Примера, 3-й тур: Преферанс – не школа гуманизма

Герои и неудачники. Обзор 10 матчей возобновлённого чемпионата.

Реал – единственная команда без потерь, Сельта и Валенсия очков пока не набрали. Рубен Кастро – новый лидер Пичичи, Эйбар побеждает в меньшинстве, Леганес пропускает первые мячи чемпионата, Вильярреал и Атлетик закрывают нули в графе Победы, Атлетико делает это изысканно и стильно. Главные события 3-го тура.

Арифметика

33 мяча, 3 победы хозяев, 1 ничья, 6 побед  гостей. 3 матча решены на последних секундах, Реал Сосьедад отскочил чуть пораньше. 5 удалений (в двух предыдущих турах было одно). Четыре пенальти, реализовано два.

Севилья 2 – 1 Лас-Пальмас:  Свистком по нервам

Голы: Сарабиа, 89, с пенальти, Карлос Фернандес, 90+4 – Тана, 16

«Не думаю, что они повторят партию с Эспаньолом (6:4). Я внимательно изучил работу Сампаоли и предполагаю иной сценарий. Есть свой план и несколько идей, которые могут удивить Севилью» — говорил перед матчем Кике Сетьен.

Был близок. Первый тайм – абсолютная победа по игре и по результату, на протяжении большей части второго ничья смотрелась по умолчанию, три очка тоже логичны. Получили 0.  Почему?

Севилья – Лас-Пальмас: Развернуть мир за 300 секунд

Севилья играла до конца. Слабость стартового состава искупили все три замены: Витоло заработал пенальти, Сарабиа и Фернандес забили по голу.  Сам 11-метровый – точка обсуждения. Главный и лайнсмен допустили элементарную методическую ошибку, наблюдая эпизод по вертикали, а не располагаясь параллельно ему. Бигас был первым на мяче и не трогал Витоло, тот  упал за спиной защитника, сымитировав контакт красиво и на опыте.  Обременение – вторая жёлтая, она же красная.

Ну а потом расклеились и не додержались. Персональный зачёт форварда Севильи  Атлетико Карлоса Фернандеса. Он же – заявка на регулярное привлечение к основной команде. По скорострельности (гол за 25 минут) кантерано явно превосходит и Вьетто (2 гола за 180 минут чемпионата) и Бена Йеддера (1 мяч за 170 минут).

У Севильи прежне полно проблем. Проще сказать, что она не проигрывает в первенстве за счёт индивидуального мастерства и умения терпеть. Остальное – одна сплошная проблема. Но очки набирает. На сейчас это главное. СТоит выделить и игру Самира Насри — 10,5 километра пробега, 69 проходов, 91,3 % которых завершено точными передачами. Впечатляющий показатель, ещё раз говорящий об умении нервионес аргументировать заявку на победу индивидуальным мастерством.

Пальмас же, за вычетом привходящих, виноват только сам. Слишком глубоко осели во второй половине и хотя в целом, всё шло в рамках их сценария, матч длится 90 минут+добавленное, а не 88. Считающих иначе Примера наказывает очень жёстко, сантименты не принимаются.

Валенсия 2 – 3 Бетис:  Три кита и призрак отставки

Голы: Родриго, 75, Гарай, 78 – Рубен, 37, 90+2, Хоакин, 56

«Мы очень несовершенны, нам не хватает очень многого. Но чего не отнять у этого Бетиса – это умения терпеть и ждать, даже когда матч кажется проигранным. Мы научились сражаться до конца» — заметил Рубен Кастро у бровки Местальи.

Минутой раньше он занёс победу там, где счастьем была бы и ничья. Даже в меньшинстве Валенсия превосходила в организации и движении, рвала, доминировала, Адан метался по углам, а Рубен и Хоакин ловили на контратаках.

Хоакин (к слову, в доску свой для Валенсии, за которую провёл пять сезонов) вернулся домой прошлым летом, Адан появился зимой 2013 года, Рубен выступает за Бетис с 2010-го. Они тащили команду тогда, тащат и сейчас. В любых схемах и при любом тренере.

Кастро забил уже 4 мяча, все – на выезде (дубли на Камп Ноу и на Месталье).

Дневники Примеры: Калейдоскоп мгновений

События: 200-й мяч Рубена Кастро в чемпионате Испании (117 – Сегунда, 83 – Примера), результативный дебют Эйзекиля Гарая за Валенсию. Третий футболист че ХХI века, начавший подобным образом, все они – защитники:  Адиль Рами (27 августа 2011 года Валесния 4 – 3 Расинг),  Лукас Орбан (23 августа 2014 года Севилья 1 – 1 Валенсия), Эйзекиль Гарай (11 сентября 2016 года Валенсия 2 – 3 Бетис).

Интересно, что из 16 своих мячей в Ла-Лиге (ранее он выступал за Расинг и Реал) по 3 аргентинец забил как раз Бетису и Мадриду.

Очков на сей раз не принесло.  Валенсия уже внятна по организации и движению, но прежне беззащитна и слаба в реализации. Ближайший календарь – Атлетик (г), Алавес (д), Леганес (г), Атлетико (д) с последующим выходом на Хихон и приём Барселоны не обещает ничего, кроме продолжения падения и неслабой вероятности первой тренерской отставки сезона.

Барселона 1 – 2 Алавес:  Технологии риска

Голы: Матье, 47 – Дейверсон, 39, Ибаи Гомес, 63

«Всю ответственность беру на себя» — ясно и ёмко объявил Луис Энрике. Положение было истинно затруднительным:  Месси играть готов, но нет большого смысла им рисковать в 3-м туре чемпионата, Иньеста только приступил к тренировкам, Алькасер только пришёл в команду и произвёл на главного тренера отличное впечатление, Арда и Денис были убедительны в предыдущих матчах, Динь и Алеиш тоже за чем-то есть, у Неймара есть лидерские амбиции, шанс для любого игрока входит в круг негласных обязанностей Мистера.

Выходите и доказывайте. Крепкий соперник, забывший страх где-то в другом измерении подходит для этого преотлично. Не получилось. «Сравняв счёт, мы хотели и могли убежать вперёд, но Ибаи забил очень не вовремя для нас и очень вовремя для Алавы. Переломить во второй раз сил уже не хватило. А они окончательно поняли, что играть можно о всеми. Для нас это тоже неплохая практика: команда, действительно, добилась очень многого и такие матчи отлично объясняют, что это было вчера, а сегодня нужно всё начинать заново» — рассказал тренер Барсы на послематчевой пресс-конференции.

Барселона – Алавес: Речной бог Ибаи Гомес

Могилу рыть рано, за Алавес можно порадоваться. Ранее они уже побеждали на Камп Ноу 6 февраля 2000 года (1:0) и открывали счёт 23 октября 1955 (1:3). Ещё интереснее, что их нынешний тренер Маурисио Пеллегрино был коронован как чемпион Испании после победы Барселоны  в Витории от 22 мая 1999 года (4:1).

Сложная и запутанная история взаимоотношений. Здесь, при всей важности победного гола, первый камень был заложен до перерыва. Это Кике Фемения организовал мяч для Дейверсона.

«Его пас стал местью за изгнание из Ла-Масии» — замечает Marca. История валенсийца из Аликанте в том, что после дебюта в составе Эркулеса в 17 лет, он был соблазнён, а потом выброшен Барселоной, так и не дойдя до основной команды, при всей эффективности работы в дубле. Уехав в Мадрид, получил то же самое в Кастилье. В итоге, полноценно раскрылся только в Алькорконе Хосе Бордаласа, затребовавшим его при переходе в Алавес. Здесь уже были и высокие задачи, и достаток игрового времени: 5 мячей в 38 матчах – отличная рекомендация для правого защитника, так же умеющего сыграть в центре обороны и в опорной зоне.

Реал приезжает в 10-м туре. Может быть, будет рад обнять Морату, с которым вместе выступал за Кастилью.

Гранада 1 – 2 Эйбар: Убийственное хладнокровие

Голы: Кравец, 74 – Педро Леон, 42, Энрич, 90+2

Баски сделали то, что не удалось Валенсии – выиграли в меньшинстве. В совершенно ином стиле, не напрягая оборону бесконечными нападками, а чётко дожидаясь и используя свои шансы. «Конечно, не показательно в плане того, что мы умеем на самом деле.  Но так сложились обстоятельства, удаление Риесго не оставило нам выбора, кроме терпеть и контратаковать. Тоже очень важная часть сезона. А за свой гол я хочу поблагодарить Альберто Луну. Он дал такой классный пас вразрез, что мне оставалось только убежать и реализовать выход один на один» — комментарий героя матча Серхио Энрича.

Гости взяли своё. Точнее, отдала Гранада, абсолютно ушедшая от идеи Сандоваля – Гонсалеса и не пришедшая ни к чему иному. Первый гол – доля вины Очоа, пропустившего очень хитрый удар с подкруткой прямо над плечом, второй – наказание за высокое расположение обороны, когда все ринулись забивать победный мяч. Светлое пятно – Понсе. Йоэль проявил чудеса героизма, остановив пущенный им мяч спиной, но Кравец пошёл до конца. Третий украинский игрок, забивавший в Примере. Предшественник: Яковенко (Малага) — 1 и  Конполянка (Севилья) —  4.

Эйбар впервые победил в меньшинстве. Ранее были 1:2 от Малаги , 0:1 от Эльче, 1:2 от Леванте и Райо Вальекано (все – сезон 2014/2015), 1:1 с Вильярреалом, Валенсией и Райо, 0:1 от Севильи (сезон 2015/2016). Во всех случаях баски забивали свои мячи в полном составе.

Сельта 0 – 4 Атлетико: Антуан разбушевался

Голы:  Коке, 52, Гризманн, 73, 81, Анхель Корреа, 89

Раздосадованный ничьей против Леганеса (0:0) Принц бросил в микрофоны: С такой игрой скорее дождаться вылета, чем титула. Относилось и к себе тоже – Коке нарисовал ему два момента, но в воротах был Серантес.

Всё встало на свои места во втором тайме на Балаидос. Набирая составы для лайна, мы ошиблись – Кадраль, а не Кабраль. По Фрейду: вся оборона Сельты – одни сплошные кадрали. Из-под Хонни Кастро идёт четыре голевых передачи за 40 минут, центральные защитники то ли держат банки Эстреллы, то ли решают, кому за ним бежать прямо сейчас, не последние игроки в упор расстреливают бедолагу Альвареса и остроумие Аспаса в атаке пропадает всуе – даже если кто-то вдруг использует одну из его классных передач, на результате это не скажется никак.

Сельта – Атлетико: С особым цинизмом

Не использовали. Сене, при счёте 0:0 обыграв вратаря, не справился с собственной скоростью и не попал с нулевого угла,  Росси, при счёте 0:3 просто не повезло – всё делал правильно, но мяч ушёл чуть левее цели. Так же как после удара Бонгонды в конце первой половины после проникающей передачи Васса – единственное толковое действие датчанина за полтора тайма.

Плюс Сельты только в том, что самый сложный отрезок они уже миновали, следующие матчи обещают приобретения, а задачи постоянного участия в еврокубках там нет. С Атлетико же всё понятно. То, когда их прорвёт, было не больше, чем вопросом времени, причём, ближайшего.

Реал Сосьедад 1 – 1 Эспаньол: Суицидальная птица

Голы: Виллиан Хосе, 78 – Пьятти, 62

Попугаи опять открыли счёт и снова не выиграли. Усилия лидера Примеры по системе Гол+пас Пабло Пьятти (2+3)  отвергаются обороной. Дебютировал Диего Лопес, но после травмы первого капитана Хави Лопеса, второй капитан Виктор Санчес (вообще-то центральный полузащитник) перешёл с левого фланга на правый, а  получивший вольную Сальдуа привёз голевую атаку.

7 забитых голов и ни одной победы Эспаньола в первых трех турах. В 1950 году было хуже: лишь одно очков при 8 забитых

Реал Сосьедад – Эспаньол: Битва двух проклятий

Тренер Доностии Эусебио Сакристан потешил рассказом о том, что команда таки поняла: без скорости не забить, а увеличив темп, едва не наиграла на победу. Где это  Едва ли – непонятно и странно, что о необходимости движения вспомнили лишь к 70-й минуте.  Спасибо, Эспаньол,  не очень-то помышлявший об атаке и не слишком умелый в обороне. Любой пришедший в себя Вильярреал, накидал бы мяча три, в принципе закрыв вопрос исхода.

Малага 0 – 2 Вильярреал : Блуждающий Хуанде

Голы:  Хауме Коста, 32, Сансоне, 45 Нереализованный пенальти: Бруно, 40 (вратарь)

Хуанде Рамос со своей сложносочинённой расстановкой (два центральных нападающих, Кеко и Хуанпи в запасе) провалил первый тайм, в котором подводники создали решающее преимущество. Подвиг Камени, затащившего пенальти от самого Бруно, вновь исполнявшего на точность и технику, разбудил команду, но не придал ей мысли, а со стереотипными наскоками гости справлялись без видимых затруднений.

2 ничьих и поражение – совсем не тот результат, на который рассчитывало руководство клуба, заявляя строительство амбициозного проекта. Состав, действительно, интересен, но тренер пока не видит, как использовать его наиболее эффективно и блуждает где-то между пальм, сосен и апельсиновых деревьев.

Спортинг 2 – 1 Леганес: Ад на мельнице

Голы: Касес, 17, Чоп, 43, с пенальти – Диего Рико, 58

Леганес не пропускал, Хихон не проигрывал. Оборвалась первая серия. Начо Случай реализовал передачу Чопа, а под перерыв сам хорват исполнил 11-метровый, уведя свою команду на комфортное расстояние.

Пепинерос лучше провели второй тайм, особенно прибавив в концовке, но не всегда же затаскивать выездные матчи в их эндшпиле.  Куэльяр был против, к тому же, ему везло.

Итог – тот же сценарий, что в первом туре против Бильбао: хозяева Молинона (мельницы) стреляют дуплетом и выигрывают, позволяя сопернику гол престижа.

Депортиво 0 –1  Атлетик: Параллельным курсом

Гол: Рауль Гарсия, 42

Победа – ничья – поражение. Ла-Корунья идёт по нисходящей, или, Гаиска Гаритано в точности повторяет брата Асьера, возглавляющего Леганес. Самые большие баски выиграли впервые в сезоне.

Хотя всё было похоже на унылую бесцветную ничью. Отменил Рауль Гарсия, с 25 метров ударом сокрушительной силы положивший мяч в правую 9 по недосягаемой для Люкса траектории. Мастер.

Ещё одно событие матча – дебют Кепы Аррисабалаги в Примере. Спокоен, уверен, азартен и капитан-хранитель Горка Ираисос уже может задуматься о передаче ключей. Так когда-то фразой «Парень готов к основе» Кармело утвердил кандидатуру Хосе Анхеля Ирибара. История продлилась  18 лет.

Реал 5 – 2 Осасуна: Неписаный закон Примеры

Голы: Криштиану, 6. Данило, 40, Серхио Рамос, 45+1, Пепе, 56, Модрич, 62 – Риера, 65, Давид Гарсия, 78 Нереализованный пенальти: Роберто Торрес, 72 (вратарь)

Рекорд запланирован к констатации на 21 сентября, когда на Бернабеу приедет Вильярреал. Если не вмешается Эспаньол, бланкос превзойдут достижение Хосепа Гвардьолы, выигравшего 16 матчей подряд в сезоне 2010/2011. Пока Зизендин Зидан сравнялся с Мигелем Муньосом  (15 последовательных побед в сезоне 1960/61). Кроме того, трио лидеров стало соло – отклеились Лас-Пальмас и Барселона, так же вышедшие двумя победами, ещё бланкос догнали тех же канарцев по числу забитых мячей в текущем чемпионате – по 10, но обошли по числу отличившихся футболистов – 9 против 7 и по числу мячей, забитых защитниками – сразу 3.

Серхио Рамос – действующий лидер последней номинации, в историческом реестре уступающий лишь Роберто Карлосу, которого обойдёт не сегодня – завтра. Рональду Куману (тот тоже в зоне досягаемости) и Фернандо Йерро (его – только по амарильям и рохам).

Интересные статистические выкладки, возвращение ВВС (правда, Бензема вышел только на замену), восстановление связки Бэйл – Криштиану, традиционное раздолбайство в обороне, на сей раз начатое со счёта 5:0. В целом, Мадрид просто взял свои три очка. Никакого подвига.

Занятная деталь: в прошлом сезоне Кейлор взял в чемпионате три из трёх пенальти в свои ворота. Сейчас его не было, традицию продолжил Касилья, справившийся с прямо скажем, некачественным исполнением, абсолютно несвойственным Роберто Торресу. Может быть вопрос отсутствия игровой практики – лидер Осы пропустил начало сезона по травме, или, безнадёжного отставания в счёте.

Лучшие игроки тура (версия Сервантеса)

Вратарь: Фернандо Пачеко (Алавес) На Камп Ноу отразил три очень сложных удара Алеиша Видаля, Ракитича и Месси.

Правый защитник: Хосеба Сальдуа (Реал Сосьедад) Косвенно виновен и в голе в свои ворота — Пьятти сбежал от него в центр, но затащил ничью в матче, не обещавшем своей команде ничего хорошего.

Центральный защитник: Виктор Руис (Вильярреал) С тем же успехом можно назвать Мусаккьо, центр обороны они забетонировали вместе. Но пусть будет Руис.

Левый защитник: Хонни Кастро (Сельта) Хауме Коста (Вильярреал) Справился с прямыми обязанностями, забил победный мяч

Центральные полузащитники: Коке (Атлетико) 1+1, Рауль Гарсия (Атлетик, 1+0) — Всё говорит само за себя.

Правый полузащитник Ибаи Гомес (Алавес) Совсем уж понятно — победный мяч на Камп Ноу

Левый полузащитник: Пабло Пьятти (Эспаньол) Результативное действие ценно всегда, в его исполнении оно уже стало системой, значение особенно возрастает там, где сама команда выглядит уныло и всё приходится решать собственными усилиями .

Нападающие: Антуан Гризманн (Атлетико, 2+1), Рубен Кастро (Бетис), 2+0,  Дуе Чоп (Спортинг) 1+1 Пояснений не требуется: люди,классно сделавшие свою работу.

Бомбардиры: Рубен Кастро (Бетис) — 4, Луис Суарес (Барселона), Херар Морено (Эспаньол) — по 3