Примера 2016/2017: Большие открытия

Реал и Атлетико начинают чемпионат.  Бланкос гастролирует на Аноэте, индейцы принимают Алавес.

Чоло – единственный из действующих тренеров Примеры, с которым у Зизу нет положительного баланса: поражение в чемпионате, ничья в игровое время Лиги Чемпионов. В чемпионате ещё были ничьи с Бетисом и Малагой, но ни Мерино, ни Грасия больше не работают в этих командах. Остальное – только победы, 12 из них подряд. Первая десятка времён Зидана (полный второй круг + матч с Депортиво первой темпорады) выглядит так

Это и успешное выступление в еврокубках (победа в Лиге Чемпионов и в Суперкубке Европы) даёт испанским болельщикам  называть Зидана вторым после Луиса Энрике претендентом на трофей Мигеля Муньоса для лучшего тренера Испании.

Он сам так не считает. «Прошлая Лига закончена, забудьте. Лично для меня она была очень удачна статистически, но не закончилась победой. Её хотелось бы получить в новом сезоне. Еврокубки не подменят чемпионского титула, это – разные категории. И я думаю, нам будет очень сложно, у Барселоны и Атлетико не меньше оснований рассчитывать на победу. Решающим фактором вижу не столько личные встречи – за них дают те же три очка, что за Бетис или Осасуну, сколько стабильность. Нам нужно идти от матча к матчу и добывать победы в каждом из них».

5 из 17 побед Зидана  добыты на последних минутах, две из них были волевыми: 2:1 на Камп Ноу (впервые с 6 декабря 2003 года, когда каталонские болельщики стоя аплодировали игроку Зидану) и 3:2 над Райо (впервые с  7 марта 2010 года,  когда Мадрид переиграл Севилью, уступая в 2 мяча).

События, заявляющие команду, которая всегда борется до конца и не знает нерешаемых задач. Объяснение пассивности на трансферном рынке: полноценным новичком здесь можно считать только Марко Асенсио, принадлежащего Мадриду с 2015 года, но на правах аренды  выступавшего за Мальорку и Эспаньол.

Коэнтрау уже выступал за Реал (возврат из аренды), Мората – его кантерано (опция обратного выкупа), так же с основой тренируются Янес, Лука Зидан и Мариано. Однако их объективный шанс – попадание в заявку, именно на сейчас возможен минимум игрового времени. Основной ставкой остаётся прежний шаблон, который главный тренер называет лучшим в мире.

Диего Симеоне – текущий лидер по времени в одной команде. Он работает в Атлетико с декабря 2011 года. В свой первый полноценный сезон – 2012/2013 пришёл третьим, лишь в первом круге обозначив борьбу за титул. Второй выиграл, в двух следующих снова стал «бронозвым призёром» и если в 2014/2015 в связи с затеянной перестройкой, скорее. Оборонял третье место в конкуренции с Валенсией и Севильей, то в минувшем первенстве тройка разместилась в шаге друг от друга: Бара 91, Реал 90, Атлетико 88.

Из его чемпионского состава незыблемы Хуанфран, Годин, Филипе Луис, Габи и Коке. Ещё есть Тьягу, но ему 35, полгода он пропустил по травме и хотя уже играл против Сельты в последнем туре Лиги 2015/2016, его выход на замену уместно полагать символичным: опыт и мастерство будут востребованы именно в этом качестве. Причин несколько: с возрастом всё сложнее поддерживать физическую форму, а без этого в команде Симеоне не задержаться, кроме того, он – опорник. С отличным чувством паса, пониманием игры и завершающим ударом, но по игре в обороне есть вопросы. К тому же, его очень удачно заменил Аугусто Фернандес, они с Габи отлично поддерживают друг друга по необходимости и игра Атлетико смотрится стройнее и сбалансированнее.

«Милан показал, что мы сделали очень многое, но пока ещё не дошли до высших достижений, здесь нужно прибавлять» — спустя время прокомментировал Диего Симеоне поражение в финале Лиги Чемпионов.

Его стиль, основанный на идеологии Марсело Бьелсы и катеначчо, не является ни тем, ни другим. Организация и баланс в обороне сохранены и приумножены: 26 пропущенных, 25, 18, ээфективность же атаки снижается, несмотря на появление Гризманна, воскрешение Торреса , прогресс Сауля и появление Корреа и Карраско. Проблемные позиции усилены Гаитаном (Бенфика) и Гамейро (Атлетико).  Последнего испанские болельщики считают лучшим трансфером лета. Объяснимо:  16 мячей и 6 передач в прошлом чемпионате, 29+8 всего в сезоне, 67+18 за три года в Нервьоне. Люди, призванные смоделировать новую атаку. Слабую лишь сравнительно – Атлетико в юбом случае, остаётся третьим или четвёртым, но – после Реала и Барселоны, без превосходства над которыми титула не достичь.

Матчи

Реал Сосьедад – Реал, 21 августа, 21.15

Нет Кейлора, Пепе, Криштиану и Бензема (травмы), Модрича (дисквалификация). Готовятся Касилья, Янес, Лука Зидан, Карвахаль, Данило, Серхио Рамос, Варан,  Начо, Марсело, Каземиро, Кроос, Иско, Марко Асенсио, Хамес, Бэйл, Лукас Васкес, Мората, Мариано

5 последних встреч на Аноэте

29.10. 2011 0:1 Игуаин, 8

26.05.2013 3:3 Прието, 64 (с пенальти), 90, Гризманн, 78 – Игуаин,6, Кальехон, 57, Хедира, 80

5.04. 2014 0:4 Ильярраменди, 44, Бэйл, 65, Пепе, 85, Мората, 89

31.08. 2014 4:2 Иньиго Мартинес, 35, Сурутуса, 41,65, Вела, 75 – Рамос, 5, Бэйл, 11

30.04. 2016 0:1 Бэйл, 79

Атлетико – Алавес, 21 августа, 23.15

Нет  Мойя и Врсалько (травмы), Гризманна (дисквалификация) Готовятся Облак, Морера, Хуанфран, Годин, Хименес, Савич, Филипе Луис, Лукас Эрнандес, Габи, Аугусто, Сауль, Коке,  Томас, Тьягу, Корреа, Гаитан, Карраско, Торрес, Гамейро

Личная история небогата –всего 12 встреч с 1954 по 2006 год, 6 побед Атлетико, 4 ничьих, 4 победы Алавеса, разница мячей 20 – 10 в пользу АТМ. Уместнее статистика встреч индейцев дома и фасолевых на выезде (две поправки для последних: они выступали в лиге классом ниже и о том составе можно забыть, летом приехали 16 новых исполнителей и новый главный тренер, Маурисио Пеллегрино).

Атлетико  15 побед, 3 ничьих, 1 поражение, разница мячей 33 — 7

Алавес  10 побед, 4 ничьих, 7 поражений, разница мячей 22 — 21

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес