«Бавария» — «Реал»: Они не могут жить без приключений

«Не Зидан против Анчелотти. Две великие команды друг против друга». 23-е личное свидание в еврокубках, чаще всех в Европе.

Мюнхен – город боли

Общий баланс на стороне «Баварии» 11 побед при 2 ничьих и 9 поражениях. На своём поле – 8 побед, 1 ничья и единственны разнос, полуфинал Лиги Чемпионов 2013/2014. «Реалом» тогда руководил Карло Анчелотти.

Два мяча забил Серхио Рамос. «Забудьте. Это будет совершенно другая история. Такие матчи и сложны тем, что в них нет никаких воспоминаний, всё играется здесь и сейчас. Фаворита не найти, даже если искать. Здесь может быть всё, что угодно и решится только на поле» — говорит капитан Мадрида.

В этом сезоне он уже забил 10 мячей  (7 в чемпионате, по 1 в Суперкубке УЕФА, Кубке Короля и Лиге Чемпионов). Шесть из них – с передач Тони Крооса, летом 2014 приехавшего в «Реал» именно из «Баварии».

«Думаю, здесь будут схожие черты, но не полная копия. Тогда Мадрид атаковал весь матч, сейчас это слишком авантюрно. Мы попробуем доминировать в первые минуты, важнейшее значение будет иметь гол, но усиливать преимущество по ходу – это дать шанс на контратаки, в которых «Бавария» очень сильна.

Особое настроение Матч двух больших команд. Я стремлюсь выигрывать всегда, как бы ни был силён соперник. Конечно, друзья. Но всё общение, все тёплые чувства – до и после матча.

Связка Кроос – Рамос Здорово, что она работает и Серхио – тот человек, который всегда может нас выручить. Но очень глупо ставить только на это. Один из вариантов, не больше».

Микель Мерино в субботу попал с Дортмундом 1:4. Его видение «Баварии»

«Отличный контроль мяча, близкий к тому, что они делали при Гвардьоле, но с более эффективным выходом из обороны в атаку и вариативностью на последней трети. Анчелотти достигает этого за счёт большей свободы, они не останавливаются на квадрате, здесь больше перемещений.

Задача – отключить связку Хаби Алонсо – Артуро Видаль – Тьяго. Три человека, дополняющих друг друга и ведущих всю игру команды. Они обеспечивают откат после потери мяча и связку линий при атаке. Особенно обращу внимание на  Хаби. Это – мозг команды.

Переиграть «Баварию» возможно во владении. Это очень трудно, но «Реал» с его подбором может предложить такие аргументы. Ничего нового: атака игрока в момент приёма мяча, быстрое освобождение пространства за счёт встречной передачи.

Здесь есть ещё два человека, несмотря на возраст сохраняющие искру и динамику – Рибери и Роббен. Последний отлично знает и использует ситуативные смещения в центр, становясь либо дополнительным атакующим полузащитником, либо ещё одним звеном обороны.

Многое зависит от ВВС. Если Зидан выберет схему с их активностью в атаке, то, как минимум, они подавят включения Алабы и Лама. Важнее же всего забить. Мадрид делал это во всех матчах сезона и думаю, в состоянии продолжить. Оборона «Баварии» уязвима, особенно в контратаках. Как и любая команда, играющая во владение».

Нет Левандовски — Мюллер ничем не хуже Потеря большими буквами — Хуммельс. В остальном боевая версия.

В бой идут одни старики. Расстраивающие, местами позорные, но в больших матчах не экспериментируют с составом. Увы.

5 минут футбола, минута смеха и много нервов

Ударное начало не получилось. Или, не планировалось. неважно. Факт — в первые 5 минут «Бавария» подала три угловых и её гол смотрелся вопросом времени.

Уехали на дозаправку. Мадрид воспользовался и интервал с 15-й по 18-ю минуту включил хорошую точку для штрафного, нервично запоротого Криштиану, угловой, атаку с ходу, гол в которой предотвратил только Нойер, кончиками пальцев переведший мяч, посланный Бензема в перекладину.

Снова микроцикл хозяев. Бэйл выбивает мяч из ворот после удара Рибери. Как оказалось, зря. Точная подача Тьяго, прыжок Артуро Видаля, 1:0. Обошёл Алексиса Санчеса в историческом реестре чилийских бомбардиров в Лиге Чемпионов — 14:13.

Первый мяч головой в ворота «Реала»  в этом турнире с сезона 2014/2015

Вскоре он же вновь атакует головой. Верх за «Баварией», её трио в центре контролирует всё на свете, а Рибери станет одним из главных действующих лиц.

Он хотел вывести свою команду в полуфинал. Получилось оставить соперника в игре. Ни один из повторов не подтвердит верность решения Риццоли поставить пенальти. Француз дружески обнимал и успокаивал Карвахаля, продолжавшего объяснять, что мяч попал в плечо, а не в руку. Кейлор танцевал на линии ворот, а Видаль послал в небеса.

11-й промах «Баварии» с 11 метров в Лиге Чемпионов. Столько же, сколько у «Реала». Только били чаще — 47 против 39

Минута на размышление

Владение 56 — 44, удары 10 — 7, острые атаки 9 — 6, угловые 7 — 2, точность передач 88 — 87.

По цифрам — обычное хозяйское, по эмоциям — зашкаливающее учителя над учеником превосходство хозяев. Всё не без шансов, тем более, что разгром исключён в принципе, а любой иной результат оставляет партию незавершённой до 90-й минуты на «Сантьяго Бернабеу».

Слабость «Реала» — не выпадает никто, но по движению идёт чистое поражение, хозяева цельны и уверенны. За вычетом Мюллера, оставляющего своей атаке завершение из второго темпа, в принципе лишая её острия.

Они всё поняли

Второе название — Нойер против «Реала». Скорость, мощь, движение.

Начало положил Хаби Алонсо, сфоливший на Модриче в центральном круге. Разыграл с Каземиро, тот нагрузил Карвахаля, выверенная подача и фирменный стильный пяткой из-под себя в касание.

Дани Карвахаль — 11 голевых передач в сезоне (9 с «Реалом». 2 со сборной). Самый эффективный защитник — ассистент.

Рон и дальше отскакивал от центральных защитников, находя себе миллиметры пространства. Не хватало реализации — неверные решения, эпичный Нойер, но в итоге чудо-пас Асенсио, в касание на опережение, Боатенг идёт курить.

Этому предшествовало удаление Хави Мартинеса. Спровоцированное именно активизацией Мадрида. Без одного игрока было не до атаки, тут бы удержать ничью. Не удержали.

Всё решено? Скорее, изменилось соотношение шансов, 80 на 20  пользу «Реала». Но и шестёрки бьют тузов.

«Бавария 1 — 2 «Реал» Голы: Артуро Видаль, 25 — Криштиану, 47. 76 Незабитый пенальти Артуро Видаль, 45 (мимо)

«Бавария»: Нойер, Лам, Хави Мартинес, Боатенг, Алаба, Тьяго, Хаби Алонсо (Бернат, 64), Артуро Видаль, Рибери (Дуглас Коста, 67), Роббен, Мюллер (Коман, 81)

«Реал»: Кейлор Навас, Карвахаль, Начо, Серхио Рамос, Марсело, Каземиро, Модрич (Ковачич, 90+1), Кроос, Бэйл (Марко Асенсио, 50), Криштиану, Бензема (Хамес, 83)   

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес