Лига Чемпионов: Фешенебельный разгром

Хет-трик Месси, соперник, не сложивший оружия, два удаления и место для подвига проигравшим. Событийно  и насыщенно. 

Шансов нет совсем, исходя из личной истории и бабка надвое сказала, если присмотреться внимательнее.

Пеп Гвардиола GQ

Составы Левый фланг – очевидная мощь Сити. Здесь «живёт» Нолито, сюда любит смещаться Сильва, де Брюйне тоже не назвать чистым форвардом и он тоже любит левую сторону, здесь же есть основания ждать Гюндогана. И здесь же, на правом фланге – зияющая дыра Барселоны. В матче с Депортиво её прикрывала связка Арда – Динь, сейчас в старте нет ни того, ни другого. Вероятно, Юмтити а в помощь – Ракитич и/или Месси, которого Пеп Гвардьола называл «лучшим защитником Барселоны, обыграть которого один в один не может никто? В любом случае, численное и качественное преимущество останется за Сити.

Сюда же – фактор Браво, уехавшего на Этихад за игровой практикой и отлично знающего все атакующие специфики МСН, Ракитича, Иньесты. Пике и Альбы и самого Гвардьолы, лекала которого существенно видоизменены, но сохранят свою историчность, примерно так же, как любо Гугл Хром основан на старом, местами добром Эксплорере.

К нему можно относиться по-разному, но то, что человек всегда подчёркнуто уважителен к сопернику, любого из них может рассказать досконально, лучше, чем он сам и обернуть его слабости себе на пользу, совершенно точно.

Кроме того, Сити в принципе успешен против испанцев – победы над Вильярреалом и Севильей, ничьи с Реалом. Барселона – отдельная тема, четыре матча – четыре поражения со счетами, унижающими больше, чем любой разгром, затрачено ровно столько сил, сколько было нужно, или, Мы забьём сколько захотим, а вы – сколько сможете. Но это был немножко другой Сити, без Нолито, Браво и Гвардьолы.

Агрессивный гость, циничный монстр 

Вправо отправляется Маскерано, Сити летит в прессинг. Уже в дебюте вся оборона напряглась в поисках возможности для вывода мяча хотя бы в середину — их атаковали прямо в своей штрафной.

Сильва страхует обе линии, располагаясь между атакующими полузащитниками и парой центральных.

Первый угловой в его исполнении — ниже критики, не сумел перекинуть даже ближнего, но Город продолжает контролировать мяч. Барселона без мяча на своём поле. Сюрреализм. 

Отягощение — ранняя замена Альбы. Нарушили принцип «лучше подождать 10 дней, чем потом ждать 10 матчей», форсировали подготовку, раньше времени ввели в состав. Игрок показал на ту же левую приводящую.

Отряд Пепа продолжает нагнетать, хозяева небрежно ждут, когда им наскучит это бесполезное занятие. А когда появляется шанс, создают быструю встречную атаку — Маскерано включает отбор на чужой половине (он тоже так умеет, только лучше), Месси подхватывает и отдаёт Ракитичу, тот вроде бы, теряет, но Отаменди и Стоунз находят пристойным занятием восхищение каталонским небом, Месси успевает добежать,  подобрать, обыграть Браво и завести в пустые ворота.

89 мячей в Лиге Чемпионов, 16 — английским клубам, 5 — Манчестер Сити, два хет-трика в текущей Лиге Чемпионов

Много жёсткой борьбы. Ещё одна вынужденная замена — Матьё вместо Пике. Травма, полученная ещё на 30-й минуте от предельно доброго Сильвы, несколько минут терпел и даже выиграл пару ключевых единоборств, но таки не выдержал.

Концовка снова за Сити. Нолито с острого угла, Гюндоган в сольном проходе с убойной дистанции — два немалых труда тер Штегена в течение минуты.

До перерыва Гюндоган неожиданно подрезал мяч в дальний верхний с нулевого угла, а как Стоунз не попал с трёх метров, не знает никто. Барселона же едва не ушла с двойным преимуществом — Месси с Луисом Суаресом вдвоём разобрались с пятёркой, особенно хорош был финт-разворот уругвайца в завершающей фазе — Сабалета полетел в буфет, форвард оказался один на один. Браво успел выставить ногу, но лишь погасил скорость мяча, на угловой его пришлось переводить в повторном прыжке.

Не будите зверя

Выводы сделаны, Барселона разозлена. Дерзостью соперника, его предельной жёсткостью, в которой даже Иньеста включил хард — режим.

Юмтити не попал в угол после подачи углового. Следом Браво изгнан с поля. Предшествовал эпизод в центре, когда Динь очень жёстко сыграл по Сабалете. Возможно, не видя — капитан Сити появился на линии мяча, когда нога уже пошла на удар. В любом случае, передача вперёд, вратарь неудачно выносит, Суарес перехватывает и пытается перекинуть. Остаётся играть руками за пределами штрафной площади.

Две вынужденных замены после затяжной паузы, пока разбирались, Иньеста с Месси сделали двоечку, аргентинец положил в угол из-за пределов штрафной площади. Как-то сразу забылось, что Кабальеро побеждал здесь Малагой.

У Сити не отнять, играть не бросили. Продолжили и после того, как гений Коларов организовал выход 2 в 0 для Суареса и Месси.. Луис поделился.

Хотя с судьёй спорил. Как всегда 

А Месси поделился с Неймаром. Заработал пенальти, подарил и благословил. Так нашлось место подвигу Вилли Кабальеро.

Неймар одумался и забил с игры. С паса Месси в ситуации куда более сложной.

Милорад Мажич мог добавить сколько угодно, но обошёлся 2 минутами. Большего смысла просто не было.

Барселона 4 — 0 Манчестер Сити Голы: Месси, 17, 61, 69, Неймар, 89 Нереализованный пенальти Неймар, 87 (вратарь)

Барселона: тер Штеген, Маскерано, Пике (Матьё. 39), Юмтити, Альба (Динь, 9), Бускетс, Ракитич, Иньеста (Гомеш, 79), Неймар, Месси, Луис Суарес

Манчестер Сити: Браво, Сабалета (Клиши, 57), Отаменди, Стоунз, Коларов, Фернандиньо, Гюндоган (Агуэро, 79), Стерлинг, Сильва, Нолито (Кабальеро, 57), Де Брюйне

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес