Примера, 6-й тур: Место для подвига

Продолжающееся расслоение приводит таблицу в соответствие с заданными, Севилья покидает отряд избранных, конечная точка падения Эспаньола неизвестна. Надо всем — фактор личности.

Основные события

Реал, Атлетико и Вильярреал – три команды, идущие без поражений

Эспаньол, Гранада и Осасуна напротив, ещё не побеждали

Диего Алвес создаёт новую историю первого дивизиона, а его Валенсия одерживает вторую победу подряд.

Микель Баленсиага забивает свой первый мяч в профессиональной карьере. Сразу – победный в ворота Севильи. Та проигрывает впервые в чемпионате.

Аугусто Фернандес – разрыв крестообразных связок. Травма – проклятие Ла-Лиги

Хоакин Санчес приносит победу родному клубу над клубом бывшим. Он уже забил те же 2, что были у него в прошлом чемпионате. Старое вино с годами только лучше.

Вильярреал бьёт четвёртый пенальти в четырёх матчах. Алешандре Пато впервые забивает в Примере

Сельта вырывает победу двумя голами в компенсированное время.

Минута откровений

До «сборных» пауз Валенсия и Сельта успеют самодиагностироваться. Первые принимают Атлетико, вторые – Барселону. Абсолютно понятно, что эти встречи нагляднее объяснят самочувствие амбициозных команд, проваливших начало первенства, но начавших прибавлять по дистанции. Дело даже не в результате – он может быть каким угодно, скорее, в том, какие идеи предложат тренеры и   будут ли игроки готовы их исполнить.

Пока у Валенсии всё отлично. Шесть побед Воро в восьми матчах Примеры называют его лучшим не только в истории летучих, но и выводят на ведущие роли во всём мировом футболе. С учётом двух выигрышей в Кубке и в Лиге Чемпионов, его эффективность по победам составляет 80 % (8 из 10), поражение и вовсе, одно (от Реала в сезоне 2008/2009), в пересчёте на очки у него 25 из 30 возможных (83%). Тем не менее, на скамейке будет другой постоянный тренер. Таково намерение самого Воро.

«У меня есть свои причины оставаться помощником. Другое дело – провести команду по промежуточному этапу. Здесь просто невозможно за четыре тренировки изменить что-то по существу. Значение в другом, подкорректировать какие-то вещи, дать команде нужный настрой. Те четыре матча, которые мы проиграли со старта, не совсем справедливы, команда заслуживала большего. Сейчас, можно сказать, получилось некое возмещение. Конечно, остаются проблемы с игрой, но главное – поменялось настроение, появилась уверенность в себе. Постоянный тренер работает системно, предлагает какие-то концептуальные вещи. Я в этом не силён, но на мою помощь всегда можно рассчитывать. Моя идея в этом».

Уверенность в себе – это в первую очередь, Диего Алвес. Лучший вратарь в истории Лиги по числу отражённых пенальти.

Диего Алвес (Альмерия, Валенсия) 17 отменённых казней из 37, 44%

Андони Субисаррета (Атлетик, Барселона, Валенсия) 16 из 103, 15,5%

Пако Буйо (Севилья, Реал) 15 из 70, 21%

Хосе Рамон Эснаола (Реал Сосьедад, Бетис) 14 из 68, 20,6 %

Сантьяго Канисарес (Сельта, Реал, Валенсия) 13 из 57, 23 %

Леганес очень солидно и уверенно смотрелся в Ла-Корунье (волевая победа 2:1) и намеревался сняться с домашней серии неудач (ничья с Атлетико, поражение от Барселоны). Повёл в счёте, но не справился с Нани (гол+пас), а затем растратил свой шанс после фола Диего Алвеса.

Леганес 1 – 2 Валенсия Голы: Шимановски, 21 – Нани, 33, Марио Суарес, 51 Нереализованный пенальти: Шимановски, 62 (вратарь)

 

Виго трижды проиграл на старте (Леганес, Реал, Атлетико), но удачлив в трёх следующих матчах – 7 очков из 9.

Джузеппе Росси когда-то вместе сражался с Диего Лопесом за Вильярреал. На поле друзей нет,  к тому же, ему положено восстанавливать влияние в новой команде. Это получилось – в уже компенсированное время форвард убежал, обыграл и забил.  Ещё один добавил другой дебютант, Пионе Систо.

Эспаньол пропустил во всех своих матчах и кажется, не собирается останавливаться на достигнутом. Главный тренер Кике Санчес Флорес связывает происходящее с абстрактными психологическими проблемами – «Я не могу забраться в голову к каждому футболисту и увидеть, что там происходит», однако, ряд вопросов с поверхности едва ли относятся к чьей-то иной компетенции.

Например, средний темп в течение полтора таймов легко объясним выходом Хосе Антонио Рейеса в стартовом составе. К моменту его ухода счёт был 0:0, значит, всё как минимум, неплохо. Тем более, что несколько его передач обостряли игру.

Сложнее понять, почему на острие был выдвинут «глубинный» форвард Лео Баптистао, эффективно проявляющий себя в подыгрыше (2 голевых передачи), а не один из лучших бомбардиров первенства (4 мяча) Херар Морено, почему с выходом Кайседо и Эрнана Переса окончательно разрушилась и без того хрупкая структура игры в атаке и почему Эспаньол остаётся беззащитным при фланговых подачах и пасах из глубины, иными словами, играющий без защиты в принципе?

Поправка на то, что Сельта может забить своё когда угодно безусловна, но это – просто дань уважения, не пополняющая собственный накопительный счёт. Предварительный диагноз: на сейчас проект очень сыр и вылет попугаев в Сегунду куда актуальнее их вторжения в зону еврокубков. Тем более, что все записные фавориты набирают очки, Сельта проснулась, а Валенсия как минимум, встряхнулась.

Эспаньол 0 – 2 Сельта Голы: Росси, 90+1, Систо, 90+3

В верхней части таблицы всё ещё интереснее. Текущий отрыв лидера от 6-й команды составляет всего 3 очка, а то, что терять буду все, сомнений не вызывает.  Реал повторно обрезался в Лас-Пальмасе.

Лас-Пальмас – Реал: Несчастный случай

Зидан отлично угадал с выходом Асенсио и с заменой Бензема, но без Каземиро теряет в качестве в опорной зоне. Выдающийся матч Висенте и Виеры, невнятные Криштиану и Бэйл, так и не разделившие между собой функции 10 и очень плохая реализация – 2 гола при 27 ударах по воротам дали Лас-Пльмасу продлить беспроигрышную домашнюю серию до 7 матчей (4 победы, 3 ничьих). Последняя уступка на Гран-Канарии- 13 марта 2016 года, поражение от Мадрида 1:2. Победный мяч тогда на 89-й минуте забил Каземиро.

Здесь получилась почти обратка – Араухо сравнял на 85-й. Его второй мяч с выхода на замену. Только же, сколько у Анхеля Корреа из Атлетико.

Лас-Пальмас 2 – 2 Реал Голы:  Тана,38, Араухо, 85 – Асенсио, 33, Бензема, 67

Бланкос разрешили Баварии готовиться к матчу с Атлетико в Вальдебебас. В среду они играют первый из двух ключевых за победу в групповом турнире. На пути индейцев в чемпионате Депортиво. Разминочный матч?

Можно сказать и так: предсказуемый 0 в воротах, победный мяч Гризманна и очередные три предсказуемых очка. В техническом минусе – очень плохая реализация, играли и создавали себе моменты так быстро, что просто не успевали точно завершать свои атаки, хуже же всего досрочные замены Хименеса (повреждение мышцы правого бедра) и полный разрыв крестообразной связки Аугусто Фернандеса (скорее всего, сезон закончен).

Он приехал в команду в январе на замену Тьягу, порвавшему кресты. Только что после аналогичной травмы восстановились Серхио Каналес (8 месяцев) и Рауль Навас (15 месяцев), оба – Реал Сосьедад, летом кресты порвал Роберто Сольдадо (Вильярреал)

Атлетико 1 – 0 Депортиво Гол: Гризманн, 70

Барселона не отстает от конкурентов. Если что-то и характеризует ее матчи с Хихоном, помимо астурийской дружбы главных тренеров – это тщательное планирование Абелардо. Едва ли наставник Хихона значительно менял состав по сравнению с другими соперниками. Но каталонцы всегда сталкивались с оппонентом, который пытался максимально осторожно играть на своей половине и в то же время чередовал эту фазу с атакующей. Серхио Альварес, как матча в середине поля, вокруг которой Спортинг ткал свои сети безопасности.

Не стал исключением и этот матч. За первый тайм Хихон повторил все свои статистические показатели с Сельтой за матч (удары, угловые, передачи). Нашел и слабое место блауграны: Виктор Родригес, ставший заменой Хони, тревожил связку Динь-Арда. Тем не менее, извлечь из того дивиденды не удалось.

Луису Энрике пришлось задуматься о составе на матч. Во-первых, команду ожидает матч Лиги Чемпионов, во-вторых, травмировался Месси. В итоге выбор пал на Арду вместо Ракитича и Рафинью взамен Месси. Также тренер предоставил Неймару дополнительную свободу. Бразилец перемещался по всему фронту нападения.

Блауграна не взвинчивала темп игры, но вскорости воспользовалась неточной передачей Аморебьеты. Суарес пробросил мяч мимо голкипера и закатил в пустые ворота. Таким образом, уругваец вырвался вперед в списке лучших бомбардиров Примеры (5 мячей). Уже на следующий день его догнал Гризманн.

Но главным героем встречи стал Серхи Роберто. Две его передачи стали голевыми, в том числе после одной из них забил свой второй гол в чемпионате Рафинья. Кроме того, он посадил на две желтые карточки Лору, которому пришлось покинуть поле. Таким образом, крайний защитник Барселоны – лучший ассистент чемпионата Испании (5 передач). После встречи он поделился своими успехами: мне нравится играть латераля. Я учусь движениям в обороне и нападении”.

Барселона остановилась на маните. Но последующие голы не столь важны. Главное, Луис Энрике  знает возможности всех своих игроков и на этом строит систему внутренней конкуренции. Игрового времени хватает всем, кроме Алеиша Видаля.

Барселона 5-0 Спортинг  Голы: Суарес, 29, Рафинья, 32, Неймар, 81, 88, Туран, 85

Осасуна прежне бредёт без побед.  Рассчитывать на приобретения в Кастельоне было сложно в принципе, но Вильярреал управился как-то уж совсем играючи – 15 минут между первым и третьим мячом, окончательно закрывшим вопрос победителя. Всё решила связка Ману – Бруно – Кастильехо – Сансоне, устроившая головокружительное движение, в котором наваррцы растворились как кусок рафинада в горячем кофе.

Три события: первый гол Пато в Примере (ранее он забивал в отборе к Лиге Чемпионов и в групповом турнире Лиге Европы),  4-й пенальти в четырёх матчах в исполнении Вильярреала (Бруно и Пато – промахи, Бруно – две реализованных попытки) и четвёртый мяч Сансоне, летом приехавшего из Сассуоло. Итог – у субмарины прежний 0 в графе Поражения.

Вильярреал 3 – 1 Осасуна Голы: Пато, 24, Бруно, 31, с пенальти, Сансоне, 39 – Роберто Торрес, 45+1

Севилья устранена из касты избранных. «Мы очень уважаем эту команду, видим её своим конкурентом и это усиливает нашу мотивацию». Напутствие Эрнесто Вальверде и мощь басков на неокрепшую психику тазов, на сей раз включивших модель сдерживания.  Неудачно.

В общем-то, чудо, что до перерыва они получили только один. Факт – вняли, перестроились, стали куда агрессивнее и возможно, допустили ошибку. Получили два и Иборру в ворота – с вышедшим на поле Сиригу случился неизвестный науке приступ слишком бурной реакции на вполне типичную провокацию Адуриса, сымитировавшего удар по овладевшему мячом голкиперу.  Выбросил мяч и ответил настоящим ударом.

Атлетик – Севилья: Теория отрицания

Двойное наказание – удаление и пенальти сейчас не рекомендуется, но здесь речь шла о дисциплинарном нарушении. В общем, лишил команду последнего шанса отыграться, а себя назвал трансферной ошибкой. До выздоровления Давида Сории осталось несколько дней, ни он, ни Серхио Рико не уступают Сиригу в классе, а к припадкам не склонны.

Атлетик 3 – 1 Севилья Голы: Сан-Хосе, 26, Баленсиага, 66, Адурис, с пенальти, 90 – Насри, 51

События

227 матчей Примеры и Сегунды, 307 матчей профессиональной карьеры – путь Микеля Баленсиаги до первого гола. А забил классно, как лихой форвард разобравшись с двумя защитниками и зряче положив в дальний угол.

В прошлом туре Самир Насри отдал свой первый результативный пас в Испании, теперь забил первый мяч. Интересно, что и то, и другое случилось на 51-й минуте. Вывод об активзации Севильи на выходе из  раздевалки.

Остальные матчи

Бетис 1 – 0 Малага Гол: Хоакин, 25

Капитан Бетиса выступал за анчоусов с 2011 по 2013 год. Сейчас он уже забил те же 2 мяча, что были у него в прошлом чемпионате. Первый – в 3-м туре, в ворота ещё одной не чужой для себя Валенсии (2006 – 2011). Тоже выиграли, 3:2

Бетис – Малага: Ученик превзошел учителя

Эйбар 2 – 0 Реал Сосьедад Голы: Ильярраменди, 57, в свои ворота, Бебе, 65 Нереализованный пенальти: Педро Леон , 25 (мимо)

Дерби было даже слишком дружеским. Компания абсолютно забыла себя где-то в районе Сан-Себастьяна. Вспомнил только Асьер Ильярраменди, подкорректировавший мяч после удара Кико. Он из Мотрико, та же комарка (район) провинции Гипускоа, что и Эйбар. Забил за своих.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Материалы по теме:

Эйбар – Реал Сосьедад: Ритм, мелодия, гармония

Сегунда: Отметки на полях

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес