Трансферы 2016/2017: Рекорды стабилизации

От 0 (Атлетик) до 123 миллионов евро (Барселона)  — испанские траты на летнем рынке 2016.

Общая тенденция – укрепление тылов. Только Валенсия в итоге пошла на формирование кардинально иной обороны: к ранее появившемуся латералю Монтойе 31 августа добавились Мангаля (Манчестер Сити) и Гарай (Зенит).

Другие интересные трансферы последнего дня:

Эспаньол Диего Лопес (Милан), Диего Рейес (Реал Сосьедад), Альваро Васкес (Хетафе) – приём. Пау Лопес (Тоттенхэм) – аренда

Малага Денис Бойко (Бешиташ) – взят в аренду до конца сезона

Эйбар Арбилья (Эспаньол), Нано (Тенерифе) – приём

Гранада Альберто Буэно (Порту) – взят в аренду до конца сезона

Спортинг Борха Вигейра (Атлетик) – двухлетнее соглашение

Ранее:

Барселона Силлесен, Динь, Юмтити, Андре Гомеш, Денис Суарес, Алькасер. Очевидная работа ад глубиной состава

Ушли Монтойя Валенсия, часть сделки по Андре Гомешу), Мунир (Валенсия, часть сделки по Алькасеру), Самепр (Гранада, игровая практика), Сандро (Малага, игровая практика), Тельо (Фиорентина, де-факто давно не играет за Барселону). Никто из них не оказывал существенного влияния на команду.

Атлетико Гамейро (Севилья, возможно, лучший трансфер межсезонья), все нужные игроки сохранены.

Реал ограничился возвращением Мораты, Асенсио и Коэнтрау. Последним предметно интересовался Интер, но разговоры так и остались разговорами.  Как и настойчивые идеи о переводах Иско и Хамеса. Оба в команде.

Сельта ушёл Нолито, приш1л Джузеппе России. Непрямая замена по позиции и совершенно непонятно, выигрывает или проигрывает Виго с командной точки зрения. Не удалось подписать вратаря. Претензии к Альваресу можно сформулировать как Его ноги уступают его рукам. У него нет проблем с реакцией и с выбором позиции но пас очень плох и часто приходит к сопернику. Во 2-м туре Модрич обострил ситуацию ударом, а Мората забил.

У Депортиво ушёл Лукас Перес. Адекватной замены найти естественно, не успели. Зачем он Арсеналу – вопрос уже праздный, куплено и оплачено. Его напарник Луис Альберто теперь будет выступать за Лацио.

Самые интересные трансферы

Вьетто (из Атлетико в Севилью)

Франко Васкес (из Пальермо в Севилью)

Черышев (из Реала в Вильярреал)

Гамейро (из Севильи в Атлетико)

Пьятти (из Валенсии в Эспаньол)

Диего Лопес (из Милана в Эспаньол)

Кеко (из Эйбара в Малагу)

Диего Льоренте (из Реала в Малагу)

Ибаи Гомес (из Атлетика в Алавес)

Хуанми (из Саутгемптона в Реал Сосьедад)

Потери

Крыховяк (из Севильи в ПСЖ)

Нолито (из Сельты в Манчестер Сити)

Браво (из Барселоны в Манчестер Сити)

Борха Бастон (из Эйбара в Суонси)

Лукас Перес (из Депортиво в Арсенал)

Здесь, безусловно, можно назвать как минимум, Банегу (из Севильи в Интер) и Мустафи (из Валенсии в Арсенал). Но в первом случае потеря нивелируется разницей построений, если Эмери отдал 10-му номеру все нити управления игрой, то Сампаоли почти равномерно распределяет эти функции между всеми атакующими полузащитниками и, ситуативно, форвардами.

Мустафи же – скорее, ведомый, чем ведущий в любой паре. Наиболее эффективен он был в сезоне 2014/2015 в связке с Отаменди. В этом смысле связка Гарай – Мангаля, по крайней мере, на бумаге, выглядит куда сбалансированнее.

Общий курс – стабильность. Бильбао вообще не вышел на рынок, ограничившись передачей не влияющих на его игру Ибаи (Алавес), Вигейры (Хихон) и Солы (Хетафе), Мадрид вернул из аренд троих своих игроков и отправил за игровой практикой Майораля (Вольфсбург), Маскареля и Вальехо (Айнтрахт), Маркоса Льоренте (Алавес) и Диего Льоренте (Малага), Барселона и Атлетико потрудились над глубиной скамейки, ничего не меняя по сути.

Достаточно много новых проектов — Севилья, Эспаньол, Малага, Эйбар, Спортинг, Гранада, Бетис, Алавес. Но пришедшим туда футболистам ещё только предстоит зарабатывать реноме. Например, Альберто Буэно отлично играл в Райо 2014/2015, но в прошлом сезоне только тренировался с Порту и что он представляет из себя как футболист, на сейчас не знает никто.

Лига в целом даже снизила свои трансферные расходы — 451 миллион евро против 527 летом 2015/2016. Меньше, чем на троих потратили Сити (212), Юнайтед (185) и Арсенал (113).

Всего АПЛ потратила 1,403 млрд евро, Серия а – 700 миллионов без нескольких копеек (699, 940), Бундеслига – 543,5 (три национальных рекорда). Скромнее Примеры только Лига 1 – 191,5 миллион на трансферные траты.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес