Сегунда: Разгон

Четвертый тур. Турнир начинает выходить на свои рабочие мощности. Команды разгоняют свои возможности, начинают демонстрировать тот футбол, к которому привыкли поклонники и болельщики. Кто-то набирает очки, кто-то показывает зубы, кто-то поправляет статистику забитых голов, а есть и те, кто еще не определился.

1. Жирона – Альмерия (3:3) Голы: Пере Понс (38), Фран (41), Лонго (82) – Кике Гонсалес (28), Антонио Пуэртас (46), Фидель (77)

Жирона: Боно – Мигель Анхель, Кико, Алкала, Хуанпе, Адай – Порту (Корис, 82), Пере Понс, Борха Гарсия, Кристиан Эррера (Алекс Гранел, 61), Сандаса (Лонго, 61).

Альмерия: Хулиан – Нано, Морсильо, Трухильо, Чимо – Фидель, Фран Велес, Пуэртас (Джонатан, 82) – Азииз (Хоакин, 78), Посо (Корона, 73) – Кике.

В каждом туре Сегунды обязательно должен быть матч с результатом 3:3. В этот игровой день отожгли Жирона и Альмерия. Очень красивый и ровный матч, в котором каждый раз атака оказывалась сильнее, быстрее и точнее обороны. Можно десятки раз просмотреть повторы голов, но раз за разом приходишь к выводу, что ругать защитников бессмысленно.

Иногда просто невозможно успеть за летящим в свободную зону игроком атаки при условии, что именно в нужную точку и в нужную ногу отправляется идеальный по исполнению пас. А в этом матче завершающие атаку игроки обоих команд не давали защитникам ну совершенно ни единого шанса, нанося завершающий удар молниеносно. Кике вылетал выше всех на ближней штанге на передачу, недоступную к перехвату ни вратарем, ни защитниками.

У Жироны Пере Понс откликнувшись на передачу между защитниками в касание забил рикошетом от дальней штанги. Фран в прыжке головой замыкал идеальный выстрел на уровне головы в район дальней штанги. Во втором тайме Пуэртас и Фидель получив свои шансы, организовали еще две пробоины во вратаре хозяев – защитники развели руками и взялись за головы. От поражения Жирона ушла на 82 минуте, когда вышедший на замену Лонго завершил мероприятия по заталкиванию мяча в ворота с линии этих самых ворот.

2. Кадис – Хетафе (3:0) Голы: Ортуньо (15, 95), Айтор Гарсия (81)

Кадис: Альберто – Карпио, Аридане, Сервандо, Бриан – Гарридо, Абдулла (Рубен Крус, 63) – Салви (Нико, 76), Эдди, Алваро Гарсия (Айтор, 69) – Ортуньо.

Хетафе: Гуаита – Фелшер, Горосито, Ката Диас, Молинеро (Кике Соло, 63) – Пачеко, Ласен, Фустер (Портильо, 59), Факундо (Алваро Хименес, 45) – Йота, Молина.

Альфредо Ортуньо привел-таки свою команду к победе. Мощная и красивая домашняя победа Кадиса над прошлогодним неудачником Примеры. В целом игра вышла равная. Вот только Кадис вовремя забил усилиями Ортуньо, прыгнувшего ногами на прострел Альваро Гарсии, после чего перевел игру в энергосберегающее русло.

Во втором тайме команды обменялись опасными моментами: Хорхе Молина не пробил вратаря после исполнения стандарта, а Ката Диас на линии ворот заблокировал голевую возможность Гарридо. Под конец матча, когда гости окончательно раскрылись, Кадис продемонстрировал умение добить раненого соперника. Свежий Айтор Гарсия убежал по флангу, сместился в центр и четко пробил в дальний. На добавленных минутах начудили Фелшер и Гуаита.

Первый успел вернуться в оборону, остановил опасную атаку Кадиса и покатил мяч вратарю, а тот зачем-то забрал его в руки. Таким образом, матч завершался редким аттракционом – свободным ударом с расстояния 10 метров. Завершающий удар несильно, низом мимо прыгнувшей стенки и голкипера нанес Ортуньо.

3. Уэска – Кордоба (3:0) Голы: Давид Феррейро (4), Саму Сайс (40), Агилера (90)

Уэска: Эррера – Нагоре, Карлос Давид, Хаир, Сориано – Агилера, Валентин (Мелеро, 77) – Гонсалес, Саму Сайс (Камачо, 77), Феррейро – Урко Вера (Смильянич, 80).

Кордоба: Кищек – Сисма (Бергдыш, 61), Дейвид, Родас, Антоньито – Эду Рамос (Пиоваккари, 55), Лусо – Хули, Доносо, Алфаро (Кабальеро, 79) – Родри.

Вот что бывает, когда команда забывает купить главному тренеру галстук на день рождения – приходится обыгрывать соперника. Думается, Хуан Антонио Анкела в свой праздник остался вполне доволен очень уверенной победой своих подопечных. Уэска забила ровно в три раза больше, чем в первых трех турах вместе взятых, а у Кордобы – первое поражение, только сразу очень уж жесткое.

На четвертой минуте Нагоре подал с фланга, Феррейро был не только быстрее, выше, сильнее всех в штрафной, но и отправил мяч в дальний угол вплотную со штангой – без шансов для вратаря. За пять минут до перерыва Уэска накрыла выход гостей из обороны, довела мяч до центрфорварда Урко Вера, а уже последний, находясь спиной к воротам, скатил под удар Сайсу. Самуэль Сайс был хирургически точен, поразив нижний правый от польского голкипера угол.

Во втором тайме Уэска полностью отдала инициативу вместе с игровым снарядом сопернику, сконцентрировавшись на контратаках. Тот же Сайс, продавив защитника, не перекинул мяч через Кищека. Александер Гонсалес из пределов штрафной бил в штангу, а Нагоре примерно с той же точки – в Кипера. Третий мяч напрашивался весь второй тайм, а напросился на финальной минуте матча. После розыгрыша углового на подборе в штрафной площади оказался Агилера, головой дославший мяч в дальний угол ворот.

4. УКАМ Мурсия – Эльче (1:1) Голы: Хона (69) – Фран Перес (9 в свои ворота)

УКАМ: Бьель – Китоко, Фран Перес, Албисуа, Гонгора – Ремон, Хуанде – Милья (Висенте, 45), Имас (Ноно, 75), Факундо (Хона, 45) – Наталио.

Эльче: Хуан Карлос – Ноблехас, Пелегрин, Хосе Анхель, Робер — Дорка, Алекс (Гильерме, 56) – Эрвиас (Лоло, 87), Матилья, Педро (Уго Фраиле, 75) – Нино.

Согласно данным статистики, команда УКАМ пробила в створ чужих ворот 7 раз, в створ своих ворот – 1 раз. Все игроки Эльче в ворота соперника за весь матч так ни разу и не попали. Итог – на табло. Это, видимо, класс команды так проявляется – ни разу за матч в рамку не попасть, но при этом иметь с выезда очко, да еще и забитый гол.

В самом начале матча Педро навесил, а Фран Перес, выиграв борьбу вверху, отличным движением головы отправил мяч в угол своих ворот. Студенты наиграли на несколько ответных голов, однако пробили Хуана Карлоса лишь однажды – на 69 минуте голкипер отразил удар Наталио в дальний угол, однако с повтором от Хоны Мехи не справился.

5. Алькоркон – Химнастик (1:0) Гол: Феде Вега (67)

Алькоркон: Дмитрович – Феде Вега, Элгесабаль, Рафа Паес, Белвис – Виктор Перес, Торибио (Тропи, 89) – Оскар Плано, Пабло Перес (Алваро, 70), Саму (Агуса, 58) – Давид Родригес.

Настик: Саха – Мосса, Сузуки, Молина, Валентин – Мадинда (Уче, 70), Техера – Хуан Дельгадо, Кордеро, Муньис (Малоку, 66) – Алекс Лопес (Эмана, 60).

Еще один странный матч. На этот раз гостевая команда была быстрее, агрессивнее, просто лучше. Настик создал кучу моментов, легко проходя центр поля и регулярно накручивая защиту соперника. Были опасны удары Алекса Лопеса в первом тайме и Эмана во втором, два штрафных удара Хуана Муньиса едва не поставили в тупик голкипера мадридцев.

Однако даже предательски выскакивающий из вратарских рук мяч, оказывался между ног Дмитровича, но укатывался мимо ворот. Хозяева спокойно ждали своего шанса, нашли его в середине второго тайма и спокойно реализовали.

После подачи углового правый защитник Феде Вега подобрал отскок на углу штрафной площади и спокойно отправил сферу левой ногой в дальний угол ворот. У Алькоркона это первая победа в сезоне, а Химнастик имел перед туром три ничейных результата, а в этом матче не наиграл и на это.

6. Реал Овьедо – Мирандес (0:0)

Овьедо: Хуан Карлос – Фернандес, Хиль, Давид Фернандес, Варела – Сусаета, Эрисе (Эду Бедия, 75), Торро, Нандо (Аланис ,75) – Точе, Перейра (Мичу, 60)

Мирандес: Перес – Ауртенече, Крус, Морено – Кихера, Педро Мартин, Эгуарас (Провенсио, 54), Майкел Месса (Рупер, 45) – Фофо (Алваро, 47), Гуаррочена, Сангали.

Матч, несмотря на итоговый счет (а как на него, скучный, не смотреть?), получился вполне бодрым. Проблема у команд была одна на двоих – мяч никак не желал лететь в створ ворот. Команда Фернандо Йерро футбол показала качественный, разнообразно искала подходы к воротам соперника, создавала моменты. Вот только 10 ударов по воротам все как один ушли в молоко.

В первом тайме Точе после подачи с фланга прыгнул выше всех и зряче кивнул в дальний угол – мяч, погладив штангу, укатился за лицевую. Атака во втором тайме была совсем хороша: Нандо – Мичу – Точе и снова Мичу укатали оборону соперника, вывели на удар с линии штрафной Мичу, а тот бил зряче, низом, в угол и опять в сантиметрах от штанги. Мирандес в обороне в целом справился, а в атаке вариантов было поменьше. Майкел Меса очень элегантно в первом тайме обыграл Давида Фернандеса, но в ближний угол попасть не смог.

Итог: Овьедо под руководством легенды испанского футбола смотрится не плохо, но надо прибавить в атакующем плане. Команда за четыре тура пропустила только один гол – это прекрасный результат, однако и забила всего дважды. Мирандес – одна из команд, играющих турнир пока без поражений. Цель для следующих туров – увеличить количество побед за счет ничейных результатов.

7. Райо Вальекано – Мальорка (1:0) Гол: Алекс Морено (70)

Райо: Тоньо – Кини, Амайа, Зе Кастро, Ратц — Сукулини, Клавериа – Агирре (Ласс, 80), Трашорас, Эберт (Алекс Морено, 56) – Хави Герра (Манушо, 64).

Мальорка: Сантамария – Хоан Ориоль, Раильо, Йусте, Кампабадаль – Кулио (Брандон, 59), Домингес, Родригес – Моутиньо (Пол Ройхе, 65), Оскар Диас (Дальмау, 70), Лаго Жуниор.

Райо, наконец, выглядели менее академично, быстрее и агрессивнее по сравнению с самими собой из первых трех туров. Однако, в очередной раз могли и проиграть. Мальорка была как минимум не хуже. Оскар Диас совершенно затерзал оборону соперника, угрожая воротам Тоньо. Главный тренер Вальекаса Хосе Рамон Сандоваль изменил схему, передвинув Трашораса выше, на позицию под нападающим.

Последний был очень хорош, одну за другой раздавал острые передачи. По сравнению с Эбертом на этой позиции был менее мобилен, но мяч в линии атаки начал ходить быстрее. Патрик Эберт, используя свою мобильность, смог в атаке более активно открываться в помощь к единственному форварду. Агирре поддерживал атакующую игру по флангу.

Расстановка стала напоминать не то 4-2-3-1, не то 4-2-1-3, не то 4-4-2 с ромбом в центре поля. Именно Трашорас организовал единственный гол. Переиграл опекуна и остро выкатил в штрафную на ход Алексу Морено, который в ближнем бою протолкнул мяч мимо вратаря. По игре вопросы, а результат есть.

8. Луго – Севилья Атлетико (1:0) Гол: Хоселу (62, пенальти)

Луго: Хосе Хуан – Салавера, Карлос Эрнандес, Микель, Ману – Пита, Сеоане – Игор (Ириоме, 63), Кампильо (Хиль, 72), Альфонсо (Кабальеро, 82) – Хоселу.

Севилья Ат.: Каро – Матос, Алекс Муньос, Диего Гонсалес, Кармона (Бутобба, 82) – Иви, Котан, Шетино (Брисе, 64), Курро (Посо, 65) – Борха Лассо, Каррильо.

Результат матча удивил, его ход – нет. Развеселая в первых турах команда Луго привычно создала кучу моментов, позволила не меньше создать сопернику, однако итог всего этого получился нестандартный – минимальная победа хозяев поля. Хоселу сам выпросил пенальти, упав в штрафной от легкого похлопывания по спине, сам его реализовал. Севилья меньше протестовала, больше создала новых моментов – не повезло. Луго совершенно неожиданным образом довела матч до итоговой минимальной победы – повезло.

9. Реус – Нумансия (1:1) Голы: Риккардо Вас (67) – Унаи Медина (48)

Реус: Эдгар – Бенито, Атьенса, Олмо, Анхель – Фолч, Гарай – Хорхе (Майор, 80), Мирамон (Риккардо Вас, 62), Фран (Кероль, 71) – Эдгар Эрнандес.

Нумансия: Мунир – Валькарсе, Кальенс, Регалон, Медина – Эскаси, Иньиго Перес – Марк, Алварес (Орфила, 83), Ману (Педраса, 65) – Акунья (Пабло Валькарсе, 76)

Первый тайм команды провели ровно, обменявшись опасными атаками. Ближе к успеху был Хорхе, обыгравший на своем фланге Луиса Валькарсе и пробивший в дальнюю девятку из пределов штрафной площади. Мунир был на высоте и в прямом и в переносном смыслах. В самом начале второго тайма счет открыли гости.

Хулио Алварес со штрафного опасно крутил мяч под перекладину. Эдгар Бадия с ударом справился, но на подборе был безжалостен оставленный один в штрафной площади Унаи Медина. На 63 минуте Регалон заработал вторую желтую карточку, был удален с поля, и инициативу окончательно и бесповоротно прибрали к своим ногам игроки Реуса. Владение мячом эпизодами переваливало через 80 %, однако забили только однажды.

Выпущенный в атаку Рикардо Вас сделал то, для чего и выпускали – оказался вторым форвардом в эпизоде с ответным мячом. Анхель и Фран организовали атаку по левому флангу, итогом которой стал прострел на Эдгара Эрнандеса. С прострелом оборона справилась, однако добивание Васа накрыть не успели – игроков не хватило.

Вышедший на замену у Нумансии Пабло Валькарсе на предмет побороться в атаке, чересчур буквально понял задачу, наборовшись на красную карточку. Итог: две красные карточки и обе у гостей, а голы распределились по одному на каждую команду.

10. Тенерифе – Вальядолид (1:0) Гол: Карлос Руис (45)

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камара, Хорхе, Карос Руис, Камилье – Марк Кросас – Сусо (Алекс Гарсия, 90), Дидью (Жуини, 73), Айтор Санс (Аарон, 85), Витоло — Лосано.

Вальядолид: Бесерра – Бальби, Лопес, Лихновски, Байано – Алекс Лопес, Леао – Мата (Маркос, 70), Мичел, Сальвадор (Дразич, 56) – Арнаис (Де Тома, 56)

В очень плотном и вязком матче игроки Тенерифе оставили победу за собой. Единственный гол на счету центрального защитника Карлоса Руиса, использовавшего свой шанс при подаче углового удара на последней минуте первого тайма. Остальное время матча команды боролись друг с другом, изредка в борьбе били по воротам, теряли мяч и вновь отбирали его друг у друга.

В таком режиме игра и докатилась до своего логичного завершения. Чем ближе к финалу, тем более создавалось впечатление, что именно такое завершение является логичным. Фиолетовая команда выпускала игроков атаки, тренер Тенерифе Хосе Луис Марти укреплял оборону. Но при этом финальный шанс получили именно хозяева – Лосано убежал от последнего защитника, однако сил на удар по воротам уже не осталось.

11. Леванте – Сарагоса (4:2) Голы: Джейсон (3), Роджер (23, 61, пенальти), Кампанья (37) – Лансароте (10, 69)

Леванте: Ремиро – Педро Лопес, Чема, Постиго, Абрахам (Тоньо, 82) – Начо Инса, Кампанья (Лерма, 56) – Джейсон (Монтаньес, 74), Эспиноса, Моралес – Роджер.

Реал Сарагоса: Ирурета – Исаак (Фран, 46), Багнак (Хави Рос, 62), Марсело Сильва, Касадо — Лансароте, Уилк, Сапатер, Кани (Муньос, 76), Чуметра – Анхель.

Леванте старт сезона проводит очень мощно. Причем есть такое впечатление, что от матча к матчу все мощнее и мощнее. Разгон в первых турах команда взяла очень серьезный. Сарагосу на своем поле прибили практически без вариантов и если бы не два совершенно сумасшедших штрафных удара в исполнении Лансароте, про гостевую команду можно было бы и не вспоминать.

А так, отдадим должное – левая нога центрального полузащитника команды Реал из города Сарагоса – это что-то совершенно феноменальное. Из любого положения, в любую по выбору девятку, любых ворот лидера чемпионата. Молодец! Просто человек тура. У Леванте в очередной раз отметим Роджера Марти Сальвадора. То ли команда нашла своего нападающего, то ли игрок свою команду. В этом туре форвард забил два. Еще два на счету Джейсона и Кампаньи.

По итогам тура Леванте – единоличный лидер. Вслед за ними – Сарагоса, Эльче и Вальядолид, но отстали уже на три турнирных балла. Хетафе заменил Райо в зоне вылета, составив компанию Мальорке, Мурсии и Нумансии, которые также не могут свернуть с темной полосы. Настик и дублирующая Севилья также в подвале и также как первые (в смысле последние) четыре команды радости побед в этом чемпионате еще не ведали.

В следующие выходные Леванте на выезде примет футбольный экзамен у Кордобы – еще одной серьезной команды Лиги 1.2.3. Эльче и Луго выяснят, кто из них имеет больше прав на звание преследователя лидера чемпионата, а Сарагоса сыграет дома с Алькорконом. Потенциально очень интересны матчи Хетафе с Овьедо и Реуса против набравшего ход Кадиса. Гибнущая после первых четырех туров Мальорка примет Жирону, а Севилья Атлетико – Уэску. Попутный интерес – какая пара на этот раз сыграет 3:3. Смотрите испанский футбол – будет интересно.