Эйбар–Реал Сосьедад: Ритм, мелодия, гармония

Красная карточка Арица Элустондо, очередной промах Педро Леона с пенальти, игровое превосходство Эйбара и другие события баскского дерби в репортаже Сервантеса.

Четыре клуба из Басконии участвуют в нынешнем розыгрыше Примеры, два из них на Ипуруа проведут очную встречу. Сосьедад и Эйбар занимают соседние позиции в таблице (9 и 10 места) и набрали по 7 очков каждый. Однако пришли они к единой точки отсчета  по-разному.

Эйбар, базирующийся к западу от Гипускоа, неизменно прогрессировал, чтобы стать частью Примеры, при этом не теряя тактической строгости и интенсивности периода Гаритано. Мендилибар использует две схемы (4-4-2 и 4-2-3-1) в зависимости от соперника и стадии. В домашних матчах Эйбар играет с двумя нападающими (Энрич и Гарсия в данном матче), чтобы добавить агрессивности атаки. Отказываясь же от форварда, тренер ищет баланс между линиями.

Реал Сосьедад, напротив, поступательно движется вниз. “Иногда жизни нет, просто проходят дни” – емко и точно описал Кармело Ирибаррен команду из родного города, с тем пор как она квалифицировалась в групповой этап Лиги Чемпионов 2013/14. Прекрасное поколение футболистов из кантеры Сан-Себастьяна остановилось в развитии. Возможно, виной тому недостаточная мастеровитость специалистов, пришедших после Монтанье. А скорее всего неправильная стратегия, выбранная клубом.

“Наш ждет жесткий матч с хорошей атмосферой. Одним словом дерби. У Сосьедада есть очень хорошие игроки, но мы надеемся победить и провести хороший матч” – отметил Асьер Риесго на пресс-конференции в преддверии встречи. Самого голкипера минимальное количество раз беспокоили атаки Сосьедада. Лишь одна потенциально могла стать голом. Вела вырезал диагональ на правый фланг, но Хуанпи пробил неточно.

В целом, на поле властвовал типичный Эйбар. Оружейники лучше двигались, эффективно прессинговали, играли через фланги и выполняли бесчисленное количество навесов и прострелов в штрафную Сосьедада. С первых минут хозяева затрудняли выход мяча сопернику. Работа Энрича и Кике способствовала тому, что Ильяра не мог вывести Велу, Виллиана Хосе и Хуанми на ударные позиции.

Педро Леон не забил три пенальти в 2016 году: в Хихоне, Валенсии (парировал Райан) и с Реал Сосьедадом

В середине первого тайма оружейники были близки к первому голу во встрече. После сэйва Рульи мяч отскочил к Энричу, и Арицу Элустондо пришлось сыграть рукой, дабы преградить путь мяча в ворота. Широко обсуждается вопрос, нужно ли наказывать игрока дважды, давая пенальти и красную карточку. В данном случае, на наш взгляд, двойная санкция оправданна, поскольку, если бы игрок не совершил фол, Эйбар забил бы мяч. Другое дело, что Педро Леон, исполняя одиннадцатиметровый, пробил в направлении Аноэты.

Во втором тайме сопротивление Сосьедада снизилось до минимума. Понять стратегию Эусебио при игре в меньшинстве оказалось занятием практически невозможным. Эйбар искал пути к воротам и нашел их благодаря атаке сходу и стандартному положению.

В первом случае Кике принял передачу с правого фланга и пробил по центру. Мяч рикошетом от Ильяры оказался в сетке ворот. Во втором – оружейники разыграли угловой и скинули мяч под удар Бебе. Полузащитник забил свой дебютный мяч за Эйбар из-за пределов штрафной. “Я счастлив забить свой первый гол, потому что мне очень нравится команда, за которую я играю” – поделился португалец в флэш-интервью после встречи.

Во временной промежуток между голами была штанга Энрича и момент, когда хозяева вываливались три на одного в своей типичной контратаке. Однако Педро Леон замешкался и подарил мяч Рульи.

Безоговорочная победа оружейников, подтверждающая качественную работу тренера и селекционного отдела в летнее межсезонье. Эйбар потерял Бастона и Кеко, но не только смог компенсировать потери, но и прибавить по сравнению с предыдущими сезонами. Если в чемпионате 2014/15 на счету басков было 8 очков, а в 2015/16 – 9 , то в этой кампании клуб дошел до двухзначного числа (10).

Ипуруа остается заколдованным стадионом для Реала Сосьедад. Чури-урдин проиграли все три встречи, что провели здесь в рамках Примеры.

Эйбар 2-0 Реал Сосьедад  Голы: Ильяраменди (а),57, Бебе, 66

Эйбар: Риесго, Луна, Гальвес, Лежен, Капа, Дани Гарсия, Эскаланте, Педро Леон, Кике Гарсия (Нано, 63), Энрич, Бебе (Рубен Пенья, 79)

Реал Сосьедад: Рульи, Ариц, Навас, Иньиго, Эктор, Маркель, Ильяра, Сурутуса (Сальдуа, 46), Хуанми, Вела (Оярсабаль, 66), Виллиан Хосе (Прието, 58)

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес