Осасуна — Бетис: Нет кролика в старой шляпе

Самый стабильный бомбардир в красном, самый возрастной бомбардир в бело-зелёном, 100 мячей, пропущенных Аданом в 62 матчах с Бетисом в Примере и эпилог героического Гутьереса. Главное в матче открытия 9-го тура.

Паруса на Памплону. Севильцы пока выше, но проигрывают по динамике – 4 очка против 5 в пяти последних турах, 0:4 в последних трёх. Есть ещё ряд факторов, говорящих в пользу хозяев:

Серхио Леон 4 гола +1 передача Воспитанник Бетиса, доросший до Примеры через Льягостеру и Эльче. «Как они не предприняли ничего для того, чтобы его удержать» — дивились испанцы по ходу матча в Эйбаре (2:3), в котором Леон сделал дубль. Объяснение, на самом деле, простое – Рубен Кастро, но дополнительной мотивации форварда оно не отменяет.

Дидье Дигар в прошлом сезоне выступавший за Бетис, но не вписавшийся в тренерские планы Густаво Пойета. Зато Энрике Мартин ждал его восстановления и как только француз появился в составе, Осасуна одержала первую победу. Кстати, волевую.

С этим у них полный порядок – 4 из своих 6 Наварра добыла, пропустив первой, а не забивала только Реалу Сосьедад (0:2) и Сельте (0:0). Правда, оба дома.

Встречный аргумент – 38- тур чемпионата 2013/2014, в котором у Памплоны оставались шансы при собственной победе и нужном совпадении ещё трёх результатов. Первая часть получилась, пострадал как раз Бетис, 1:2. Правда, он вылетел ещё раньше.

В любом случае, априори матч смотрелся на два сценария. Энрике Мартин предложил втягивающий режим, визави выставил не Рубена и даже не Алегриа, а Санарбиа. Он быстрее.

Идея сработала чуть иначе – один на один убежал и реализовал изящной перекидкой Хоакин Санчес. Его третий мяч в чемпионате, уже больше, чем в прошлой Лиге.

Самый возрастной бомбардир Бетиса в Примере: 35 лет, 92 дня, рядом Рубен – 35, 76.

И тут Наварру понесло. Давили через правый фланг и центр, Адан спасал, когда не успевал он, страховал Гутьеррес, однажды просто фартануло – Серхио Леон пробил рядом со штангой.

После перерыва перестроились, включился Алекс Беренгер. Именно его первый прострел замкнул Роберто Торрес.

Четвёртый мяч лидера Осасуны в четырёх матчах – Вильярреал, Лас-Пальмас, Эйбар, Бетис.

Следом Алекс обострил неожиданным ударом с острого угла. Два подряд в течение секунд было бы слишком много. Но времени ещё достаточно. Ясно, что Оса в своём нормальном сочетании способна набирать очки. Ничьей мало, право выиграть отменить затруднительно.

Пауза некстати. В начавшейся партии До ошибки право на победу едва не узурпировал Хоакин. Удержавший грань офсайда и снова выскочивший один на один посл передачи из глубины. Наузет выручил без касания   был уже отыгран, но успел подняться и броситься наперерез повторно. Сокращённый угол обстрела, утративший баланс капитан Бетиса на скорости, удар мимо. Дубля и для него слишком много.

Преимущество в целом переходит к Бетису. Леон потерялся, поддерживавший его интенсивным давлением Риера устал, Беренгера заменили, Торресу для управления игрой нужен хотя бы мяч. Согласились на Курочка по зёрнышку, или, включили аритмию? Секунды до выяснения.

Но всё, что получили — пара блестящих сейвов Наусета и меньшинство на пять минут после удаления горячего Ривьеры.

В таких заданных ничья — не худший из исходов.

Не выстояли. Гутьерес забрал у Хоакина звание игрока матча: отлично отработал в обороне и забил победный мяч. Не без помощи Наусета, исчерпавшего запас подвигов, но эффект неожиданности — прямой удар с очень дальнего штрафного и точное попадание в створ полностью объясняют, за что парню пришла персональная награда.

Наваррцы перемудрили. Упустили момент, когда надо было дожимать соперника и быстро распались на атомы при малейшем нарушении строя. Их дом — их проклятие: 2 ничьи и 2 поражения в четырёх матчах.

Осасуна 1-2 Бетис  Голы: Роберто Торрес, 48 – Хоакин, 19, Гутьеррес, 90

Осасуна: Наусет, Ойер, Унай Гарсия, Мигель Фланьо, Давид Гарсия, Беренгер (Хайме Ромеро, 68), Роберто Торрес, Дигар, де лас Куэвас, Леон (Фаусто, 88), Риера (Ривьер, 58)

Бетис: Адан, Пиччини, Алекс Мартинес, Манди, Песселья, Петрос, Мартен (Брашанац, 64), Гутьеррес, Хоакин (Алегрия, 83), Сехудо, Санабрия (Рубен, 83)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Осасуна — Бетис: Нет кролика в старой шляпе”

  1. Mika Ответить

    Не нашелся еще кролик в шляпе. Очень правильный текст в плане эмоций. Не прет Наварре пока в этом сезоне.

    • Геннадий Никитчанов Ответить

      Расстройно лично за Мартина, чуть меньше, но тоже — за Роберто Торреса. Тренер в прямом, живёт командой, две госпитализации за время работы, затащил в Примеру, когда этого никто не ждал, 10 по сути, разменял карьеру, их аналог Прието и Бруно и уж по нему вопросов мастерства меньше всего. Его, насколько знаю, не единожды звали в Бильбао и в Виго, стопроцентно игрок этого уровня. Но чего не понять — зажатость. Не испугались Эйбара на выезде и испугались Бетиса Странно

Добавить комментарий

Cервантес