрывали конкурента по личным встречам.

Всё стало явью в 36-м туре, когда команда создала новую страницу своей истории, грохнув Лас-Пальмас, которому уступала 0:2. Единственный фрагмент, когда удавалось ликвидировать отставание в 2 мяча по ходу матча, относится к далёким 60-м. Тогда всё равно проиграли Реалу, 3:4.

Здесь Рочина сократил разрыв в счёте, а затем подал угловой на победный гол Рикарду Кошты. От тренера всё равно прилетело. После матча Хосе Гонсалес попенял на самовольность и нарушение игровой дисциплины, но объяснил это лидерскими качествами и чувством ответственности.

Первое оспариваемо, второе — правда  и всё взаимосвязано. Рочина не  перегружает собой статистику. Он просто ищет решения . На позиции 10, на левом фланге, на правом, постоянно маневирирует, выдивгаясь на острие и опукаясь вглубь, пробует дальние удары, навесы, проникающие передачи, прострелы, расчерчивая выверенные треугольники со стандартов, или, с ходу, пускаясь в захватывающие авантюры сольных проходов. 12 очков, принесённые его результативными действиями напрямую плюс – контрольный в голову Леванте, после которого тот прекратил сопротивление — явно нелишний вклад в бюджет выживания,

Всего за два сезона в Гранаде он сыграл 54 матча, забил 8 мячей и отдал 10 голевых передач.  Атакующих навыков не утратил, но нападающим в чистом виде быть перестал. Основная позиция – оттянутый форвард/разыгрывающий. Так же использовался на обоих флангах, ситуативно – на острие и в опорной зоне. Сам себя характеризует как «человека с неплохой левой ногой, которому нужно ещё многому учиться».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес