Лига Чемпионов: Синдром беспощадности

Четыре победы из четырёх. Дома разгром, на выезде – от обороны. Третье испанское резюме Лиги Чемпионов.

Реал с победой, но без особого восторга, Севилье – респект и персональная благодарность  её бывшему игроку Дани Алвесу и несравненному ДжиДжи Буффону, Сити штудирует классика – учиться, учиться и учиться, а пока играть с Барселоной = претендовать на победу в турнире очень рано, Атлетико остаётся циничной бездушной машиной, но очки набирает безошибочно.

Любой выигрыш Реала естественен как утренний кофе. Славословиям взяться просто неоткуда, ещё меньше  причин констатировать выздоровление. Для начала, не было болезни, просто в каком-то периоде не смогли забить больше соперника. Выигрывать всё и нельзя. Тем более в данном, говоря о Лиге Чемпионов, 2:2 в Дортмунде равносильны победе – им ещё играть личную встречу в Мадриде, победа Боруссии, по сути, закрывает шансы Спортинга на вторжение (в возможность реванша на Вестфалене не верится совсем), а значит, в 5-м туре меренгам играть против соперника без турнирной мотивации.

Легия не предполагалась командой, способной предложить внятные аргументы. Знаки матча – индивидуальные достижения игроков и стилевые эксперименты Зидана.

Марко Асенсио забивал по голу в каждом из турниров, в котором дебютировал с Реалом (Суперкубок, Примера и Лига Чемпионов).  Он же, вместе с Криштиану и Бэйлом – лучший бомбардир команды в текущем сезоне (по 4 мяча). Интереснее всего, что все свои мячи полузащитник забил в первом тайме: Севилья —  22-я минута, Реал Сосьедад – 40-я, Лас-Пальмас – 33-я, Легия – 37-я.

Реал – Легия. На какой праздник попал польский клуб

Лукас Васкес выиграл Лигу Чемпионов раньше, чем забил в ней.  Правда, в Милане он реализовал один из послематчевых 11-метровых, что тоже немножко важно.

Криштиану в этом сезоне отдаёт больше, чем забивает – 4+5, над реализацией работать. Нашёл себе 9 ударов, в створ попал дважды, в ворота не попал ничего. Но с командной точки это и неважно, голы есть.

Здесь это во многом продиктовано ультраатакующей полузащитой. Хава, ориентированного на оборону не было в принципе, номинально ближе всех к своим воротам располагался Кроос. Мяч же традиционно ходил в первую очередь, через него и через Марсело (по 77 передач). Но теперь это не стало первым показателем, чаще через Асенсио – 80. И те же 95 % точности.

Зидан снова сделал эффективные замены: Лукас – гол, Мората гол+пас. Ранее были Хамес 2 голевых, Лукас – 1, Мората – гол+пас.  8 мячей из 34 в сезоне создано резервистами. С результативными действиями игроков без чёткого места в основе (дубль Иско, гол+пас Данило, гол того же Хамеса) эта цифра будет ещё выше.

Реал 5 – 1 Легия Голы: Бэйл, 16, Йодловец (а), 19, Асенсио, 37, Лукас, 68, Мората, 84 – Радович, 22, с пенальти

Севилья уже превзошла результат прошлого участия – 7 очков против 6, кроме того, она, наряду с Ювентусом, Атлетико  и Лестером не пропустила ни одного мяча в трёх матчах (АТМ и Лестер, правда, всё выиграли, нервионцы и последователи старой леди сыграли между собой 0:0).

Пока всё идёт на лучшее участие в Лиге Чемпионов. Ювентус ещё помог, в меньшинстве обыграв Лион (Квардадо с паса Дани Алвеса, а Буффон взял пенальти от Лаказетта). 4-й тур зеркальный – поверженные дома едут в гости к победителям. В очень вероятном случае повторения результата отрыв лидеров от Лиона составит 7 очков, которые за два тура никак не отыгрываются и всё оставшееся превратится в выяснение, кто уйдёт с первого, а кто – со второго места.

Стратегически не угадать, что выгоднее. С испанцами в первом раунде не встретиться, а Бавария, ПСЖ и МанСити в своих группах могут оказаться как первыми, так и вторыми. Остаётся просто играть и надеяться хотя бы повторить достижение четвертьфинала в розыгрыше 1957/58. Два очень результативных участия в групповых стадиях 2007/2008 (15 очков) и 2009/2010 (13) закончились вылетом от Фенербахче и ЦСКА соответственно в первом же раунде плей-офф.

Динамо (З) 0 – 1 Севилья Гол: Насри, 37

Динамо: Ливакович, Соса, Бенкович, Сигали, Шильденфельд, Стоянович, Павичич (Жонас, 52), Кнежевич (Энрикес, 87), Антолич (Фиолич, 15), Хуниор Фернандес, Эль-Араби

Севилья: Рико, Эскудеро, Меркадо, Рами, Пареха, Мариано, Н’Зонзи, Насри, Витоло, Васкес (Иборра, 89), Вьетто (Бен Йедер, 65)

Обещали битву и зрелище, так оно и получилось. Правда, смысл был несколько иным. Желание Сити зашкаливало, но в итоге, привело лишь к череде неприятностей: удаление Браво, травма Сабалеты, хет-трик Месси.

Текущая уникальность последнего – два хет-трика в двух личных матчах Лиги Чемпионов: в Мёнхенгладбахе он не играл, Селтику и Сити сгрузил по три. Здесь дополнил заработанным пенальти, который не реализовал Неймар и голевой передачей ему же.

Барселона – Манчестер Сити. Кто в действительности был горожанами, а кто селянами

Сити был хорош по идее – интенсивный прессинг при хорошей скоростной работе и слаб уровнем исполнителей. Субъективно лишь Гюндоган и с натяжкой Де Брюйне могли конкурировать с каталонцами в исполнительском мастерстве. Для матча такого уровня этого очень мало, а Сильва и особенно Коларов со Стоунзом были просто слабы. Точнее, Давид неплохо направлял атаки, но обороне помог лишь тем,, что сломал Пике. По горячим следам сроки его восстановления неизвестны.

С Альбой проще. Предварительны диагноз – две недели. Срок, за который левая паховая должна восстановиться окончательно.

Барселона 4 – 0 Манчестер Сити Голы: Месси, 17, 61, 69, Неймар, 89 Нереализованный пенальти Неймар, 87 (вратарь)

Ростов достойно смотрелся на фоне Атлетико, или, Атлетико не тратил на победу больше необходимого, неважно. Дончаки честны перед своими, они сделали всё, что могли, индейцы честны в том, что добились результата. Три матча – три победы, все 1:0.

Ростов 0-1 Атлетико Гол: Карраско, 62

Ростов – Атлетико: Как испанцы охотились на российской земле

Испанский десант

Байер 0 —  0 Тоттенхэм Хавьер Эрнандес 85 минут

Брюгге 1 – 2 Порту Икер Касильяс, Иван Маркано, Оливер Торрес – по 90 минут, Ясин Браими – 32 минуты

Спортинг 1 – 2 Боруссия (Д) Марк Бартра 67 минут

Арсенал 6 – 0 Лудогорец  Месут Озил 90 минут, 3 гола и голевая передача, Эктор Беллерин и Шкодран Мустафи – по 90 минут, Алексис Санчес  72 минуты гол+пас, Санти Касорла 56 минут голевая передача, Лукас Перес 28 минут 2 голевых передачи

ПСЖ 3 – 0 Базель Альфонсо Ареола 90 минут, Анхель Ди Мария 85 минут, гол, Гжегож Крыховяк 7 минут, Хесе 4 минуты

Бавария 4 – 1 ПСВ Тьяго Алькантара 90 минут, голевая передача, Хаби Алонсо 90 минут, Хави Мартинес 5 минут – Эктор Морено 90 минут, Андрес Гвардадо 60 минут

Динамо (К) 0 – 2 Бенфика Эдуардо Сальвио 90 минут, гол, Алекс Гримальдо 90 минут, Рауль Хименес 20 минут, Элизеу 1 минута

Наполи 2 – 3 Бешикташ Пепе Рейна, Хосе Кальехон по 90 минут – Фабри 90 минут, отражённый пенальти,  Рикардо Кварежма 90 минут, 2 голевых передачи, Адриано Корреа 70 минут, гол, предупреждение