Лас-Пальмас–Реал: Несчастный случай

Быть может в прошлом году мы играли очень хорошо, но у нас не было премии, а в этот раз матч в нашем исполнении был менее сильным, но нам удалось сыграть вничью. Мы заработали очки не без удачи” – подводил итоги встречи с Мадридом тренер Лас-Пальмас Кике Сетьен. С наставником хозяев нельзя ни согласиться. Отталкиваясь от его слов, анализируем происшедшее.

Состав Мадрида удивил. Зидан выбрал расстановку 4-2-3-1 c проводником игры в лице Асенсио. Та самая схема, что использовалась на Корнелье Эль-Прат. Не сказать, что в тот матче Мадрид сыграл сильно. Более того, на поле не нашлось место Хамесу, который, по сути, и решил встречу с Эспаньолом. Немаловажная деталь – Криштиану и Бэйл, смещающихся с фланга в центр, деля между собой функции медиапунты, отказывали себе в таком естественном для них оружии, как диагонали.

Пытаясь понять первоначальное решение Зидана, можно выдвинуть два предположения: без Каземиро француз не верит в схему 4-3-3. Кроме того, размещая Крооса частью дубль пивота, тренер, возможно, хотел сделать акцент на длинные передачи и индивидуальное преимущество своих нападающих. Потеря бразильца, действительно, существенна. Вместе с ним команда одержала 100% побед (14 из 14). Без него – лишь 63,6%. Именно его гол в прошлом сезоне принес победу Мадриду в гостевой встрече с желтыми.

Лас-Пальмас также лишился важного винтика в своем механизме. Одной из причин массы оборонительных ошибок является травма Педро Бигаса. Без ключевого центрального защитника был нарушен и выход мяча из обороны (много потерь на своей половине). Страдала и тактическая структура: линия защиты располагалась ниже, чем обычно. Роке Меса не успевал выполнять нужный объем оборонительных функций, и Мадрид пользовался свободными зонами на позиции медиапунты. Отсюда 27 ударов по воротам. В общем, это был Лас-Пальмас, который дарил победу на блюдечке.

Почему у Реала не получилось выиграть? Виной – опрометчивость лидера, как говорят в Испании, на конечных метрах (metros finales). Проще говоря, в стадии завершения. Ряд факторов не позволили забить больше, чем соперник.

Во-первых, физические кондиции Криштиану, который проводил свой четвертый матч после специфичной предсезонки. Он был неуклюжим в тех ситуациях, что были у него. Во-вторых, безынициативность Бэйла.  В-третьих, за исключением последних минут, бланкос не могли создать типичную синергию движения и подавить ей соперника.

Нюанс обозначился у Мадрида и при переходе из атаки в защиту. Модрич и Кроос охватывали слишком большое пространство, чтобы успевать совершать преждевременные отборы. И хорват, и немец не позволяли развернуться Тане, Висенте и Виере, кроме того, Асенсио и Бэйл присоединялись к оборонительной системе, поддерживая необходимый баланс.

Но в точке, где творил Виера, желтым удавалось сбить ритм гостей. Одно из преимуществ, безвестно утерянное после травмы полузащитника. С уходом медиапунты, Меса потерял партнера, с которым можно было бы отыграться или обострить. В итоге квота владения уменьшилась на 15%.

В данных обстоятельствах, у Зидана появилось два варианта: вернуть 4-3-3 или сделать ставку на количество над качеством и искать счастье путем прострелов и навесов, таким образом, нагнетая атмосферу и создавая чувство осады. Так, тренер выпустил Бензема и Лукаса Васкеса взамен Асенсио и Криштиану.

Если до сего момента оборонительной слабостью островитян была зона, отделяющая центральных защитников от опорной зоны, и было бы логично продолжать давить на нее, тренер бланкос принял другое решение, сосредоточившись на флангах. Он было другим, но не значит, что неправильным. В концовке встречи гости создали достаточно моментов, чтобы победить, в то время, как хозяева едва переходили середину поля, но с трепетом относились к каждому своему моменту. Это футбол, где никто не застрахован от несчастного случая.

Лас-Пальмас 2-2 Реал Мадрид  Голы: Тана, 38, Араухо, 85 – Асенсио, 33, Бензема, 67

Лас-Пальмас: Варас, Мичел, Давид Гарсия, Айтами, Кастельяно, Меса, Висенте Гомес, Момо (Араухо, 68), Ливая (Лемос, 88), Виера (Эль-Жар, 56), Тана

Реал Мадрид: Касилья, Карвахаль, Начо, Варан, Рамос, Кроос, Модрич, Асенсио (Бензема, 64), Мората, Бэйл, Роналду (Лукас Васкес, 72)

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес