Сегунда 28 тур: Мысль опережает действие

Барселона в ответном лигочемпионском матче против ПСЖ самым серьезным образом изменила структуру окружающей нас действительности. Мир уже никогда не будет прежним. Рамки реального и мифического деформировались. Невозможное оказалось возможным. Совершенно по-иному сейчас смотрятся турнирные таблицы и расцениваются шансы команд, а пятая добавленная минута – это, как оказывается, не пропасть, это трамплин. Главное – верить, что это трамплин и как следует разбежаться.

1.​ Тенерифе – Мирандес (1:1) Голы: Амат (18) – Салинас (41)

Тенерифе: Дани Эрнандес – Хорхе (Жуини, 87), Карлос Руис, Херман, Камиль – Альберто (Айтор Санс, 52), Витоло – Сусо, Тирроне (Кристо Гонсалес, 8), Аарон – Амат.

Мирандес: Серхио Перес – Крус (Алекс Ортис, 45), Карлос Морено, Кихера – Сангали (Майкел Меса, 54), Эгуарас, Салинас, Провенсио – Гуаррочена, Урко Вера (Ауртенече, 64), Мартин.

Мирандес продолжает биться. Самоотверженность поражает, результаты не впечатляют, но как говорится, все, на что наиграли – все наше. У Тенерифе с мясом выдрали ничейный результат. На положение команд результат не повлиял, однако каждое набранное очко приближает к желаемому итоговому результату.

Амат вновь забил. Вновь после шикарной подачи Аарона. Поддержать его почин должны были Сусо, Херман и Аарон Ньигес. Да и сам бомбардир в течение матча имел возможности для увеличения свое личного счета. Не в этот раз. Преимущество в различных компонентах матча (даже преимущество во всех абсолютно компонентах матча) не означает победу автоматически.

На сорок первой минуте Нестор Салинас ударом с линии штрафной точно в нижний угол счет сравнял. Еще до перерыва Амат забил вновь, но из положения вне игры. А второй тайм ознаменовался многочисленными набегами хозяев на ворота Мирандеса и попытками последних сохранить добытый результат. Кристо Гонсалес и Амат, снабжаемые передачами Сусо и Аарона, терзали оборону соперника. Майкел Меса, пожалуй, фолил в штрафной площади на Амате, однако арбитр Рубен Мата предложил хозяевам поля найти иной вариант в атаке.

2.​ Алькоркон – Севилья Атлетико (0:0)

Алькоркон: Дмитрович – Феде Вега, Овона, Д. Наварро, Бельвис – Торибио, Виктор Перес (Бакич, 66) – Оскар Плано (Пасеро, 86), Пабло Перес, Альваро (Луке, 58) – Давид Родригес.

Севилья: Каро – Кармона, Диего Гонсалес, Алекс Муньос, Матос – Брисе (Абурхания, 76), Феде – Курро (А. Посо, 86), Котан, Иви (К. Гонсалес, 89) – Марк Гуал.

Ничья получилась хоть и без голов, но вполне боевой. Алькоркон, по-прежнему на самой границе зоны вылета, очень сильно опасался поражения и поэтому играл с громадной оглядкой на свои ворота. Команда и без большой оглядки назад пропускает дома крайне мало, а уж когда так опасаешься за итоговый результат…

При таком построении игры соперника гости при всем своем умении играть в атаке создали мало, а забить не смогли совсем. Хотя комбинация Котана и Курро в первом тайме и шанс Марка Гуала под конец встречи были вполне голевыми. С другой стороны игра хозяев поля тоже не была высочайшим образцом игры в атаке. Самый явный момент имел Давид Родригес на последних минутах, но послал мяч мимо рамки ворот.

3.​ Райо Вальекано – Реус (0:0)

Райо: Газзанига – Кини, Амайа, Дорадо, Начо – Хорди Гомес (Манушо, 79), Трашорас – Агирре (Ласс, 68), Эберт (Клаверия, 83), Эмбарба – Хави Герра.

Реус: Эдгар – Бенито, Атьенса, Хесус Ольмо, Анхель – Хорхе (Кероль, 72), Фолч, Гарай, Гуссо (Тебар, 79) – Мирамон (Фран, 69), Майор.

Чаша терпения болельщиков Райо переполнена. Хлещет оттуда уже по полной программе. Фанатам непонятно, что делает на своем посту очередной тренер команды Мичел, а основные претензии летят в адрес президента клуба Мартина Преса. Цензуру эти крики никак не пройдут, поэтому пересказывать не будем. На поле вновь в атаке Хави Герра и Патрик Эберт. Именно они хоть как-то играли в сторону чужих ворот. Проблема в том, что этого «хоть как-то» на гол не хватило.

Во втором тайме активность и агрессивность была повышена, а эффективность осталась на том же уровне. Гол Эмбарбы был отменен по причине положения вне игры у Трашораса. Спорно, но арбитр так увидел эпизод. Эберт из-за пределов штрафной бил близко к цели, но мимо рамки, а Хави Герра попал сперва в штангу, а затем в голкипера. Было бы совсем смешно, если бы при всем этом вальеканос еще бы и проиграли. Варианты для этого Реус отыскал по одному на тайм. В первом тайме Майор, а под конец матча Фолч свои шансы использовали не на все сто.

4.​ Жирона – Хетафе (5:1) Голы: Кико Оливас (19), Борха Гарсия (26), Гранель (35, пенальти), Лонго (59, 84) – Партильо (78)

Жирона: Рене – Маффео (Адай, 73), Кико, Алкала, Хуанпе, Мохика – Пере Понс, Гранель (Алькарас, 69) – Борха Гарсия (К. Эррера, 75) – Лонго, Сандаса.

Хетафе: Альберто Гарсия – Дамиан Суарес, Ката Диас, Кала, Молинеро – Ласен, Серхио Мора – Густаво (Портильо, 30), Факундо (Сцепович, 46), Эми Буэндия – Хорхе Молина.

Жирона очень мощно и уверенно обыграла своего прямого конкурента за выход в Примеру и имеет уже преимущество в десять очков над преследователями. Похоже, что у нас определился и второй обладатель прямой путевки в Ла Лигу. Именно красно-белых будем наблюдать в будущем сезоне на полях элитного испанского футбольного дивизиона. Заслужили давно, однако по текущему чемпионату вопросов к команде не осталось совершенно. Главный тренер Пабло Мачин получает свое заслуженное «Оле»!

Хетафе сломали уже в первом тайме, нанеся три болезненных безответных в корпус. Защитник Кико Оливас был хорош на розыгрыше стандарта (его, прямо скажем, откровенно потеряли в штрафной), дальний удар в девятку в исполнении Борха Гарсия был совершенен (проспал соперник быстрый розыгрыш штрафного), а пенальти Гранеля – безальтернативен по исполнению.

Хосе Бордалас пытался исправить ситуацию заменами, однако его коллектив наиграл только на попытку чести (он же гол престижа) в исполнении Партильо. Каталонцы же во втором тайме пробили вратаря Альберто Гарсия еще дважды. Самуэле Лонго записал оба гола на свой счет, дважды замкнув дальнюю штангу, и поверг Монтиливи в совершенный экстаз.

5.​ Реал Овьедо – Кадис (2:1) Голы: Линарес (43), К. Фернандес (50) – Салви (21)

Овьедо: Хуан Карлос – Йоханессон, Давид Костас, Д. Фернандес, К. Фернандес – Сусаета (Роча, 78), Эрисе, Борха Домингес, Сауль Берхон (Оскар Хиль, 90) – Линарес (Мичу, 72), Точе.

Кадис: Сифуэнтес – Карпио, Аридане, Санкаре, Бриан (Айтор, 80) – Хосе Мари, Абдулла – Салви (Эдди, 30), Имас (Акече, 65), Альваро – Ортуньо.

В этом сезоне Реал из города Овьедо приходит в себя именно тогда, когда это необходимо. Возможно, в этом тренерский гений Фернандо Йерро. Вот и против Кадиса сыграли удачно, победив в принципиальнейшем матче и опередив своего конкурента за место под солнцем. И та и другая команда идут в зоне борьбы за дополнительную третью путевку в Примеру. В то же время и по Овьедо и по Кадису имеются вопросы относительно перспектив игры на высшем уровне. Первые не достаточно стабильны по ходу турнира, а вторым еще бы в Сегунде освоиться.

Впрочем, в игре 28 тура Кадис освоился очень быстро, а гол Салви был хорош. Ортуньо возглавил атаку и снабдил мячом Имаса, тот катил под удар Альваро Гарсия – мимо кассы, а вот Салви был точен в добивании с линии ворот. Ни пропущенный гол, ни собственные ошибки, оборачивавшиеся контратаками соперника, не сокрушили хозяев поля. Упорно шли вперед и искали своего счастья у чужих ворот.

Особенно хороши были Кристиан Фернандес и Сауль Берхон на левом фланге. Именно с этого фланга пришла атака, которую на 43 минуте завершал Линарес. Голевой пас записываем на Сауля. А сразу же после перерыва Кристиан Фернандес прыгнул выше всех и головой загнал мяч в сетку во второй раз. Уверенно как играет крайний защитник – в позиционной атаке спокойно идет в чужую штрафную, закрывая свою бровку. К чести команды хозяев поля скажем, что после того как они повели в счете, интенсивность игры не снизили и не позволили сопернику даже помыслить о том, чтобы счет сравнять.

6.​ УКАМ Мурсия – Мальорка (1:1) Голы: Хона Мехия (81, пенальти) – Раильо (15)

УКАМ: Бьель Рибас – Текио, Уго Альварес, Альбисуа, Д. Морильяс – Тито (Ноно, 58), Хуанде, Баша, Кольянтес (Висенте, 56), Ибан Сальвадор (Наталио, 66) – Хона Мехия.

Мальорка: Кабреро – Бьель Компани, Раильо, Йусте, Ансотеги – Анхелиньо, Джельяр, Кулио, Хуан Домингес (Ориоль, 67) – Лаго Жуниор, Брандон (Лекич, 73).

Очередной матч между командами (в Кубке короля еще пересекались) получился красивым и насыщенным. В парадной желтой форме плохо получается у Мальорки. Хотя начало матча всецело осталось именно за ними. Центральный защитник Антонио Раильо был выше соперников во всех смыслах. Ансотеги, Брандон и Хуан Домингес должны были увеличивать преимущество. Студенты ответили опасной комбинацией Кольянтеса и Сальвадора.

В начале второго тайма Франсиско Родригес попытался усилить атаку своей команды за счет замен. Висенте и Ноно должны были добавить агрессии на флангах, а Наталио – в завершающей стадии. В итоге Наталио заработал пенальти, а Хона Мехия его реализовал, забив свой восьмой мяч в турнире. Эх, где бы были студенты, если бы не их главный форвард. А так – вполне безопасное 16 место и трехочковый запас от зоны вылета.

7.​ Уэска – Вальядолид (1:0) Гол: Феррейро (81)

Уэска: Эррера – Акапо, Иньиго Лопес, Карлос Давид, Сориано (Брезанчич, 78) – Агилера, Мелеро – Гонсалес (Грант, 60), Сайс, Феррейро – Ласаро (Винисиус, 65).

Вальядолид: Пау Торрес – Хави Мойано, Гитиан. Алекс Перес, Балби (Дражич, 81) – Леао – Арнаис (Хуан Вильяр, 59), Жордан, Мичел, Маркос (Анхель, 51) – Де Тома.

Два прямых конкурента за место на пороге зоны плей-офф провели матч очень напряженный, полный труда, беготни и усилий, однако не насыщенный зрелищем. Победу одержал более трудолюбивый. Первый тайм получился совсем тоскливым, а вот во втором Уэска взяла быка за рога и принялась регулярно доставлять мяч до штрафной площади соперника. У гостей выделялся Де Тома, который в первом тайме пытался с центра поля закинуть мяч за шиворот голкипера, а втором опасно бил по воротам головой из пределов штрафной площади, но вышло по центру.

Постепенно роли определились: Уэска со все большим и большим ожесточением искали счастья у чужих ворот, а их соперник откровенно принялся добывать нулевую ничью. На 60 минуте болельщики страстно требовали пенальти на Борха Ласаро – судья не поверил.

Счастливой стала 80 минута, когда Акапо со штрафного удара сумасшедшим ударом пробил в стойку ворот, а Феррейра оказался первым на подборе и мяч в сетку отправил. До финального свистка Винисиус успел запороть выход один на один, а затем и забить второй гол, но судья углядел вне игры.

8.​ Леванте –Эльче (2:1) Голы: Касадесус (53), Хуан Муньос (87, пенальти) – Нино (2)

Леванте: Рауль – Лопес, Постиго, Робер, Тоньо – Начо Инса (Монтаньес, 46), Лерма, Кампанья (Верса, 90) – Джейсон, Рубен Гарсия (Касадесус, 46), Хуан Муньос.

Эльче: Хуан Карлос – Луис Перес, Пелегрин, Туньес, Ириондо – Руис (А. Фернандес, 75), Дорка – Пелайо (Либерто, 84), Борха Валье, Эрвиас (Педро, 65) – Нино.

У Леванте прошла проверку резервная схема в нападении. Роджер отбывал красную карточку, а на его месте вышел Хуан Муньос. В целом – успешно. Получилось не сразу: Нино в очередной раз спрятался от всех, нашел свой шанс на дальней штанге и пробил голкипера хозяев поля. И вообще, в первом тайме Эльче переиграла своих оппонентов.

В перерыве состав и схема была перекроена: в опорной зоне остался один Лерма, а фланги усилились. Два пенальти и игра была решена. Касадесус решил эпизод с добивания, а Муньос продемонстрировал крепость нервов на последних минутах. Экономно, надежно и с максимальным результатом – вполне в своем стиле – Леванте решила очередную задачу, поставленную соперником по Ла Лиге 1.2.3.

9.​ Химнастик – Кордоба (2:1) Голы: Пероне (17), Баррейро (90+5) – Родри (9)

Настик: Рейна – Лобато, Сузуки, Пероне, Бусон (Жан Люк, 46), Мосса – Кордеро, Техера – Мадинда (Алекс Лопес, 46) – Эмана (Баррейро, 75), Хуан Дельгадо.

Кордоба: Разак – Каро, Родас (Кабальеро, 8; Эстеве, 70), Лусо, Биттоло – Агуса, Эду Рамос – Педро Риос, Хави Лара, Альфаро (Бергдыш, 85) – Родри.

У каталонцев третья победа подряд и мы уже не смеемся над беспомощностью команды и ее (уже бывшим) безнадежным последним местом. Гости из Андалусии успели все уже к 15 минуте. Родри подкараулил ошибку Сузуки и забил быстрый гол, а Педро Риос агрессивно, но совершенно не по делу атаковал не владевшего мячом Хуана Дельгадо, за что и получил прямую красную карточку.

Матч вообще начался агрессивно. Эмана на 8 минуте сломал защитника Кордобы Эктора Родаса, получив за содеянное амарилью. Место оказалось проклятым – вышедший вместо Родаса Кабальеро также не доиграл до финала матча, по причине травмы уступив место Эстеве в середине второго тайма.

Играя в большинстве, Настик завладел инициативой полностью. Отыгрались очень быстро: 17 минута, штрафной удар, навес в штрафную, и Бруно Пероне головой закидывает мяч в дальний угол по недоступной вратарю траектории. В конце концов, должен был когда-нибудь проявить себя и Баррейро. Им усиливали команду именно для этого. Вышел вместо Эмана и на пятой добавленной (на этой неделе это магическая минута для Испании) добыл своей команде победу. Навес, скидка, подработка и убийственный удар под перекладину. Все. Конец. Одни с победой, другие – без всего.

10.​ Луго – Альмерия (1:2) Голы: Кабальеро (64) — Кике (1), Калавера (51 в свои ворота)

Луго: Хосе Хуан – Калавера, К. Эрнандес, Микель, Ману – Пита, Сеоане (Кабальеро, 55) – Ириоме (Пино, 68), Кампильо, Феде Вико (Гонора, 74) – Хоселу.

Альмерия: Касто – Марко Мотта (Исидоро, 32), Хоакин, Чимо, Нано – Фран Велес, Борха Фернандес – Хави Аламо (Трухильо, 68), Азиис, Фидель (Уче, 83) – Кике.

Аутсайдеры мертвой хваткой цепляются за каждый шанс пополнить свой очковый багаж. Даже если такого шанса не предоставляется – создают его сами. Альмерия на выезде против Луго терпела и старалась, старалась и терпела. В итоге одержала выездную победу и, набрав 28 очков, опустила вместо себя на последнее место Мирандес. А спасительное 18 место – уже в обозримой перспективе. Эффект нового тренера сработал-таки. Тренировавший ранее дубль Франсиско Фернандес смог настроить команду на победу.

Уже на 1 минуте матча Кампильо ошибся, Азиис и Хави Аламо организовали, а Кике исполнил первый гол. Второй гол из логики игры также никоим образом не вытекал. Фидель бил вдоль ворот и как мяч залетел в сетку было не совсем понятно. Похоже, что Калавера подставился. Игроки Луго полностью владели мячом, однако ни в первом тайме, ни во втором огромного количества моментов для взятия ворот не создали. Единственный успех – на счету вышедшего на замену второго форварда Кабельеро. Так и его заслуга в том, что не успел увернуться при выносе мяча защитниками Альмерии. Последние минут пятнадцать встречи гости от своей штрафной даже отойти не могли, а мяч получали на считанные секунды. Достояли.

11.​ Реал Сарагоса – Нумансия (3:0) Голы: Хави Рос (29), Анхель (36, пенальти), Марсело Сильва (64)

Сарагоса: Саха – Фран, Марсело Сильва, Кабрера, Хосе Энрике – Хави Рос (Хесус, 84), Сапатер – Лансароте (Донгу, 74), Чуметра (Эду Гарсия, 68), Кани – Анхель.

Нумансия: Айтор – Унаи Медина, Кальво, К. Гутьерес, Орфила – Галаррета, Педраса (Дани Нието, 84) – П. Валькарсе (Капилья, 63), Хулио Альварес, Марк – Дель Мораль (Кике Сола, 75)

Давненько команда Рауля Агне не побеждала. А на Ла Ромареда это и вовсе еще в прошлом году было. Сам матч получился очень ровным, соперники создавали моменты строго по очереди, а забивали только хозяева. Хави Рос после передачи шикарной передачи Лансароте (вот Иньеста то же самое пытался сделать против ПСЖ, когда второй гол залетел!) расстрелял вратаря. Анхель реализовал заработанный Чуметрой пенальти. Передачу на выход Чуметре один на один тонко сделал Лансароте. Во втором тайме и снова Лансароте подачей с углового нашел в штрафной голову защитника Марсело Сильвы.

Двенадцатому номеру Реала из Сарагосы ставим нерукотворный памятник и продолжаем ждать от него свершений в следующих матчах. В 29 туре Сарагоса играет на выезде против Кордобы и это будет очень интересно – посмотрим, кто из них в итоге на подъеме, а кто летит вниз.

Кроме указанной встречи, грядущие выходные принесут матч между Хетафе и Тенерифе – это разборки на высшем уровне. Мирандес играет с командой католического университета – и это битва в подвале таблицы.

Реус примет Жирону, Кадис – Райо Вальекано, а Нумансия – Овьедо. Все три матча обещают быть интересными и голевыми. Младшая Севилья попытается сладить дома с набравшим ход Химнастиком, а Вальядолид – с Леванте. А начинается 29 тур уже вечером в пятницу 10 марта с матча Эльче против Алькоркона.

Смотрите испанский футбол – будет интересно.