Сегунда 2015/16. Итоги: Уэска: Последний шторм

Борьба за выживание, смена тренера и блестящий спурт – главные события Уэски в ушедшем сезоне. Об успехах и неудачах арагонского клуба – в итоговом материале Сервантеса.

Уэска вернулась в Лигу Аделанте спустя два года в Колодце. Главной задачей, поставленной перед командой стало сохранение прописки в дивизионе. Дополнительный наказ от болельщиков – выступить достойно в арагонском дерби с Сарагосой. Чтобы выполнить все планы, руководство стремилось сохранить тренерский штаб и костяк прошлогоднего состава.

Так, работу в стане сине-гранатовых продолжил Луис Тевенет. Любопытно, что в третьем дивизионе под его руководством арагонцы ниразу не проиграли на Алькорасе, в то время, как в этой лиге были одними из худших по набранным очкам в родной вотчине.

С учетом бюджета (5.2 миллиона) Уэске удалось сформировать состав, в котором пытались скомбинировать молодость и желание. Главной потерей межсезонья стал голкипер Дани Хименес – один из главных творцов успеха. Заменой ему стал Оскар Вальей, еще недавно защищавший ворота Сарагосы в финале плей-офф. Удивительнее другое – игровое время с ним делил ветеран – Лео Франко. Важной победой в трансферной политике стало продление соглашения с Тиронне дель Пино. Медиапунта из Лас-Пальмас – главный дирижер атак сине-гранатовых.

С первым стартовым свистком чемпионата Тевенет предпочитал схему 4-2-3-1. Независимо от нее, адаптация к нового чемпионату проходила сложно. Арагонцам не хватало остроты в завершающей стадии. Кроме того, были ощутима и оборонительная хрупкость. Тем не менее, команда от тура к туру прибавляла в игровом аспекте, хоть и не получала необходимых результатов.

И первая победа состоялась на выезде против Мальорки. Тренер внес достаточное количество изменений в стартовый состав. В центр защиты вернулся Иньиго Лопес, опорную зону составили игроки, помогавшие клубу еще в Сегунде Б: Иньиго Рос и Маноло. Мачин играл слева, он же и вывел на ударную позицию Тиронне, который забил единственный мяч во втором тайме.

В конце октября арагонцы закрепились в середине таблицы, важной вехой прогресса стала дебютная домашняя победа над Нумансией. Робкие шаги старта встречи превратились в два безответных мяча в эндшпиле первого тайма.

Но забывчивость – атрибут сильного, слабому приходится контролировать свои шаги. Минимальные огрехи арагонцев привели к неприятностям и стали спусковым механизмом. Одно очко в последних семи встречах и поражение от Льягостеры (2-0) привели к отставке тренера. При этом арагонцы остановились на 18 месте. “Я ухожу с чувством выполненного долга. Я вывел команду дивизионом выше и, надеюсь, смена тренера – необходимое лекарство” – констатировал экс-наставник.

Замена нашлась молниеносно.  Ей стал Хуан Антонио Анкела, в прошлом сезоне работавший в Нумансии, без продления контракта на этот чемпионат. Более того, он уже тренировал Уэску с февраля по июнь 2005 года. Тогда он сменил Фабри и добился поставленной перед ним задачи – сохранения прописки в Сегунде Б.

Нитью на своих первых пресс-конференциях специалист утверждал: “Уэска может конкурировать с любым соперником”. В декабре арагонцы свели матчи к трем различным результатам, а после рождественских праздников провели шикарную встречу с Сарагосой, завершившуюся со счетом 3-3. Подопечные Анкелы сумели сравнять счет на последней минуте встречи.

Героем встречи да и всего сезона стал один из авторов голов Фран Мерида. Его качество проявлялось во всем: в чувстве ритма, видении поля, контроле мяча и выборе лучшего варианта в атаке. Поэтому по окончании чемпионата его так и не удалось удержать. Он пополнил ряды Осасуны. Во втором круге открылось второе дыхание и у Хуанхо Камачо. Капитан установил рекордное количество встреч за клуб.

Даже несмотря на сильную игру отдельных персоналий, сине-гранатовых изрядно штормило. Нестабильность игры и результатов не позволяли чувствовать себя безопасно. На краю пропасти подопечные Анкелы оказались в тот момент, когда проиграли три встречи подряд, две из которых против непосредственных соперников: Понферрадины и Бильбао Атлетика.

Оказавшись на грани зоны вылета, арагонцы включили дополнительные скорости на финише, и из 7 встреч, проиграли лишь однажды. Что важно – вновь сыграли вничью с Сарагосой. На этот раз игроком встречи стал Саму Саис. Он не только забил гол, но и был неподражаем в зоне последнего паса.

Таким образом, арагонцы лишили себя борьбы за выживание в последние туры и в итоге оказались в середине турнирной таблицы. “Футбол непостижим” – отметил тренер на одной из своих заключительных пресс-конференций. Действительно, охарактеризовать несколькими определениями сезон Уэски невозможно: неожиданная смена тренера, непредсказуемые победы на сложных стадионах и упадок дома.

При этом любые достижения в спорте невозможны без улучшения клубной политики. Уэска грамотно провела трансферную политику (все лидеры провели предсезонные сборы), наладила работу в социальных сетях и выстроила грамотную программу абонементов.

Анкела продолжит работу без своих лидеров будь то Лео Франко, Рос, Мачис, Тиронне и Мерида. Скорее всего, номером один в воротах будет Хави Хименес из Эльче. На его счету 130 матчей в Лиге Аделанте. Страховать его будет Серхио Эррера. Линию защиты пополнили перспективные Акапо и Хаир, а также Сесар Сориано из Леганеса и Хесус Валентин из Лас-Пальмас. Из громких имен стоит отметить дуэт нападающих – Давид Феррейро и Борха Ласаро.

Первый представлял цвета Луго, Эркулеса, Расинга и Кадиса. Второй – проявил себя в Леганесе. Оба бойцы, не чурающиеся трудностей, способные проделывать большой объем работы. Для полного укомплектования не хватает медиапунты и опорного полузащитника. Возможная цель – место в середине таблицы.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги Сегунды 2015/16

Осасуна: Разбитые барьеры

Тенерифе: Губитель и спаситель

Луго: Операция — перезагрузка

Мирандес: Концентрические волны

Вальядолид: Эксцессы второгодника

Мальорка: Искусственный шторм

Альмерия: Как били финансового магната

Понферрадина: Круиз по океану глупости

Льягостера: Погасшие лучи, открытые кредиты

Альбасете: Погибшие на переправе

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес