Вильярреал: Декларация справедливости

Президент клуба  Фернандо Роиг объяснил отставку главного тренера  Марселино Тораля. Ла-Лига начала расследование матча 38-го тура прошлого первенства Спортинг – Вильярреал (2:0), в сочетании с неудачей Хетафе против Бетиса (1:2) сохранившего Хихон для Примеры. Вопросов только прибыло.

Отставка случилась 11 августа 2016 года. Объяснение Роига: «Решение принималось единолично мной и никак не связано с конфликтом тренера с футболистами, в частности, с Мусаккьо. Дело в хихонском матче. Мы всегда выступаем за честную игру, случившееся же там как минимум, поставило под сомнения принципы  fair play. В такой ситуации продлевать сотрудничество сочтено нецелесообразным. Кроме того, несмотря на лучший результат работы Марселино – 4-е место некоторые внутрикомандные процессы пошли не так, как мы планировали».

Дополнительным аргументом сговора представлен твит жены главного тренера Мар Гарсия Туэро сразу после матча «Я из Астурии, всех с хорошо проделанной работой. Выходим в первую очередь».

Фразу уместно трактовать как нейтральную. Кроме того, хихонская принадлежность Марселино, связанного с городом по рождению, а с командой – и как игрок и как тренер слишком известна для того, чтобы её скрывать. Не новость и то, что на финише чаще выигрывают те, кому это нужнее.

Отсюда – два Почему?  Вильярреал решил задачу попадания в Лигу Чемпионов в 36-м туре, когда  безнадёжно вставшие в середину земляки из Валенсии несильно препятствовали и ни разу не огорчились двум мячам, пропущенным к 30-й минуте.  После этого подлодка стала математически недосягаемой для Атлетика и Сельты и помимо Хихона, не слишком усердствовала ещё и во встрече с Депортиво (0:2), до 37-го тура так же претендовавшим на понижение. Здесь же можно назвать 1 очко из 6 в двух встречах с Лас-Пальмасом, нулевой ничье с субмариной начавшим подъём из глубин и де-факто оформившим продление победой на Мадригале в 28-м туре. Из как минимум, пяти странных  матчей своей команды президент говорит лишь об одном. Со стороны же Ла-Лиги как бы, незамеченным остаётся ещё более занятный матч 37-го тура Севилья – Гранада (1:4), по итогам которого назари уже никак не зависели от результатов последнего дня.

Не менее важно то, что все факты и сомнения по ним стали известны в тот же день, 15 мая. Решение принято тремя месяцами позже, когда команда уже прошла переукоплектацию и по сути, закрыла предсезонку. Хотя куда более логичным смотрелось бы приглашение другого главного тренера на полноценной, а не пожарной основе, как это случилось с Франом Эскрибой, никогда ранее не работавшим на таком уровне. Решение, нарушившее системность развития.

Слова Роига «к сожалению, сейчас мы не готовы к Лиге Чемпионов» звучат странно: он же и исполнительный директор Фернандо Роиг – младший не далее как летом озвучивали задачи распространения бренда и заработка. Ничего более эффективного, чем Лига Чемпионов для обоих направлений пока не придумано.

Есть, правда, ещё путь Севильи, заработавшей реноме и выход на качественно новый финансовый уровень тремя подряд победами в Лиге Европы, но и она стремится в Лигу Чемпионов.  Кроме того, каждый новый год испанского доминирования в еврокубках снижает шансы на продолжение банкета в году грядущем.

Логично принять за рабочую гипотезу нежелание обострять отношения с Ла-Лигой. Пример административного понижения Эльче перед глазами. В кулуарах ЛЛ говорили, что клуб мог спастись, если бы сразу отказался от президента Сепулькре. Когда этого не случилось, инцидент стал личной войной президента Хавьера Тебаса и любые жертвы здесь уже стали бесполезны.

В ту же строку – запоздалое расследование. Сезон уже начался и как минимум, его Вильярреал и Хихон точно, проведут в Примере. Вот в дальнейшем возможно включение рычагов давления. В такой ситуации лучше пожертвовать малым, сохранив большее.

Ну а твит жены Тораля как доказательство причастности – просто несерьёзно. При желании эту фразу можно прочитать и как обычную болельщицкую радость. Не говоря уж о том, что матчи Хихона и Бетиса в этом сезоне опять обещают быть очень прозрачными.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Вильярреал: Декларация справедливости”

    • Геннадий Никитчанов Ответить

      Ну да. Может, так оно и было, конечно, но почему разговор именно за Хихон и почему вдруг в августе — сентябре, когда такие вещи известны сразу — вот что непонятно. Ну и потом, комнада не обязана идти за тренером, не он платит зарплату. Если пошли ему навстречу, значит, отношения на тот момент были очень хорошими. И вдруг испортились до рукоприкладства с мордобитием. Тоже странно

Добавить комментарий

Cервантес