Лига Чемпионов: Особенности испанской охоты

Новая мода от Гамейро, триумфатор Карраско, нетипичный славянин Стефан Савич и другие события матча Ростов – Атлетико в репортаже Сервантеса.

Большой футбол в Ростове. Последний раз топовая команда посещала город в далеком 1999 году. Тогда приезжал Ювентус, не оставив камня на камне от местного клуба (4-0). Тот результат помнит нынешний наставник российского клуба – Дмитрий Кириченко. Тогда он был на поле. Сейчас его задача – уберечь от разгрома, а может и зацепиться за очки.

Теплые перчатки и длинные рукава футболок – обязательные атрибуты на стадионе Олимп. Не избежал их, сильно разочаровав одного из испанских болельщиков, Стефан Савич. По его разумению, все славяне должны быть стойкие к холодам. Хорошо, что Альберто Кармона не ожидал увидеть медведя, выкатывающегося на санках в шапке-ушанке с бутылкой водки. Все-таки, мадридский клуб уже четыре раза в истории выезжал в Россию и знает, что все не так плохо.

+3 градуса – прохладно для зрителей, и мотивация к движению для футболистов. Атлетико интерпретирует правильно, уже на второй минуте зарабатывает штрафной в 28 метрах от ворот.

Хет-трик, оформленный Карраско в матче с Гранадой, воодушевил не только его самого, но и Симеоне. По-другому, не объяснить, почему исполнителем всем штрафных первой половины был назначен испано-португалец. Янник не тушевался и нагнетал опасность. В первом случае он пробил с отскоком от газона, Джанаев не сумел зафиксировать мяч и отбил в сторону Габи. Полузащитник выстреливает рядом со штангой. Во втором – Янник исполнил удар на технику и не хватило немного точности. В целом, он чаще других бил по воротам. До перерыва – 4 раза.

Непокорность – одна из главных добродетелей Атлетико. Изменение векторов, универсализм, совершенствование позволяют избежать застоя. Насколько команда прибавила и стала разнообразнее можно быть увидеть в игре против Ростова, умеющего отрицать пространства и сковывать среднюю линию.

Матрасники атаковали по-разному. Стандарты – лишь один вид оружия, вспомогательный. Красно-белые чередовали позиционку (Гризманн съедающий пространства и размещающийся там, где нужно в данный конкретный момент) и вертикальность (Торрес, предлагающий себя для длинных передач).

Треугольник – оркестр Филипе Луис – Коке – Карраско – лучшая траектория для выхода мяча из обороны. При этом практически невовлеченные в процесс пара центральных защитников (Савич, Годин) и Облак рисковали замерзнуть и превратиться в ледовый памятник. Гамейро проще. Он, оказавшийся в резерве, мог разогреваться и даже надеть на голову манишку. Шапочками не обеспечили.

Он вышел уже во втором тайме, заменив невидимку Корреа и добавив мобильности. Фланги заработали еще интенсивнее, Филипе Луис и особенно Хуанфран располагались выше обычного, принимали мяч и опасно простреливали вдоль ворот. Но до поры, до времени Ростову везло и последнего штриха не хватало.

Однако если долго мучиться, то как известно, что-нибудь да получится. Ближе к середине второго тайма Хуанфран выполнил подачу с правого фланга, Торресу не удалось опередить Ярохина и пробить, зато на дальней штанге находился тот самый герой уик-энда Карраско, оставивший ни с чем Киреева и замкнувший передачу.

Янника называют наследником Гризманна. У него есть все данные, чтобы достичь многого: дриблинг, скорость, умение сделать паузу, отличный удар. Не сравнивая его ни с кем, абсолютно точно можно сказать, что бельгийский циклон прогрессирует как в игре, так и в статистических данных. Так, он забил в сезоне уже столько же, сколько за всю предыдущую кампанию (5).

После забитого мяча, Ростов почувствовал некоторую свободу, освободившись от бесперспективности охраны уже не устраивавшего его счета. Атлетико же продолжал контролировать мяч и ход матча, не дав усомниться в итоговом успехе. Чья-то серия сегодня должна была подойти к концу. Ростов был непобедим в 26 домашних матчах во всех соревнованиях. Ключевое слово – глагол в прошедшем времени. Атлетико продолжает свою победную поступь в Лиге Чемпионов: забивая и не пропуская. Что может быть лучше?

Ростов 0-1 Атлетико  Гол: Карраско, 62

Ростов: Джанаев, Кудряшов, Гранат, Навас, Мевля, Киреев, Гацкан, Нобоа, Ерохин, Полоз (Думбия, 77), Азмун (Препелицэ, 75)

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Савич, Годин, Габи, Коке, Карраско (Сауль, 89), Корреа (Гамейро, 57), Гризманн (Тьягу, 91), Торрес

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес