Примера 2016/2017, 1-й тур:  Право голоса

Пишется легко. Ключевое слово – Первый. Ничего из случившегося в этот игровой день в сезоне ещё не было.

40 мячей – лучший результат начиная с сезона 1996/97, третий в истории после 46 чемпионата 1955/56 и 43 в Лиге 1950/51.

Первый гол  Хуанпи (Малага). Первый венесуэлец, открывший счёт голам в Примере.

Первая результативная замена Мерида (Осасуна) Сравнял счёт через 14 минут поле своего выхода на поле

Первый пенальти Лукас Перес (Депортиво)

Первый нереализованный пенальти Исма Лопес (Спортинг)

Первая крупная победа Барселона 6 – 2 Бетис

Первая травма Йонас Мартин (Бетис) Частичный разрыв делтовидной связки, 4 – 6 недель

Первое удаление Давид Тимор (Леганес)

Первый хет-трик Луис Суарес (Барселона). Второй подряд с учётом трёх мячей в ворота Гранады в 38-м туре прошлого чемпионата.

Самый быстрый гол Гарет Бэйл (Реал), 2-я минута

Самый результативный матч  Севилья 6 – 4 Эспаньол

Голы: 1-й тайм – 17, 2-й  — 23. По минутам: с 1-й по- 15-ю –6, с 16-й по 30-ю –4, с 31-й по 45-ю — 7, с 46-й по 60-ю – 7, с 61-й по 75-ю –6, с 76-й по 90-ю – 10. Голы со стандартов (включая пенальти)  — 14, прямыми ударами со штрафных – 3.

Первые голы за новый клуб:  Рамис (Эйбар), Москера (Депортиво), Понсе (Гранада), Вьетто, Сарабиа, Бен Йеддер и Киотаке (Севилья), Пьятти (Эспаньол), Чоп и Виктор Родригес (Спортинг), Гамейро (Атлетико), Ливая и Кевин Принс Боатенг (Лас-Пальмас)  

Малага 1 – 1 Осасуна: Партия старых гроссмейстеров

Голы: Хуанпи, 55 –Мерида, 84

Два тренера, лишь чуть разошедшиеся на футбольных полях (Мартин начинал в 1979-м, Рамос закончил в 1977-м) представили конспекты классической школы. Перед матчем Хуанде заметил, что хотя его команда громче по именам, Осасуна уже достигла баланса и взаимопонимания. Так и получилось.

Статистика за Малагу – 55 % владения мячом, 14:8 по ударам и 5:3 по угловым, но игру вела Наварра.  Когда сработали перестроения хозяев и 22-летний ветеран Хуанпи, играющий здесь с 2013 года, открыл счёт с передачи новичка Хони, стало ясно: идея отката не сработала.

Мартин не поспешил, но сделал ударную концовку. Замены дали модель игры первым номером на скорости, в результате, Хауме Ромеро и Ориоль  Риера создали гол для Франа Мериды.

Возможной стратегической ошибкой  Хуанде представляется замена Кеко на Шарлеса, повлекшая перестроения:  бразилец ушёл на острие, а Сандро сместился на правый фланг.  До перерыва все существенные обострения шли через связку Кеко – Сандро, жёлтая же карточка полузащитника по характеру матча и судейства не располагала к повторному наказанию. Получилась  перестраховка на очень всякий случай.

Хуанде Рамос, главный тренер Малаги: Не получился первый тайм, в котором мы были немного неприспособленны и очень ленивы. Пропущенный мяч вернул азарт и желание, концовку матча мы провели в очень хорошей динамике, но для того, чтобы набирать 3 очка, нужно делать гораздо большее. Мы много говорили об этом, теперь получили отличный урок. Я не отделяю себя от команды и эту ничью принимаю как тренерское поражение.

Энрике Мартин, главный тренер Осасуны: Я не мог быть на скамейке и смотрел матч сверху, вместе с нашими болельщиками. И они, и я пришли к выводу, что точка, добытая вдали от дома является неплохим началом. Рассчитывать на больше, конечно, было бы наивным, но то, что Осасуна играла до конца – совершенно точно. Это – одна из наших сильных сторон и мы не намерены от неё отказываться.

Депортиво 2 – 1 Эйбар: Братоубийство

Голы: Москера, 68, Лукас Перес, 87, с пенальти – Рамис, 55

Двойная интрига: Гаиска Гаритано против тренера, в Эйбаре которого он был капитаном и против команды, которую вывел из третьего дивизиона в Примеру.

Его послематчевый комментарий: Эйбар значит для меня очень много, я рад, что клуб и команда прогрессируют. Сегодня они показали очень хороший футбол. Тем больше поводов для гордости – нашли, преодолели, выстояли. Лигу всегда очень важно начать с победы. Здесь справедливым исходом была бы ничья, но случилось то, что случилось. Комментировать судейство не хотелось бы. Замечу лишь, что проблема таких эпизодов – двойная трактовка. Формальный повод для пенальти есть, но  арбитры трактуют их по собственному усмотрению, нет ни единой линии, ни рекомендаций.

Гаиска говорит о решающем голе. Шла диагональ верхом в штрафную, Лукас Перес попытался достать мяч в падении через себя, Жунка немного придержал его за майку. Лидер по мячу не попал, судья поставил первый пенальти Примеры 2016/2017.

Начиналось всё интересно. За Эйбар забил центральный защитник Рамис. Его предыдущий мяч датирован 3 мая 2014 года в составе Уигана (поражение от Блэкберна 3:4),  а в Примере он отличался ещё раньше – 22 января 2012 года (Райо 0 – 1 Мальорка).

За Депортиво сравнял Педро Москера. Один из системников прошлого сезона, но никак не бомбардир, его 3 гола за Кастилью в Сегунде 2012/2013 остаются личным бомбардирским рекордом, а единственный мяч в Примере он забил 14 мая 2014 года в ворота Райо Вальекано (победа Эльче 3:2).

Оба реализовали стандарты. Рамис – угловой в исполнении Бебе, Москера – подачу Лукаса Переса со штрафного.

Хосе Луис Мендилибар, главный тренер Эйбара: Мы играли очень хорошо, но сделали одну потерю, отделившую голову от тела. Всего одну. В футболе этого достаточно.

Барселона 6 – 2 Бетис: Прощальный матч Браво и Рубен на скрижалях

Голы: Арда, 6, Месси, 37, 57, Луис Суарес, 42, 56, 84 – Рубен Кастро, 21, 84

«Ничего не знаю о его переходе. Он тренируется так же, как все, мы на него рассчитываем» — говорил Луис Энрике за день до матча.  Уже утром в воскресенье Барса занималась без своего ведущего голкипера. Основным становится тер Штеген, пока он лечится, будет играть Силлессен из Аякса. Браво отправляется в Манчестер Сити. Гвардьолу и Бегиристайна нельзя расстраивать. Они просили.

Отыграть на 0 не получилось. Рубен Кастро использовал два штрафных, первый – прямым ударом, второй – после подачи Сехудо.

Дубли на поле Барселоны в 1-м туре:

7 декабря 1930 Иррагагорри (Атлетик) 3:6  Можно сказать, гол престижа в ворота непобедимого тогда Эль-Бомбин, чемпиона Испании 1930, 1931, 1934. Хотя именно тот чемпионат, 1030/31 был самым жёстким в истории Примеры: три команды – Атлетик, Расинг и Реал Сосьедад набрали по 22 очка, Барселона – 21.

28 сентября 1941   Татоно (Эркулес) 4:4 По итогам сезона валенсийцы стали 13-ми из 14 и вылетели в Сегунду. Барселона спаслась – 12-е место с отрывом в 2 очка.

26 сентября 1943 Гаинса (Атлетик) 3:3 Депрессия обоих классиков. Блауграна закончила 6-й, баски 10-ми.

73 года спустя, 20 августа 2016 года Рубен Кастро (Бетис) 2:6 Вопрос об итоговом положении прояснится ближе к лету.

В остальном Барселона провела, по выражению главного тренера, почти идеальный матч. Они, действительно, смотрятся устрашающе. Но настоящих соперников перед ними ещё не было.

 Гранада 1 – 1 Вильярреал:  С мыслями о Монако

 Голы: Понсе, 63 – Кастильехо, 61

«Мы начали Лигу. Теперь – Чемпионс, ремонтада в Монако. Мы сделаем это» — информирует твиттер Роберто Сольдадо. Напомним, что на своём поле лодка была потоплена 2:1. Хуже всего, что её сопротивление было иллюзорным.

Однако то был только первый матч сезона. Во втором, несмотря на потерю Бруно, команда уже смотрелась мобильнее и сыграннее. Для победы не хватило, но и выездная ничья нВ дебютее – приемлемый результат. В прошлом сезоне стартовали теми же 1:1 против Бетиса.

Здесь свой 100-й матч в Примере сыграл 24-летний Ману Тригейрос. 25-й игрок в истории клуба, достигший этой отметки. Ни  за одну другую команду на этом уровне он не выступал.

Открытие – результативный штрафной в исполнении Кастильехо. Никогда ранее он не был в том замечен.

В Гранаде выделим гол Понсе. 19-летний аргентинец рассматривается как одна из сенсаций первенства. Оправдывать начал сразу. Своим шансом после розыгрыша углового распорядился зряче и мастерски – нашёл свободное пространство, обработал, уверенно положил по недосягаемой для вратаря траектории.

Севилья 6 – 4 Эспаньол: Беззащитный футбол

Голы: Сарабиа, 15, Вьетто, 22, 45+1, Франко Васкес, 55, Бен Йеддер, 66, Кийотаке, 74 – Пьятти, 8, Эрнан Перес, 26, Виктор Санчес, 45, Херар Морено, 80

«Мне очень понравилась работа в атаке, но лично я  предпочитаю более спокойное достижение результата» — резюмировал Хорхе Сампаоли танец огня на Рамоне Санчесе.

Во многом, сам его спровоцировав. Расстановка 3 – 5 – 2 с Мариано, думавшем об обороне тоже, но – через В том числе, после созидания и традиционно инертным Н`Зонзи в опорной зоне оставляли массу свободного пространства, по которому попугаи разлетались очень охотно. Особенно удачлив был Пьятти (1+2), свой переход из Валенсии объяснивший необходимостью смены обстановки и выхода на качественно новый уровень.

Эспаньол симпатичен, но сыр. Роберто провёл фееричный стартовый отрезок, в котором трижды разрешил почти безнадёжные ситуации, оборона при Оскаре Дуарте сравнительно держалась, а после его замены рассыпалась прахом. Особенно хорош был Рубен Дуарте, с позиции которого зашло четыре мяча.  До закрытия трансферного окна ещё есть время, может быть, как-то снивелируют, болевые точки указаны.

Хороши по скорости. Севилья на протяжении всего матча, Эспаньол – в течение полутора таймов. Остальное доберут через игры. Стиль: рохибланкос рисуют размашистые линии, в которых есть неразгаданная соперниками система, перикос предпочитают традиционный для Флореса быстрый выход из обороны в атаку за счёт вертикальных передач.  

Спортинг 2 – 1 Атлетик:  Вспышка гнева

Голы: Чоп, 50, Виктор Родригес, 53 – Вигейра, 86

Сдержанный первый тайм, в котором запомнились лишь нереализованный выход  один на один Адуриса (Атлетик) и удар Чопа (Спортинг) из центра штрафной по рекламным щитам, сменился бурей, в которой Хихону удались три проникающие атаки в течение 15 минут: Чоп исправился,  использовав передачу Бургуи, Виктор Родригес отличился с передачи Мои Гомеса, а Исма Лопес, переиграв Ираисоса на точке, перемудрил и попал в штангу.

В любом случае, хозяева, по сравнению с прошлым сезоном изменившиеся более чем наполовину (шесть новых футболистов в стартовом составе), получили   очень комфортное преимущество, довести которое до победы не составило большого труда.  Полностью сохранившему шаблон Атлетику удался гол престижа и не больше.

Точки пересечений 

Фернандо Аморебьета (Хихон) вернулся в Примеру после пяти сезонов в АПЛ и в Чемпионатшипе (Фулхэм, Мидлсбро). Уезжал летом 2013 года из Атлетика Марсело Бьелсы, воспитанником которого является.  Хоть и играет за сборную Венесуэлы.

Энеко Боведа (Атлетик) и Лилльо Кастелано (Спортинг) – друзья по Эйбару, с которым вместе выходили из Сегунды и закреплялись в Примере. Летом 2014 года оба озвучивали новости о переходах или непереходах друг друга в иные клубы. При этом, конкурировали между собой за место правого латераля. В итоге, Боведа вернулся в Атлетик и наигрывается на место центрального защитника (идея представляется спорной), Лилльо много пропустил по травме, а когда выздоровел, бровку уже абонировал боевой друг Капа, переведенный из полузащиты.

Реал Сосьедад 0 – 3 Реал:  Новые идеи Зидана

Голы: Бэйл, 2, 90+4, Марко Асенсио, 40

«Они все – очень большие мастера и сейчас меня больше волнует то, как дать понять всем то, что они нужны команде» — говорит тренер, летом отказавшийся от активной работы на трансферном рынке и в связи с потерей Кейлора, Пепе, Модрича, Криштиану и Бензема получивший отличную подушку безопасности на этот матч.

Пользоваться не пришло и в голову. Быстрые вертикальные атаки со сменой направлений за счёт длинных передач и активная роль защитников, для отбора выдвигающихся к середине поля  — два видимых проявления, к которым именно этот соперник оказался не готов.

Тренер так же выделяет работу Мораты, в частности, его связку с Асенсио. «Он не забивает, но на данном этапе это и не является необходимостью. Его задача – создать глубину атаки и помочь Марко, который по нашей идее, включается из глубины».

Мадрид – первая команда, одержавшая победу на выезде и первая команда, не пропустившая в свои ворота. Гарет Бэйл – автор самого быстрого гола чемпионата.

Самые быстрые голы Реала в Примере

13 секунд Иван Саморано Севилья 1 – 4 Реал, сезон 1994/1995

40 секунд Хусто Техада Реал 3 – 1 Эльче, сезон 1961/1962

73 секунды Гарет Бэйл Реал Сосьедад 0 – 3 Реал, сезон 2015/2016

1995 и 1962 – годы чемпионств.

100 матчей Тони Крооса за Реал, 150 жёлтых карточек в карьере Серхио Рамоса

Атлетико 1 – 1 Алавес: «Побеждает не  тот, кто создаёт, а тот, кто реализует»

Голы: Гамейро, 90+3, с пенальти – Ману Гарсия, 90+5

Ждали сенсацию – получите и сколько верёвочке ни виться. У индейцев снова проблемы против команды, играющей откровенный откат. «Мы откровенно проиграли первые полчаса, здесь исход вполне мог быть решён в пользу хозяев.  В дальнейшем мне не в чем упрекнуть команду – они играли очень хорошо» — оценивает ситуацию Маурисио Пеллегрино, бывший игрок, а ныне тренер, не уступающий с Алавесом на Кальдероне: в 2005-м году  случились те же 1:1, ранее, в 2003-м (Пеллегрино тогда ещё играл за Валенсию), баски и вовсе, выиграли, 1:0. Исторически неудобный соперник.

Здесь сражались и терпели, когда даже без Гризманна громкая по именам атака переигрывала-таки оборону, спасал Фернандо Пачеко и единственный пропущенный пришёл в очень спорном эпизоде: Лагвардия однозначно фолил на Фернандо Торресе, но начал нарушение на подступах к штрафной, а закончил уже в периметре. Эксперт Маrca, в прошлом – большой арбитр Оливер Андухар  оценивает решение Игнасио Вильянуэвы как верное, в данном случае судить нужно финальную фазу.

Казалось бы, всё по сценарию, но капитан Ману Гарсия рискнул дальним ударом, Атлетико попал. Незапланированная потеря очков, о которой Диего Симеоне скажет после матча: «Хороший контроль мяча, хорошее движение, очень много моментов. Надо только забивать. Ведь в футболе побеждает не тот, кто создаёт, а тот, кто реализует».  Вот и вся оценка 20 угловых и 27 ударов по воротам.

Леганес – Сельта: Коллективный бунт

Гол: Виктор Диас, 75

«Вы умеете абсолютно всё, учить вас просто нечему.  Но, Боже, какие же вы анархисты. Запомните: организованность и порядок, только они приводят к победам. Импровизация приветствуется, но это – тоже организованность и порядок». Фраза Стива Блумера из 20-х почти про Леганес. Кроме того, что никакой анархии нет и близко, только организованность и порядок.

Ещё самоотдача. Третий и главный кит, на котором команда добралась до Примеры. Сельта владела мячом, территорией и ничем больше. Все обострения – только Леганес. А порывы хозяев уверенно гасились тремя линиями обороны, сразу же распрямлявшимися в атаку.

Неслучайно исторический для команды мяч забил правый латераль Виктор Диас. Замкнул очень нетривальный розыгрыш углового. Для Сельты – неожиданность, для пепинерос – труд не одной тренировки.

Асьер Гаритано, главный тренер Леганеса: Отлично. Не буду говорить, что мы уже забыли этот матч. Это не так, это – историческое достижение, первая победа в первом дивизионе и забывать его не хочется, но нужно продолжать работать. Пока уместно говорить только о том, что у нас есть признаки того, что мы хотим сделать.

Эд Бериссо, главный тренер Сельты:  Если ты не играешь в отличный футбол, тебя наказывают. Это естественно. Сегодня классной командой был только Леганес. Они и победили. Абсолютно заслуженно, спорить не о чем.

Валенсия 2 – 4 Лас-Пальмас: Лебедь, рак и щука

Голы: Санти Мина, 6, 34 – Ливая, 15, 88, Хонатан Виера, 24, с пенальти, Кевин Принс Боатенг, 31

Ярко, красиво, открыто и без намёка на командную игру. Это летучие мыши. Атака в отрыве от обороны, дикое поле на флангах, где номинальные защитники Монтойя и Гайя (по два гола из их зон ответственности) лишь наблюдали за тем, как канарцы рисют свои узоры, а единожды прибежавший помочь Канселу был слишком неосмотрителен в единоборстве с Маседо – пока собирался сыграть плечом в плечо, попал в спину, пенальти со всеми основаниями.

Остроты тоже хватало, Но она создавалась лишь за счёт идеи, опробованной ещё Гари Нэвиллом – выдвижение на острие левого форварда, только Мина вместо Черышева и только за счёт индивидуального мастерства – отборолся и замкнул стандарты (оба гола), либо, убежал – обыграл – пробил.

В первом тайме было более состоятельно. Пальмас больше думал об атаке, потом спокойно и размеренно сыграл по счёту, в концовке поймав встречку. Коллективные ошибки оброны Валенсии безусловны – латерали не мешали подавать, центральные защитники проиграли и воздух (первый мяч Ливая и Боатенга), и низ – пенальти и второй мяч хорвата.

Зато Валенсия уже показала себя весёлой командой. На что способна неизвестно, итоговый результат неясен тем более, но будет красочно.

Все матчи 1-го тура, рассказанные Сервантесом 

Малага — Осасуна: Битва за кусок хлеба

Барселона — Бетис: Избиение младенцев

Севилья — Эспаньол: Латинская страсть, испанский стиль

Реал Сосьедад — Реал: Королевский фазан

Леганес — Сельта: Горящие зелёные глаза

Валенсия — Лас-Пальмас: 10+1 осбытие матча

 

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес