Сегунда 2015/16. Итоги. Тенерифе: Губитель и спаситель

Предел устойчивости граничит с абсурдом и грозит рухнуть в один момент. Катастрофический старт сезона, дебют Пепа Марти и статус середняка – главные события Тенерифе в итогах Сервантеса.

Перед стартом первенства от команды не ждали подвигов, не говорили о возможности попасть в плей-офф. Адекватно оценивали шансы, исключая давление на команду, при этом не устанавливали границы достижимого. Проект не отсчитывал новую точку, а должен был продолжить свое движение с Раулем Агне, который в прошлом сезоне спас островитян от вылета.

Важным обстоятельством для успеха предполагался состав, в котором из 23 игроков, 12 – кантерано клуба. Клуб покинули важные персоналии прошлого сезона. Хави Мояно был вторым капитаном островитян, по соблазнился предложением Вальядолида, Икер Гуаррочена отлично проявил себя, став одним из лидеров на поле, но внезапно подался в Бильбао Атлетик, Макси Перес был частью атакующей связки с Диего Ифраном, которая в прошлом году помогла Тенерифе остаться в дивизионе. Но главной потерей стал Кристо Мартин  – один из главных конструкторов комбинаций бело-синих.

Вакантные позиции, вскоре, были заняты. Мы выделяем центрального защитника Хермана Санчеса, который в прошлом сезоне стал одним из лучших в Сегунде Б, а в этом – дебютировал в Лиге Аделанте и закрепился в стартовом составе. Лучшим бомбардиром стал Нано с 14 голами. Аренда в Оспиталете закалила воспитанника островитян, ставшего одним из открытий чемпионата. Под стать ему выступил и другой новичок – Эндони Лосано из родной Олимпии. Гондурасец сходу закрепился в европейском футболе. Его статистика – 10 мячей.

В своей работе Рауль Агне предпочитал схему 4-4-2 с двумя игроками, могущими, как реализовать, так и создать момент. Также в данной расстановке важны крайние полузащитники, разгоняющие атаки. Еще в предсезонных сборах тренер также пробовал 4-3-3. Айтор Санс смещался направо, а Абель – налево. В любом случае прослеживалась важная роль Айтора Санса, который наделялся более наступательными функциями, являясь конструктором атак.

Первый же тур ввел в состояние шока. Гостевой поражение от Нумансии со счетом 6-3 заставил задуматься. Прежде всего об ужасном втором тайме, когда соперник с легкостью и спокойствием разыгрывал голевые атаки, а оборона островитян в составе Камара, Карлоса Руиса, Ауртенече и Германа была лишь свидетелем пропущенных четырех мячей.

После фиаско Агне решил внести некоторые изменения. В частности, в центре поля появился треугольник, а Сусо занял место на левом фланге. В итоге таких разрывов между линиями уже не было, но команда пожертвовала вертикальностью, и как рыба билась головой об лед в матче с Химнастиком. Один гол забить удалось, но каталонцы ответили двумя.

Если в первых двух играх, команда держала уровень игры соперника хотя бы на протяжении одного тайма, то с Овьедо ее хватило на 20 минут. Эффективность оборонительного сюжета наилучшим образом проявлялась на Дани Эрнандесе, неуверенном, беспокойной, ошибающемся. При этом имеющим репутацию одного из лучших голкиперов второго дивизиона и основного игрока сборной Венесуэлы.

Еще хуже было в центре поля, где Айтор Санс, кажется, мыслями отмечал свой день рождение, в то время как астурийцы беспрепятственно проходили его зону. Но отдельные персоналии лишь усугубляли проблему: тренер запутался в собственным мыслях и избрал пять разных систем в пяти стартовых матчах. Болельщики и некоторые игроки стали сомневаться в возможностях специалиста.

В своих 11 турах Рауль Агне победил лишь дважды. В последней встрече против Луго (2-0) он находился на трибуне и проанализировал происходящее: “Мы прибавили в игре, вышли на поле, чтобы быть сильными, но оказались очень хрупкими”. Тенерифе, действительно, мало в чем уступал сопернику, но две индивидуальные ошибки Хермана стоили очень дорого. Не только команде, но и наставнику, ушедшему в долгосрочный отпуск.

“Я принял приглашение, потому что это Тенерифе” – объяснил свое решение Пеп Луис Марти на своей первой пресс-конференции в статусе тренера островитян. Его первый опыт в качестве наставника проходил в критических условиях – он взял на себя ответственность за команду, которая к тому моменту занимала 19 место, что в зоне вылета.

Без лишнего шума и вихрей атакующей игры, Марти одержал победу в своей дебютной встрече над, как оказалось потом, чемпионом первенства, Алавесом. Избранная схема 4-3-3 принесла плоды. Главным новичком старта оказался Хорхе Саенс в центре обороны. Также Педро Мартин продемонстрировал чудеса взаимодействия с Кристо Гонсалесом. Но главная особенность – вся команда от начала и до конца безупречно выполняла свои функции, при необходимости подстраховывая друг друга.

Последующие оценки игроков не нуждаются в комментариях. Сусо Сантана: Мы уверены, что может быть выше. Омар: “Новый тренер дал нам спокойствие и возможность играть”.  Очевидно, команда поверила в тренера и продолжила побеждать. На этот раз во встрече с Альбасете. Специалист не стал ничего менять, и отличная тактическая работа в позиционных атаках и прессинге принесла плоды. “Я ценю усилия парней” – скажет Марти после встречи.

Постепенно островитяне поднимали голову и покинули нижние строчки в таблице. “Мы гордимся прогрессом команды, но у нас все еще есть пространство для совершенствования” – отметил тренер после победы над Мальоркой. В целом, положительных результатов было больше, нежели отрицательных, и команда завершила первый круг в середине таблицы.

В зимнее окно клуб подписал трех игроков: Сауля Гарсию, Моутинью (аренда из Мальорки до конца сезона) и Лару (принял участие в 16 играх второго круга). Последний обращает на себя повышенное внимание. Универсальный футболист, могущий сыграть на любой позиции в центре поля, вернулся из Калькутты. В обратном направлении проследовал Томми Мартинес, из-за отсутствия необходимой игровой практики.

Небольшой спад пришелся на конец декабря, начало января и сменился самым удачным отрезком в сезоне для островитян, начиная с 24 тура, когда Тенерифе сыграл 10 встреч без поражений и всерьез претендовал на попадание в плей-офф. Свое я обозначил Нано, проявив бомбардирские качества. Так, его дубль в первые 20 минут встречи, помог одолеть Льягостеру. Его же два мяча принесли победу в матче с Мирандесом. “В футболе есть взлеты и падения. Но сейчас мы счастливы” – констатировал кантерано после встречи.

Островитяне прибавили физически и уже не садились после первых 60 минут. Они доминировали в матчах, при этом основываясь на вертикальности, но не владении мячом. Марти не сильно рассчитывал на надежность в обороне, но не боялся рисковать и выпускать двух нападающих даже в гостевых встречах. Кроме того, ставка на Хермана (его контракт продлен еще на один сезон), Моутинью и Нано в стартовом составе полностью оправдывала себя.

В матче с Эльче (37 тур) бело-синие оформили прописку в дивизионе математически. Подопечные Марти владели преимуществом на всех участках поля, а специалист, несмотря на ничью, тактически переиграл Бараху. Оставшиеся встречи уже не имели турнирного значения. Тренер продлил свое сотрудничество с Тенерифе еще на один сезон.

Будет продолжать руководить проектом и Мигель Консепсьон. Он переизбран на пост президента благодаря 75% голосов на внеочередном общем собрании акционеров. Его основной соперник Пьер Луиджи Керубино набрал 22,9%, а также возмутился исчезнувшими 1500 бюллетенями. Консепсьон пообещал провести внутреннее расследование. Его слова в адрес болельщиков были масштабнее – он хочет уделять больше внимания кантере, уменьшить долг и подняться в Примеру.

Пока же команда готовится к новому сезону и произвела несколько важных трансферов. Среди них – голкипер Исмаэль Фалькон (будет страховать Дани Эрнандеса) из Кордовы, крайние защитники Иньяки из Алавеса и Камилле из Понферрадины.

В средней линии помочь Тенерифе может левый полузащитник Алекс Гарсия из Мирандеса. В прошлом чемпионате он принял участие в 41 матче и забил 7 голов, являясь ключевым игроком для Террасаса, но после окончания контракта договорился с островитянами. Эду Ориоль с радостью сменил Льягостеру, объяснив, что “такие предложений бывают раз в жизни”.

Вернулся из мексиканского плена и Кросас. Пока на правах аренды. С ним же уже связан неприятный инцидент на тренировке. Во время упражнений на воде он поймал рыбу, которая оказалась детенышем местной акулы “Анхелоте”, находящейся под угрозой исчезновения. Все то попало под объективы камер и фотоаппаратов. Мэрия города потребовала извинений, которые были принесены через твиттер.

В целом, у команды есть все данные, чтобы не просто бороться за выживание, но нацелиться и на что-то большее.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги Сегунды 2015/16

Осасуна: Разбитые барьеры

Луго: Операция — перезагрузка

Мирандес: Концентрические волны

Вальядолид: Эксцессы второгодника

Мальорка: Искусственный шторм

Альмерия: Как били финансового магната

Понферрадина: Круиз по океану глупости

Льягостера: Погасшие лучи, открытые кредиты

Альбасете: Погибшие на переправе

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес