Барселона — Алавес: Речной бог Ибаи Гомес

Вся карьера – битва стихий. Он не был первым выбором при переходе из Лесамы во взрослый Атлетик, но отбил место в составе в конкуренции с де Маркосом, Сусаэтой и Муньяином, потом – травмы и их последствия, не закрывающие путь в футбол в принципе, но скорее, разрешающие играть в низших дивизионах, где нет таких нагрузок. «Я в порядке» — только и улыбнулся Ибаи Гомес, принимая приглашение  Алавеса.

Резоны понятны: резкий, быстрый и умный футболист с ударом, пасом и чувством ритма игры, своим потенциалом близкий к сборной. Интерес к игре лишь подогрет тремя подряд скомканными сезонами , а на личных часах – уже без минут 27. Время перезагрузки.

Спорное начало

Ещё в нулевых его, де Маркоса, Токеро, Ливана и Дель Ольмо рассматривали как самых интересных выпускников Лесамы. Все присоединились к основной команде с санкции Хоакина Капарроса. Повернулось по-разному: Ливан и Ольмо так и не раскрылись, Маркос добрался до сборной, Токеро уехал домой в Виторию, где этим летом с ним воссоединился Ибаи.

«Играть за Атлетик было мечтой. После сезона в Сестао ко мне подошёл Хоакин. Он сказал, что следил за моей игрой и видит меня в главной команде. Тот сезон был, может быть, не очень важен с точки зрения статистики – я дебютировал 17 октября против Сарагосы. Получилось скомкано – заменил Токеро в середине второго тайма при счёте 2:0 и почти тут же травмировался, потом лечился  полгода и снова был готов только к концовке, выходил на замены в Ла-Корунье (1:2) и в Сантандере (2:1), но его значение огромно именно в плане работы на новом уровне. Первый дивизион, большие футболисты, большие тренеры, совершенно иные требования. Я бы назвал его адаптивным.

По-настоящему карьера началась уже при Марсело Бьелсе. Специалист совершенно иных тренерских взглядов , всем нам давший очень многое в тактическом плане. Думаю, лучший сезон Атлетика последних 30 лет. У нас тогда было два финала. Конечно, плохо, что мы их проиграли, но туда ещё нужно было во-первых, дойти, во-вторых, мы конкурировали на уровне Барселоны и начинавшегося нового Атлетико. По ним уже тогда было видно, что они станут очень большой командой».

С той Лигой Европы у Ибаи связано только лучшее. Первый матч в основе – 14 декабря 2011 года ПСЖ 4 – 2 Атлетик, первое результативное действие – голевая передача в матче Шальке 2 – 4 Атлетик, первый мяч Атлетик 2 – 2 Шальке (за немцев тогда два забил Рауль, перед матчем вместе с Андони Ираолой возложивший цветы к памятнику Пичичи на старом Сан-Мамес).

Далее Ибаи сделал гол+пас в полуфинале с лиссабонским Спортингом (3:1). К тому моменту он окончательно влился в обойму, тренер прекратил его деление между дублем и основой.

Угроза фаворитам

Камп Ноу входит в число его любимых стадионов.  Он уже забивал здесь в сезоне 2012/2013. Тогда не помогло, Барселона порвала 5:1. Та же история и в том же сезоне была на Сантьяго Бернабеу. Там забил и в следующем чемпионате (поражение 1:3), на Сан-Мамесе его удар принёс ничью с Мадридом (1:1). Победный в ворота классика провёл впервые.

«Сравняв счёт, мы хотели и могли изменить ход матча. Ибаи забил очень невовремя для нас и очень вовремя ля Алавеса. Переломить во второй раз сил уже не хватило, а они окончательно поверили в себя» — заметил по этому поводу Луис Энрике.

Подробность: Алавес уже побеждал на Камп Ноу в сезоне 1999/2000 (1:0), ранее, в сезоне 1998/99 Барселона была провозглашена чемпионом в 35-м туре после победы в Витории (4:1). За блауграну тогда выступал нынешний главный тренер гастейос Маурисио Пеллегрино.

«Конечно, мы знали, что это будет очень сложный матч. Иначе быть просто не могло – чемпион, одна из сильнейших команд мира, на своём поле.  Я играл против них много раз и могу сказать точно: их неспешность – это то, что кажется. На поле всё воспринимается абсолютно иначе. Они очень быстро думают, очень быстро двигают мяч и отлично его контролируют. Защищаться против в Барселоны очень энергозатратно, а к своим шансам в атаке надо относиться максимально бережно. К этой встрече мы целенаправленно готовились две недели, вроде бы, набрали неплохие физические кондиции, но всё равно сил сейчас нет ни у кого» — рассказал Ибаи, выйдя из раздевалки, где радостные эмоции зашкаливали.

Они не выиграли Лигу Чемпионов и даже не защитили продление в первом дивизионе. Но и просто тремя очками эту победу не назвать. С выездов на два из трёх больших стадионов команда привезла  4 очка (ничья с Атлетико, победа над Барселоной). Значит, играть можно со всеми, никаких предопределённостей нет и всё зависит только от них.

Лучшее решение

Алавес вообще очень интересен. Главный тренер испёк первый блин комом в родной Валенсии и этот сезон для него – по сути, матч-реванш, если не получится снова, о тренерской карьере в Испании можно будет забыть очень надолго, Фернандо Пачеко и Маркос Льоренте через Алавес могут вернуться в большой Реал, а Карлос Вигарай – в Атлетико, Дейверсон проводит второй сезон в Примере и уже в прошлом у него были несколько очень ярких матчей за Леванте, чем их больше, тем значимее футбольная личность.  И надо всем – Ибаи. Друг и ровня Сусаэте, Иньяки и де Маркосу, из-за травм  потерявший переправу после определяющего сезона 2013/2014, в котором он просто блистал – 8 мячей и 9 передач только в чемпионате.

Потом только травмы, последней из которых стало повреждение длиной в полгода на предматчевой тренировке от 6 ноября 2015 года. В себя пришёл только к концу чемпионата. В последний раз играл за Атлетик 26 октября 2015 года – 10 минут во встрече с хихонским Спортингом (3:0).

В такой ситуации от его перехода, кажется, выиграли все: Атлетик перестаёт держать классного, но лишнего по позиции игрока, Алавес получает амбициозного лидера, а он сам – возможность реализовать свой потенциал. Начало положено.

Геннадий НИКИТЧАНОВ,  Анастасия КАРСАКОВА

Нюансы

Имя Ибаи переводится с баскского как река. Один из символов жизни и вечного движения

Он уже к 24 годам успел получить тренерскую лицензию для работы с детьми в возрасте до 12 лет. Говорит, что находит это интересным и важным: «Юношеский футбол – основа всего. Испания, Страна Басков любой регион футбол очень любят и всегда приятно видеть, когда твои знания переходят к кому-то, когда они принимаются с благодарностью. Я иногда участвую в летних лагерях, могу и поиграть с ребятами на улице. Они всегда смотрят с раскрытыми интересом глазами, хотят научиться новому, им это важно и нужно. Так начинали очень многие – Зидан, Валерон, Сильва, Адурис, Ираола. Часть нашей жизни».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес