Сельта–Леганес: Горящие зелёные глаза

Дебют 61-й команды в истории Примеры – и сразу жёстко: прогрессирующая команда, участник еврокубков да ещё на её поле. «Их ждёт судьба земляков из Хетафе» — пророчат испанские болельщики. 

Леганес вряд ли откажется от 16 подряд сезонов в Примере, но сперва нужно защитить первый. Календарь не расположен. В домашнем открытии – очень злой Атлетико, далее выезд  в Хихон, домашняя встреча с Барселоной и визит в Ла-Корунью, главный тренер которой Гаиска Гариатно уже не пощадил родную команду и едва ли вынесет на поле братские чувства к Асьеру.

Однако, летом 2013 года, когда тот принял команду в Сегунде Б, никто  не думал о повышении, в первый сезон в Аделанте кастильцы закрепились в середине, заработав репутацию крепкого середняка, способного потрепать кого угодно, но на многое не претендующего – следующий чемпионат команда выиграла, пройдя дистанцию стабильнее других.

«Всё это в прошлом. Сейчас мы начинаем в абсолютно другой по качеству Лиге и должны сразу научиться тем вещам, которые раньше не делали.  Сельта уже показала себя, летом они сделали отличные усиления и нам, безусловно, будет очень трудно. Но мы знали, на тчо шли, будем пробовать»  — заметил он перед матчем.

В составе Сельты почти нет неожиданностей. Нет только Густаво Кабраля – наказан за опоздание на тренировку. «Никаких обид, он всё понимает, но порядок должен быть, с него всё начинается» — объясняет Эд Бериссо.

По его словам, команда проделала хороший объём работы, в том числе, на трансферном рынке. Все приобретения – Рокалья,  Пионе и н Наранхо делались по согласованию с главным тренером. При этом,  первый является его личной просьбой, а второй, по мнению болельщиков Виго, способен стать одним из открытий первенства. Здесь интересно то, что к выбору в пользу Сельты его склонил Даниэль Васс, в свою очередь, принявший приглашение в прошлом сезоне, по согласованию с Микаэлем Крон-Дели, уезжавшим в Севилью и лично искавшем себе замену. Датское братство.

Как бы ни было, Бериссо считает, что хотя полноценно заменить Нолито будет очень трудно, за счёт внутренних перестроений возможно сохранить и приумножить прежнее качество. Он работает с командой третий сезон. По классическим законам жанра – пик проекта. В два предыдущих оливки очень резво вылетали со старта: 12 очков в первых шести матчах сезона 2014/2015, 14 – на том же отрезке прошлого сезона и далее согласно графика.

Для начала – убедить Леганес. Никак не видящий себя чужим на празднике. Удары Герреро, Габриэля и Тимора может быть, не несли существенного обострения, но намерение сыграть агрессивно и от атаки продемонстрировали явно. Тем более. Что все они уложились в отрезок 14 – 17 минуты.  Очень дерзко для команды, чей суммарный опыт в Примере измерялся 100 матчей:  41 – Тимор (Осасуна). 23 — Герреро (Спортинг), 19 – Унаи Лопес (Атлетик), 15 – Марин (Вильярреал), 2 – Бустинса (Атлетик).

Инициативу перехватили, мяч контролировали, обострять забывали.  Эпизод в конце первого тайма отправил в нокаут восторга: Серхио Альварес адресно выбил на ход Аспасу – там проходил вертикальный прорыв. Наглец Диего Рико, до того выступавший только за сарагосу, разобрался с одним из лучших форвардов Примеры пасом пяткой на Мантовани. Решение, с одной стороны, действительно, разряжавшее обстановку, с другой, показавшее – ни авторитетов. Ни предубеждений у этой команды нет. Она знает свои силы и свои возможности, остальное её не волнует.

Так было и когда Альберто накрыл Васса в центре, убежал почти один на один, но запустил мяч на перекладиной. Недовольство собой не пряталось – такое надо забивать.

Асьер ко всему, рискует – атакующий полузащитник Мачис вместо пусть и атакующего, но защитника Марина, к середине второго тайма наевшегося по самые гланды. Самоотдача.  Все парни в зелёном пылают глазами, подтверждая действием: они могут выиграть или проиграть, но сражаться будут всегда. Назад в Сегунду?

С другой стороны, в чём тренерский риск?  Он просто переходит с «итальянки» 5 – 3 – 2 на классическую 4 – 4 – 2, смещая на фланг Диего Рико.

Своего добились на 75-й. Очень нестандартный розыгрыш стандарта — пас накоротке, две передачи верхом и скидка на замыкающего — правого латераля Виктора Диаса. «Подписание, ставшее для нас безусловной находкой. Его опыт и разноплановость позволяют решать любые задачи на обоих флангах обороны и полузащиты. Особенно полезны его подключения к атаке. Виктор — безусловно, тот человек, на которого мы всегда можем рассчитывать» — исчерпывающая характеристика 29-летнего дебютанта Примеры на клубном сайте.

Леганес очень понравился. Нет звёзд, но есть чёткая организация, самоотдача, о которой уже было сказано и стремление расти. В конце матча, когда надо было сыграть на удержание, вышел даже герой прошлого сезона Пабло Инсуа, вроде бы, травмированный. «Я очень хочу играть. Дело совсем не в том, что я — из Ла-Коруньи, а Виго — принципиальный соперник. Принципиальность совершенно в другом: в прошлом сезоне мы сделали очень большой труд и теперь должны доказать, что это было не напрасно, что мы, действительно, достойны Примеры» — рассказал он перед матчем.

Его личный эскудо — сблокированный удар Аспаса на 86-й минуте. Наверное, никто бы не расстроился и ничьей, предложи команде такую сделку до матча, согласились бы без раздумий, но если уж выросло преимущество, защитить его необходимо. Любой ценой.

Дебют не гениальный, но роскошный. Бериссо же впервые начинает свою Лигу с поражения — в 2014-м было 3:1 против Хетафе, в 2015-м ю — 2:1 над Леванте. Второй тур — Реал, которому этот тренер проиграл все четыре матча, а на Бернабеу и, вовсе, получил два разгрома: 0:3 и 1:7. Мадрид же категорически неплох даже без Модрича, Бензема и Криштиану. Ко 2-му туру все трое обещали быть. Модрич — так уж точно.

Сельта 0-1 Леганес  Гол: Виктор Диас, 75

Сельта: Серхио Альварес, Ронкалья, Серхи Гомес, Мальо, Хонни, Васс (Пабло Эрнандес, 66), Мерсело Диас (Сенье, 78), Систо (Гвидетти, 66), Орельяна, Бонгонда, Аспас

Леганес: Серантес, Мантовани, Рико, Виктор Диас, Марин (Мачис, 62), Бустинса, Габриэл, Унаи Лопес, Тимор (Рубен Перес, 81), Альберто Мартин, Герреро (Инсуа, 73)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес