Лига Чемпионов: С чистого листа

Удар Сауля Ньигеса и прыжок Яна Облака, кажется, окончательно закрыли интригу, которой особо и не было.

Они встречались зимой в плей-офф,  индейцы выиграли по пенальти. В своём испанском времени Филипп Коку и Диего Симеоне разошлись буквально в минуты: первый играл за Барселону с 1998 по 2004 год, Чоло был в Атлетико с  1994 по  1997 и вернулся в 2003 уже лавочником, пусть и статусным. С чистого листа при счёте 0:0.

Значение преогромно. Бавария и Атлетико смотрятся фаворитами по умолчанию, единственный шанс ПСВ, так же заявляющего целью выход в плей-офф – откусить от их пирога. Дома это сделать естественнее.

Андрес Гвардадо (экс-Депортиво и Валенсия) и Эктор Морено (экс-Эспаньол) даже побеждали атлетико. Гвардадо даже забивал решающий мяч на последней минуте встречи в Ла-Коурнье от 21 ноября 2009 года (2:1), а Морено был одним из главных действующих лиц в первом поражении Диего Симеоне в чемпионском сезоне 2013/2014 (0:1), но общий баланс встреч испанских делегатов – 4 победы, 2 ничьих и 10 поражений при разнице мячей 13 — 26.

В ту же строку – общая статистика испанских и голландских клубов: 1 победа Нидерландов при 2 ничьих (тот самый двойной 0:0 ПСВ – Атлетико) и 6 победах Иберии. Занимательная статистика, мало связанная с реальностью.  Как и рассуждения на тему, готов ли Атлетико функционально, был ли второй тайм в Виго (4:0) стечением обстоятельств и слабостью соперника, или, команда выходит на проектные мощности? Ясно, что ПСВ будет драться до конца, но у Чоло есть Гамейро, Коке, Сауль и, что ещё важнее, Гризманн.

В режиме невнятного сопротивления

Первый тайм можно трактовать разно. Естественно, что Атлетико говорил с позиции превосходства и логично переигрывал по владению – 55 на 45. Само по себе преимущество некритично, если бы не одно Но: идея отдать мяч индейцам и посмотреть, как они будут мучиться с насыщенной обороной – вчерашний день. Вопрос времени, когда они найдут решение. Ищут постоянно – 11 ударов по воротам за тайм отлично иллюстрируют агрессивный настрой.

ПСВ был напуган. Единственный удар в сторону ворот – 11-метровый, никак не выраставший из логики происходящего. И пробил его Гвардадо так. Что лучше бы сидел дома. Несильно, по удобной высоте, между центром и левым углом. Эффектная разминка для Облака, отразившего второй пенальти в Чемпионс подряд: 3 мая он отразил удар Томаса Мюллера (Бавария).

Ещё более показателен эпизод с голом. Атлетико не напрягался настолько, что Гамейро в штрафной начал делать хитрые передачи пяткой в лицевую линию. Ошибся и потерял, но перепуганный Вилемс вернул мяч через вынос на угловой. А там всё по сценарию: Хосема отборолся, Годин пробил, защитники сблокировали, Сауль с отскока в касание послал с левой по нисходящей в правый верхний. Первый мяч Атлетико 2016/2017 до перерыва, 4-й гол новой индейской звезды в 19 матчах Лиги Чемпионов.

На сейве Облака события матча были исчерпаны. Французская связка Гризманн — Гамейро развлекалась поиском сложных решений в простых ситуациях — удар с разворота из-под защитника там, где проходит передача, или, в касание с минимального угла поражения там, где проходит обыгрыш. Потом Атлетико вообще уселся в откат, а Люк Де Йонг принялся выпрашивать несуществующие пенальти и безбашенно колошматить куда-то в сторону взошедшей Луны. Тренеры эмоциональны, но им положено. По происходящему на поле ясно: Атлетико с тремя очками и на втором месте, уступая Баварии по разнице мячей. С Ростовом она обошлась слишком жестоко — 5:0.

В параллельном матче очень злая Барселона в пух и перья разнесла Селтик 7:0. Полноценный дебют МСН. Месси 3+1, Луис Суарес 2+1, Неймар 1+4, ещё один добавил вышедший на замену дон Андрес.

А встреча на Этихаде Манчестер Сити — Боруссия (Мёнхенгладбах) перенесена по причине, красноречиво объяснённой фотографией Marca.

ПСВ 0-1 Атлетико  Гол: Сауль, 43

ПСВ: Зут, Бренет, Виллемс, Исима-Мирен, Морено, Шваб (Перейро, 80), Хендрикс (Рамселар, 67), Проппер, Гвардадо, Йонг, Нарсинг (Бергвейн, 80)

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Х-М Хименес, Годин, Габи, Гайтан (Тьягу, 61), Сауль (Торрес, 77), Коке, Гризманн, Гамейро (Карраско, 65)