Сегунда: Лидер уходит в небо

Сыгран десятый тур в этом сезоне Ла Лиги 1.2.3. Если опускать несущественные детали, то позади осталась четверть турнира – самое время делать какие-то промежуточные выводы.

Опустившийся ниже дивизионом по итогам прошлого сезона Леванте демонстрирует свой превышающий остальные команды уровень. Преимущество над вторым местом по итогам 10 тура – шесть очков, которые выглядят просто пропастью по сравнению с тем, что разрыв между вторым-третьим (Луго и Реус) и двенадцатым (Хетафе) местом – четыре очка. Домашние игры – вообще без шансов для соперника – пять игр, пять побед.

Луго на втором месте – неожиданность, но без восклицательного знака. Забила команда больше всех в лиге (хотя Леванте и Эльче отстают на один пункт по этому показателю), а нападающий Хоселу уже восемь раз поразил ворота команд-соперниц, и это лучший результат среди бомбардиров на сегодня.

А вот Реус, игравший годом ранее в Сегунде Б, с теми же 17 очками на третьем месте – это действительно удивительно. Всего пять пропущенных голов – лучший результат среди всех команд чемпионата, а коэффициент 0,50 у голкипера Эдгара выглядит шикарно.

Следующая по непробиваемости – команда Фернандо Йерро. Хуан Карлос пропустил шесть за десять матчей, однако Реал Овьедо, забив те же 9, что и Реус, на десятом месте.

Самое удивительное, что пока происходит в турнире – дублирующий состав Севильи на седьмом месте с 14 очками. Команда вообще проиграла только дважды: оба раза минимально 1:0, оба раза на выезде, сначала Луго, затем – Леванте. Поначалу команда играла уверенные (и не очень) ничьи и вызывала сдержанные похвалы, а в 9 и 10 турах, освоившись, обыграла Сарагосу и Кордобу.

Кордоба начала турнир очень мощно, а в последних трех турах у команды наступил ступор (две ничьи и поражение), что сразу скинуло команду со второго места на (пока?) четвертое.

Реал Сарагоса – это вообще отдельный разговор. По составу должны быть очень высоко, игра в первых турах просматривалась качественная, а дальше – хуже и хуже с каждым туром. На сегодня – 14 место, и дальше падать уже некуда, поскольку до Алькоркона на 20 месте осталось всего 2 очка. И если дома – в целом неплохо (10 из общих 12 набранных очков), то выездные матчи – это совсем горе. Из шестнадцати мячей, пропущенных в первых 10 турах – что само по себе многовато – одиннадцать получили на выезде.

Ближе к хвосту турнирной таблицы вообще обосновались команды, предпочитающие играть в футбол исключительно дома. У того же Алькоркона из 10 набранных очков, 8 – домашние. Но примечателен коллектив не этим, а тем, что забил всего 4 мяча за истекшие туры. Опять же редко, да метко: в пяти домашних матчах в активе два забитых и каждый принес по минимальной победе. Да и вообще дома пропустили только единожды.

Также один пропущенный мяч в домашних встречах у Мальорки, но забитых все ж таки больше – целых семь. За счет последнего показателя и место выше на два пункта при равенстве очков.

Беспросветен Химнастик. Последнее место и ни одной победы. Время от времени команда демонстрирует совершенно невероятный зажигательный футбол, а игроки горой стоят за своего тренера Висенте Морено, но ни первое, ни второе очков не добавляют. А философия играть по принципу «Мы забьем сколько захотим, а нам – сколько смогут», актуальна для Барселоны, хотя и в любом случае вызывает уважение.

1. Луго – Хетафе (0:1) Гол: Сцепович (84)

Луго: Хосе Хуан – Калавера, К. Эрнандес, Микель, Ману – Сеоане, Пита – Ириоме (Кабальеро, 69), Кампильо (Серхио Хиль, 76), Альфонсо (Кармона, 81) – Хоселу

Хетафе: Альберто – Молинеро, Кала, Ката Диас, Дамиан Суарес – Ласен, Фаурлин – Пачеко, Партильо (Антон, 67), Алваро Хименес (Факундо, 59) – Сцепович (Кике Сола, 86)

Обыграть одного из лидеров турнира – это вообще фишка Сегунды. Луго был привычно хорош, тотально владея преимуществом и создавая свои моменты. Однако в 10 туре удача невидимым плащом накрыла гостевую команду. Стефан Сцепович имел несколько очень хороших моментов, из которых использовал финальный, за пять минут до окончания встречи головой отправив мяч мимо Хосе Хуана. В противоположных воротах Альберто тоже очень плотно держал удачу в своих руках, что не мешало ему совершить пару умопомрачительных сейвов.

2. Жирона – Овьедо (0:0)

Жирона: Буну – Корис (Сауль Гарсия, 88), Рамальо, Алкала, Хуанпе, Адай – Порту (Элой Амагат, 62), Пере Понс, Борха Гарсия – Лонго, К. Эррера (Алкарас, 76)

Овьедо: Хуан Карлос – Х.М. Фернандес, Д. Фернандес. Хиль, К. Фернандес – Эрисе, Торро – Линарес (Сусаета, 64), Мичу (Эду Бедия, 72), Роча (Нандо, 85) – Точе

Матч на стадионе Монтиливи был сыгран очень ярко и интересно, однако оборона раз за разом оказывалась однозначно лучше атаки. Нападающих повязали по рукам и ногам и четко передавали от защитника к защитнику, страхуя друг друга, а атака второй волны была блокирована в опорной зоне. Отметим проход Порту, которого не достаточно четко били по ногам, в результате чего он добежал-таки до штрафной площади и опасно бил — спас Хуан Карлос. А также резкое смещение с фланга в центр и удар в дальнюю девятку от Адая, прошедший в сантиметрах от цели.

3. Уэска – Мирандес (3:0) Голы: Вадильо (39), Гонсалес (66), Ласаро (86)

Уэска: Эррера – Нагоре, Карлос Давид (Валентин, 7), Хаир, Брезанчич – Агилера, Гонсало Мелера – Гонсалес (Феррейро, 69), Саму Сайс, Вадильо (Давид Лопес, 78) — Ласаро

Мирандес: Перес – Сендрос (Эрвас, 45), Фран Крус, Ауртенече – Кихера, Майкел Меса (Гуаррочена, 55), Рупер, Эгуарас – Алваро (Салинас, 55), Педро Мартин, Сангали.

Как уже было отмечено, в Сегунде принято обыгрывать лидеров турнира. Так вот, Уэска не смогла отказать себе в этом удовольствии, прибив Мирандес на своем поле. Первое, кстати, поражение команды Карлоса Террасаса в сезоне. Коллективный прессинг помог хозяевам поля организовать первый гол. В целом защита обрез ликвидировала, подстроившись под прострел и накрыв бьющего игрока, однако на самой лицевой мяч догнал Вадильо и с нулевого угла нашел достаточное пространство для мяча между голкипером и защитником.

А дальше Мирандес безуспешно шел вперед, пропуская разящие контратаки. В середине второго тайма Нагоре убежал по своему правому флангу от всех и пасом нашел в штрафной Александера Гонсалеса, который такую шикарную возможность не упустил. А в конце матча и Борха Ласаро забил свой гол, выйдя один на один, повозив вратаря и точно пробив под ним.

4. Алькоркон – Альмерия (0:0)

Алькоркон: Дмитрович – Феде Вега, Гонсалес, Д. Наварро, Белвис – Торибио, Манолин (Виктор Перес, 70) – Иви (Луис, 59), Алваро, Оскар Плано (Рей, 79) – Д. Родригес

Альмерия: Касто – Чимо, Морсильо, Трухильо, Нано – Фран Велес, Хоакин – Фидель, Пуэртас (Корона, 36), Диас (Хуанхо, 70) – Кике (Иван Санчес, 89).

Фран Велес уже к 23 минуте набрал две желтые карточки, показав, что совершенно необязательно бить локтем в голову нападающего соперника после того, как выиграл у него верховую борьбу. А дальше больше часа Алькоркон мучил соперника, имея 70 % владения мячом, однако так и не забив ни разу. Давид Родригес если и посылал мяч в сетку, то из положения вне игры, Манолин обстучал все штанги, а оба удара в створ пришлись по центру ворот и достались голкиперу.

5. Леванте – Мальорка (2:1) Голы: Чема (19), Лерма (61) – Ансотеги (13)

Леванте: Рауль – Лопес, Постиго, Чема (Севилич, 66), Абрахам – Верса (Лерма, 45), Кампанья (Мартинс, 56) – Монтаньес, Начо Инса, Моралес, Роджер.

Мальорка: Кабреро – Бьель Компани (Плегесуэло, 45), Ансотеги, Йусте, Кампабадаль – Хуан Кулио, Хуан Домингес, Дамия Сабатер (Лукич, 67) – Моутиньо (Саломао, 75), Лаго – Брандон.

А вот Леванте вообще никакая зараза не берет. Выигрывают в любом положении и любом состоянии – особенно дома, в Валенсии. Если у нападения не получается – забивают защитники, причем столько, сколько надо для победы. Мальорка открыла счет усилиями Ансотеги, перепрыгнувшего защиту соперника при выполнении штрафного удара.

Ответ Леванте был симметричен: угловой, подключение Чемы Родригеса, четкий удар головой в угол. На второй тайм в опорную зону у Леванте вышел Лерма и забил на 65 минуте с 20 метров, показав, что свободным у команды, идущей на первом месте нельзя оставлять никого даже за пределами штрафной площади.

6. Реал Сарагоса – Эльче (1:3) Голы: Анхель (64) — Пелайо (30, 45), Нино (34)

Сарагоса: Ирурета – Фран, Сильва, Кабрера, Хосе Энрике – Моран (Хави Рос, 57), Сапатер – Лансароте, Баррера (Хуан Муньос, 45), Чуметра (Эду Гарсия, 45) – Анхель

Эльче: Хуан Карлос – Албакар, Пелегрин, Хосе Анхель, Робер – Дорка, Пелайо (Хосете, 80) – Эрвиас (Либерто, 76), Алекс, Педро – Нино (Гильермо, 68)

Сарагоса, похоже, в штопоре. Дома при своих болельщиках пропустили три уже в первом тайме. Нино провел очередной шикарный матч, отметившись голом и двумя голевыми пасами на Пелайо. Сначала пяткой сообразил передачу в штрафную, неожиданную для всех на свете, кроме партнеров по атаке; затем подкараулил отскок от Ируреты, сбитого с толку своим же защитником Кабрерой, и переправил сферу в пустые ворота; а на последней минуте тайма (и снова будучи один) передачей отправил Пелайо забивать из пределов штрафной площади. Уже второй матч подряд впечатление, что Нино защитники соперника не замечают в принципе. Он, конечно, маленький нападающий, но ведь не до такой степени.

На второй тайм Луис Милья выпустил еще двух нападающих кроме имевшегося в наличии Анхеля (а что еще делать?), однако на результат это не повлияло, подправив несколько статистику по владению мячом и ударам по воротам. Единственный ответный гол (да, престижа) сообразили Эду Гарсия, доставивший мяч на дальний угол ворот, и Анхель первым оказавшийся в нужной точке.

7. Кордоба – Севилья Атлетико (0:1) Гол: Борха Лассо (85)

Кордоба: Кищек – Каро, Родас, Биджимин, Саму – Лусо, Кабальеро (Бергдыш, 63) – Доносо (Педро Риос, 74), Алфаро (Домингес, 85), Хули – Пиоваккари

Севилья Ат.: Каро – Кармона, Б. Давид, Д. Гонсалес, Матос – Феде (Щетино, 77), Брисе (К. Гонсалес, 81) – Иви, Борха Лассо, Курро – Карийо (Посо, 73)

Я уже рассказывал про традицию обыгрывать лидеров турнира? Этот матч опять про это. Дуэль двух команд из Андалусии получилась обоюдоострой, а разницу в классе с соперником молодежь из столицы региона компенсировала задором и настроем на борьбу в каждом эпизоде.

У бело-зеленых в первом тайме близки к успеху были Алехандро Алфаро и Пиоваккари, а у красных – Курро и Иви. Во втором тайме мячом, как ни странно, завладели гости, переждали-перетерпели все атакующие выпады хозяев и под конец матча провели разящую атаку, которую завершил успевший на добивание Борха Лассо.

8. УКАМ – Реус (0:2) Голы: Фран Карбиа (3, 15)

УКАМ: Бьель – Текио, Алварес, Албисуа (Серхио мора, 42), Гонгора – Тито, Хуанде, Ноно, Висенте (Кольянтес, 68) – Наталио (Дельгадо, 58), Хона Мехия.

Реус: Эдгар – Гарсия, Атиенса, Мельи, Бенито – Албистеги, Фолч – Мирамон, Фран (Лопес Гарай, 58), Риккардо Вас (Хорхе, 77) – Майор (Эрнандес, 90).

Во встрече двух дебютантов Сегунды первые были активнее, вторые – эффективнее. У гостей прошла атака по центру уже на третьей минуте: Майор головой закинул мяч себе за спину, куда добежал на позицию центрфорварда Фран Карбиа и в борьбе с двумя центральными защитниками и голкипером Мурсии, протолкнул мяч в ворота.

Второй мяч – аналогичен. Та же смена позиций форварда и атакующего полузащитника, та же борьба с двумя защитниками – только до ворот было метров двадцать. Похоже, что именно это расстояние и подействовало расслабляюще на вратаря Бьеля Рибаса. Иначе не объяснить запоздалую реакцию голкипера на удар низом в ближний угол ворот. Второй тайм прошел во взаимной борьбе, причем Реус был ближе к третьему голу, чем университет к своему первому, а Алваро Бенито и Майор хозяев поля в этот вечер простили.

9. Райо Вальекано – Нумансия (3:3) Голы: Амайа (29), Морено (74), Эберт (83) – Дель Мораль (2), Марк (59), Хулио Алварес (66)

Райо: Гассанига – Галан, Амайа, Зе Кастро (Комесаньо, 85), Рац – Эберт, Бертран, Трашорас (Кристальдо, 67), Ласс – Манушо, Мику (Алекс Морено, 58).

Нумансия: Мунир (Айтор, 67) – Валькарсе (Начо, 77), Медина, Гутьерес, Эскаси, Рипа – Марк, Иньиго Перес, Капильа – Ману Дель Мораль (Акунья, 85), Хулио Алварес.

Тенденция этого сезона в Ла Лиге 1.2.3 – боевые ничьи с шестью и более забитыми мячами. Причем каждая команда должна пройти через такое безобразие. Нумансия уже имела похожий результат (правда, в режиме лайт — 2:2 с Овьедо), а вот команда из Вальекаса в этом развеселом клубе дебютирует. Дель Мораль открыл счет в первой же атаке, головой отправив мяч в ближнюю девятку.

Отыгралась Райо после розыгрыша штрафного. Что может быть неожиданнее, чем со штрафного вместо навеса отдать передачу в штрафную низом? Защита Нумансии точно не ожидала, а вот Амайа бежал именно туда куда Эберт отправил мяч. Во втором тайме хозяева пропустили дважды и вновь отыгрались. На голы Марка Матье (позиционная атака и ошибка полузащиты) и Хулио Алвареса (обрез от вратаря и безжалостный розыгрыш лишнего игрока) ответили Морено (подбор в штрафной после навеса и неудачной игры защиты) и Эберт, добивший мяч в ворота после мучений Манушо. Два последних гола пропускал Айтор, сменивший травмированного Мунира, однако по обоим моментам претензий предъявить вроде бы не за что.

10. Химнастик – Вальядолид (1:2) Голы: Уче (41) – Вильяр (26), Арнаис (62)

Настик: Димитревски – Какабадзе, Сузуки, Хави Молина, Мосса – Хуан Муньис (Моха, 58), Техера, Мадинда, Лобато (Хинер, 75) – Уче (Эмана, 63), Алекс Лопес.

Вальядолид: Бесерра – Мойано, Гитан (Лихновски, 39), Перес, Алби – Леао – Алекс Лопес (Луисми, 75), Жордан, Мичел – Арнаис, Хуан Вильяр (Де Тома, 70)

Пако Эррера перевел свою команду на игру по схеме 4-4-2 с ромбом в центр поля и единственным опорным полузащитником – Леао. Это позволило играть в атаке с чистыми двумя форвардами Арнаисом и Хуаном Вильяром и принесло шесть очков в последних двух турах именно усилиями указанных выше нападающих. У Арнаиса – три забитых, у Вильяра – гол и две голевых передачи. Все-таки отсутствие косности в голове главного тренера – это очень большая часть успеха команды. Настик в матче снова терял соперников в своей штрафной, а ответить смог результативным выстрелом от Уче с линии штрафной в контратаке и ударом шипами в голеностоп от Сузуки на красную карточку.

11. Тенерифе – Кадис (1:1) Голы: Жуини (78) – Сантамария (91)

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камилье, Херман, Карлос Руис (Омар, 62), Иньяки – Витоло, Кросас (Жуини, 45)– Лосано, Лусо, Аарон – Дьедью (К. Гонсалес, 69)

Кадис: Алберто – Карпио (Айтор, 86), Аридане, Санкаре, Бриан – Абдулла, Хосе Мари – Алваро Гарсия, Рубен Крус (Сантамария, 74), Карлос Калво (Нико, 59) – Ортуньо.

Ровный первый тайм закончился безобразным фолом Альфредо Ортуньо против Алваро Гарсии, за который лидер Кадиса получил прямую красную карточку. Во втором тайме Тенерифе выпустил еще одного форварда и сделал все для победы в большинстве, нанеся какое-то совершенно неимоверное количество ударов по воротам. Из них девять – попало в створ ворот, однако забили только однажды – Жуини преобразовал-таки очередной навес в результат.

А вот дальше произошло что-то странное. Вместо того, чтобы спокойно доиграть оставшиеся до победы 10 минут, игроки Тенерифе полностью отдали инициативу и сами организовали себе нервную концовку, в которой после прострела Бриана с левого фланга мяч от ноги Сантамарии запрыгнул в сетку ворот.

В следующем туре Ла Лиги 1.2.3 предстоит шикарный матч Реуса против Луго (как-никак второе и третье места), летящий вверх Эльче примет опускающуюся вниз Кордобу, а непропускающая дома Мальорка – незабивающий Алькоркон. Матч Нумансии против дубля Севильи полон загадки, а Мирандеса против Леванте – отгадки. Химнастик будет искать первую победу в сезоне на стадионе Альмерии, а набирающий ход Вальядолид будет добивать окончательно разваливающуюся Сарагосу. Кадис в условиях дисквалификации своего лидера принимает университет из Мурсии, а Овьедо в полной готовности к визиту Тенерифе.

Смотрите испанский футбол – будет интересно!