Сегунда: Новый переворот

“Райо Вальекано” – новый лидер Сегунды, “Вальядолид” вернулся в борьбу за плей-офф, “Уэска в кризисе. События и итоги 31 тура. Матчи воскресенья и понедельника.

Победа далась «Вальядолиду» ценой неимоверных усилий и присутствия на поле главного бомбардира чемпионата Хайме Маты. Он вновь забил победный гол, откликнувшись на подачу в штрафную Борхи. «Альмерия» после забитого мяча играла с огнем, за что и поплатилась впоследствии.

Гол Марре (андалусийцы успешно исполнили корнер) никак не входил в планы подопечных Луиса Сесара. Пришлось запастить терпением и прорываться по флангам. Рене пару раз спас свою команду до тех пор, пока Оскар Плано счет не сравнял. По сути, гол сотворил Онтиверос, вырезавший зрячий пас с левого края штрафной в свободную зону для партнера.

Конечно, если бы «Вальядолид» был более-менее надежен в обороне, он боролся бы за прямой выход в Примеру. Но реальность диктует иное: чтобы фиолетовые победили, им приходится забивать по 2-3 мяча за встречу. Эта игра – не исключение.

«Альмерия» шла от большего к меньшему с течением минут. Она начала организованно и смиренно. Гол Марре помог чувствовать себя комфортнее. Но в итоге красно-белые лишь отбивались, отдавая преимущество и территорию. Конечный итог не удивил никого. Аутсайдер сдался под давлением фаворита.

«Вальядолид» 2-1 «Альмерия»  Голы: Плано, 60, Мата (Борха), 86 – Марре (Алькарас), 3

“Гранада” снова в числе неудачников. Выездное поражение еще больше отдалило от первой двойки. При этом не сказать, что назари были хуже своего соперника. Первый тайм и вовсе провели на довольно высоком уровне и создали достаточно, дабы выйти вперед, но лишь обменялись голами.

Счет в игре открыл Кунде Малонг. Его удар пришелся в левый угол ворот. До ключевого действия Дарвин Мачис прострелил вдоль ворот, Ангресола попытался выбить мяч из штрафной, но получилось крайне неудачно: им завладел соперник и сделал то, что надо.

В последующем зрители увидели бенефис Хави Вараса. Он стал виновником двух голов в ворота своей команды. Сначала совершил ошибку, пытаясь сохранить мяч, который шел на угловой, но в итоге подарил Форлину. Уже во втором тайме не справился с простым ударом Стивена, и Прието был точен на добивании.

За поражение нес ответственность Хосе Луис Ольтра, лишившийся своего поста. Главный упрек в его сторону – команда категорически не умеет играть на выездах (три поражения подряд). Немыслимо для претендента на высокие места. Его заменит Педро Морилья. Ныне красно-белые идут на 5 строчке, Овьедо – на 6-той.

“Реал Овьедо” 2-1 “Гранада”  Голы: Форлин, 45 (Эрнандес), Прието, 63 – Кунде Малонг, 40

Рауль де Томас вышел на проектные мощности. Его хет-трик в ворота “Реуса” стал третьим за два месяца. Он позволил мадридцам победить и занять первое место в таблице. Ранее лучшие бомбардиры “Райо” не были чистыми девятками (Буэно, Арментерос, Мичу). Но с приходом РДТ позиция центрального нападающего вновь входит в моду.

Головой, правой и левой ногой, со штрафного, пенальти. Все, к чему прикасается Рауль, оказывается в воротах. Недаром, именно его признали лучшим игроком месяца, и восхождение клуба по таблице связано в том числе с его превосходной формой. Однако сам игрок подчеркивает, что он стремиться помочь Вальекасу выйти в Примеру. Индивидуальные успехи – на втором плане.

Что до “Реуса”, то каталонцы мало в чем уступали “Райо”. У них находился ответ на каждый гол Де Томаса, за исключением последнего. Более того, красно-черные доминировали во второй половине. Отчасти благодаря произведенной замене Лопесом Гараем. Вместо левого защитника Менендеса вышел Кампинс. Он занял правый фланг, а налево сместился Миранон.

Перестановка показала эффективность уже спустя 10 минут, когда последний сравнял счет эффектным ударом из-за пределов штрафной. Были моменты и выйти вперед. В частности, Хуан Домингес попал в штангу, а мяч после выстрела Лекича буквально в миллиметрах разминулся с воротами. А после вновь свой гений проявил Рауль де Томас.

“Райо Вальекано” 3-2 “Реус”  Голы: Де Томас, 32, 45, 89 – Ольмо, 34, Мирамон, 56

Матч с «Химнастиком» предоставлял для «Кордовы» двойную возможность. Во-первых, приблизиться к зоне жизни до 4 очков, во-вторых, обрезать дистанцию с непосредственным соперником. Шанс, которым воспользовался Хосе Рамон Сандоваль. Он сделал ставку на 4-2-3-1, сделав одну замену: вместо Алехандро Альфаро на поле появился Хосе Рейес.

Гости проявили себя компактной, организованной командой, каждый футболист в обороне знал свой маневр и не терял позиции. В первой тайме «Кордова» превосходила каталонцев, контролируя мяч, но не была достаточно опасной. Как и «Химнастик». Спасли стандартные положения.

Каждый штрафной, исполняемый Рейесом, адресованный на голову Айтами – гол. Подтверждено на 26 минуте встречи. После перерыва гости избрали уже выжидательную тактику: отдали мяч сопернику и контратаковали, пользуясь хрупкостью обороны «Химнастика». Не прогадали. Уже в эндшпиле встречи мяч Гвардьолы, рожденный в контратаке, подвел итог происшедшему.

«Химнастик» 0-2 «Кордова»  Голы: Айтами, 26, Гвардьола, 86

«Лос-Пахаритос» принимал две команды с противоположными тенденциями, но с единой целью – выйти в Примеру. Но пока «Нумансия» проводит очень нестабильный второй круг, «Тенерифе» после прихода Эчеберрии существенно улучшил игру и результаты. Коса нашла на камень, и сорийцы прервали замкнутый круг, заставив впервые испытать горечь поражения баска.

Обе команды внести три изменения в стартовые составы: Диаманка, Пере Милья и Матеу усилили «Нумансию», Хорхе Саэнс, Витоло и Виктор Касадесус – гостей. Существенным образом на рисунки команд не повлияли, ибо менялись, скорее, исполнители, нежели расстановка.

Матч же разбился на две части. До перерыва лучше были островитяне: они разыгрывали опасные штрафные, выходили один на один к воротам хозяев, попадали в штангу. После – хозяева. Разница лишь в том, что кастильцы были расторопнее при реализации моментов. Так, прострел вдоль ворот очень смутил Авельдано. Он пытался выбить мяч, но зарядил им в ворота.

Ближе к концу встречи сорийцы качественно исполнили корнер. Угловой, скидка, неотразимый удар Гутьерреса венчали футбольный вечер. «Нумансия» в очке от шестерки лучших, «Тенерифе» застрял на стыке двух зон.

«Нумансия» 2-0 «Тенерифе»  Голы: Авельдано (а), 59, Гутьеррес, 79

Активное начало “Уэски” не предвещало беды. Но, в основном, арагонцы утыкались в надежную стену гостей, состоящую из 6 человек. После потерь Барбы и Алекса Переса, Бараха сделал ставку на кантерано Гитиана и Хуана Родригеса. Центральные защитники действовали надежно. За первый тайм подопечные Руби исполнили 15 фланговых передач в штрафную, и ни одна из них не завершилась последующим ударом. Сигнал.

Астурийцы были эффективнее. Они редко ходили вперед, но каждый подход таил опасность. Один из них завершился голом: адресная подача в штрафную от Хони стала прекрасным дополнением к точному удару Майкла Сантоса. В прошлом сезоне оба игрока представляли “Малагу”, но не найдя себя в Андалусии, переехали на север Испании.

Не сказать, что Хони был плох для анчоусов. Просто тренер не сумел вписать его в свой разрозненный механизм, а после – просто не доверял. Но вертикальность, скорость и интеллект никуда не делись и уже приносит пользу нынешней команде.

В составе Хихона оба берут качеством и настойчивостью. К примеру, уругваец забил уже 15 голов в сезоне, а в этой встрече отметился дублей. После перерыва он, возможно, с нарушением правил отобрал мяч у Брежаначича, ворвался в штрафную и без сопротивления увеличил счет в матче. Удивительны действия обороны бывшего лидера чемпионата. Амадор и Пулидо просто смотрели на происходящее как зрители, находясь у линии штрафной, где никого не было.

В итоге “Уэска” потерпела поражение на ”Алькорасе” спустя более чем год. Осечка стоила команде первого места. Арагонцы пока еще в зоне прямого выхода в Примеру, но дальнейшие потери очков могут стать критичными. Травмы и дисквалификации не могут служить оправданием.

“Уэска” 0-2 “Спортинг  Голы: Сантос, 33, 58

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес