Сегунда Б: Судный день

Неделю назад завершился регулярный чемпионат в третьем испанском дивизионе. На очереди – стадия плей-офф. Сервантес о первых матчах пути чемпионов, проигравших и выживающих.

Путь чемпионов:

Турнир на вылет открывали “Картахена” и “Райо Махадаонда”. Два различных стилистически соперника предложили свои модели игры. Эффективнее оказались черно-белые. Голы Рубена Круса и Акече перекрыли прекрасный удар со штрафного Карлеса Кото в раздевалку. Подопечные Ириондо были лучше на протяжении 90 минут, но главное в таких встречах – счет на табло.

В составе хозяев можно выделить Пау Торреса, который спас своих партнеров в нескольких ситуациях. В том числе на 72 минуте, когда тет-а-тет с ним оказался Хорхе де Фрутос. После сейва местные игроки сумели вырвать победу. Также решающая роль принадлежала форварду Рубену Крусу, Оскару Рамиресу (качественно отработал на правом фланге).

Выделим также тренера, проведшего хорошие замены. Альберто Монтеагудо дал игровое время Акече и Обусу. Обо внесли итоговый положительный вклад в игру. Иногда очень важно распределить силы.

На стороне “Махадаонды” сильный коллективный образ, на фоне которого выделялись имена и фамилии Хорхе де Фрутоса, Карлес Кото и Оскара Валентина. Первый сводил с ума местную оборону, второй был кинжалом на левом фланге и забил мяч, дающий шанс на ремонтаду и третий – зацементировал центр полузащиты и в атакующих порывах соединял воедино свою команду.

“Картахена” 2-1 “Райо Махадаонда”  Голы: Крус, 5, Акече, 74 – Карлес Кото, 45

Солнечное балеарское утро не могло начаться лучше. На второй минуте Лаго Хуниор вписал свое имя в итоговый протокол, завершив усилия прорвавшегося в атаку правого защитника Жоана Састре. Нападающий, как одержимый, побежал к скамейке запасных, дабы посвятить свой гол тренеру, Висенте Морено.

В следующей же атаке «Мирандес» требовал пенальти после фланговой передачи Серверо. Она была прервана рукой Хиско Кампоса. Странно ожидать подарков от судейства, будучи в гостях. Тем более, когда создается неизмеримо мало по сравнению с соперником. Островитяне прибавляли от минуты к минуте, создавая положительную ауру.

К примеру, клубу из Бургоса путем неимоверных усилий удалось прервать опасный удар Абдона вслед за перехватом вездесущего Лаго. Еще один гол назревал и на 26 минуте стал реальностью. Раильо замкнул навес с углового имени Сальвы Севильи. Последний стал лучшим игроком матча. Техника и опыт никуда не делись.

После перерыва «Мирандес» попытался сократить разницу в счете. Возможности были. Например, мяч после удара левого защитника Кихеры, нашел штангу ворот. Но третий мяч имени Аридая, казалось, охладил всех. Осталось лишь доиграть матч. Однако Камачо прибрал к ногам бесхозный мяч и здраво им распорядился, оставив мизерные, но все же шансы на борьбу во втором противостоянии.

“Мальорка” 3-1 “Мирандес”  Голы: Хуниор, 2, Раильо, 24, Кабрера, 63 – Пито Камачо, 74

Путь проигравших:

Ни один из соперников не сумел отличиться в напряженном четвертьфинале. Защитники обеих команд провели матч на высоком уровне. Хотя справедливости ради, перед ними не ставили каких-то неразрешимых задач. Лишь десятка «Сансе», Капилья, оказался готов предложить динамику игре.

На протяжении всего матча он взаимодействовал с двумя центральными полузащитниками: Геварой и Сансом. Эти три игрока вели интенсивную битву в центре поля с Ранди, самым опасным хавбеком «Фуэнлабрады». Им удалось главное – его обезвредить. И он пропал без вести. Без оного игра кастильцев распадалась на атомы. Не хватало целостности.

Хай-класс показал и фланговый защитник Горосабель. Он уже привык к ритму основной команды и успел за нее дебютировать. Во встрече с «Фуэнлабрадой» он дал сольный концерт на правой бровке, доказав, что способен составить конкуренцию и на более высоком уровне. Этот дивизион он перерос.

В составе хозяев выделялся Ката Диас. Центральный защитник вышел победителем из всех своих сражений, утвердив за собой прозвище «Годин Сегунды Б». «Я хочу поздравить своих игроков с отличным матчем. Мы хорошо сыграли в обороне, но не хватало только  успеха перед чужими воротами. Соперник дольше владел мячом, но мы не чувствовали себя некомфортно» — подвел итоги встречи тренер местной команды Элой Хименес».

«Фуэнлабрада» 0-0 «Реал Сосьедад Б»

С первых минут фарм-клуб «Сельты» знал, что он хочет. После нескольких минут разведки и уважения галисийцы взялись за дело. Деннис стал главным атакующим активом небесных. Его партнеры всегда искали его длинными передачами, раз за разом отрезая часть обороны соперника. На 10 минуте форвард предупредил гостей, но Уильфред справился с ударом.

Андалусийцы пытались действовать на контратаках, но мало что получалось. В то время галисийцы лишь утверждались в роли фаворита. Неудивительно. Главная команда отрядила на помощь несколько ценных кадров. Например, Браис Мендес запомнился гостям ударом из-за пределов штрафной. Неточно.

Постепенно «Марбелья» стала приходить в себя и адаптировалась в неизведанных условиях. Но ее ждал очередной удар. Дубль сумел реализовать один из своих угловых. Отчасти, вина на Уилфреде, действовавшим слишком пассивно.

Гости попытались отреагировать на случившееся. На первый план вышел Корпас. Крайний полузащитник стал угрозой для филиала, он обыгрывал благодаря дриблингу и оживил левый фланг. Но как только, казалось бы, игра стала равной, гостей ждал новый удар. Хуан Эрнандес замкнул фланговую передачу на дальней штанге.

Счет 2-0 не изменился и после второго тайма. Отличный задел перед ответной встречей.

«Сельта Б» 2-0 «Марбелья»  Голы: Дражич, 14, Эрнандес Гарсия, 17

Тот случай, когда счет на табло не отображает происходящего. В первом тайме зеленые предложили роскошную игру. Они монополизировали мяч, при этом не просто перекатывали его друг другу, скоростные переходы с несколькими адресатами и здоровая интенсивность не позволяли сопернику найти необходимую формулу.

Каталонцы стали накапливать опасные подходы к воротам. Мухика, Борха и Фито претендовали на первый мяч во встрече. Но удалось лишь Пере. Мартинес – один из лучших правых защитников дивизиона. Он не только защищался, кинжалил на своем фланге, но и реализовал созданное, как заправский форвард.

Все складывалось превосходно. Но расслабленность первой трети второго тайма стоила дорого. Возможно и выхода в следующий раунд плей-офф. Сначала счет сравнял Клаудио Медина, затем Фол с Жоаном Ориолом на плечах срезал мяч в свои же ворота. За 13 минут «Хихон» стал хозяином положения.

Последние полчаса остались за зелеными. Они вновь доминировали, терпели, добивались и направляли свои атаки в нужное русло. Сравнять удалось усилиями Мухики, но в Хихоне придется начинать все заново. И желательно побеждать. В противном случае «Спортинг» выйдет в следующий раунд.

«Корнелья» 2-2 «Спортинг Б»  Голы: Пере, 22, Мухика, 68 – Клаудио, 48, Фол (а), 61

«Нуэва Кондомина» принимала встречу, по своей брендовости звучащая на уровне Примеры. Когда стало известно, что соперники займут третьи места в своих группах, их болельщики предрекали очный междусобойчик. Так и вышло. После стартовых минут разведки, каждый показал то, чем силен здесь и сейчас.

Аликантийцы предпочли контролировать встречу с помощью владения и поиска пространств, в то же время как «Мурсия» отрабатывала в обороне, рассчитывала на контратаки с акцентом на быстрые фланги.

В первом тайме два ее подхода причинили неудобства гостям. Особенно неистовствовал Педро Мартин. Но главный свой момент не использовал. Вышел один на один с голкипером и решил симулировать падение. Арбитр не купился. «Эльче» ответил ударом в перекладину Сори Каба. Повезло.

После перерыва «Мурсия» решила сыграть с огнем и сохранить нули на табло. Как правило, такое решение наказывается. Не сказать, что гости создали много опасных подходов, но один из них привел к забитого голу. За десять минут до того Бенха заменил Хосана. И с его могущественным ударом не справился Бьель Рибас. Зрители на стадионе «Нуэва Кондомина» затихли.

«Мурсия» 0-1 «Эльче»  Гол:  Бенха, 66

Мини-субмарина сделала гигантский шаг вперед, выиграв с солидным преимуществом в гостях. «Желтые» не только продемонстрировали коллективное единодушие, но и отметились ярким индивидуализмом. Не просто так, кастельонцы заняли второе место в сложной третьей группе, уступив лишь «Мальорке».

С самого начала они взяли инициативу в свои руки, и все чаще мяч становился их пленником. Саму должен был стать главным героем встречи, он обыгрывал по четыре соперника, но прощал в завершающей стадии. Чего не скажешь о Далмау. За минуту до окончания первого тайма Раба оставил не у дел соперника и ассистировал нападающему. Промахнуться было тяжело.

В начале второго тайма желтые упрочили преимущество. Саму обыграл двух защитников и пробил низом. Африканцу 20 лет, и он одна из жемчужин кантеры «Вильярреала». Вероятно, стоит запомнить его имя, ибо он может пройти тот же путь, что и Раба. Напомним, полузащитник закрепился в основном составе первой команды, но помогает и дублю. Третий гол его имени может иметь решающее значение.

Однако на 83 минуте луч надежды проскользнул сквозь тьму Лесамы. Арбитр назначил пенальти, и Гурусета его реализовал. Красно-белые попытались броситься вдогонку и организовать финальный штурм. Но валенсийцы выдержали. Теперь баскам необходимо забить трижды, дабы на что-то рассчитывать. Сложно.

«Бильбао Атлетик» 1-3 «Вильярреал Б»  Голы: Гурусета (п), 81 – Далмау, 44, Саму, 48, Раба, 78

Талант, терпение и борьба. В первом матче между «Эстремадурой» и «Фабрилем»  присутствовали все эти ингредиенты. Интенсивная игра с двумя разными таймами, в которых одна команда воскрешала, а другая теряла свои же возможности. Хозяева стартанули очень бойко и уже к 16 минуте вели со счетом 2-0.

Однако раннее удаление Борхи Гарсии значительно повлияло на дальнейший ход событий. Галисийцам удалось сократить отставание в счете. И откровенно говоря, они вполне могли рассчитывать и на ничейный результат. Не срослось.

Несмотря на общее неплохое взаимодействие между игроками, в составе «Эстремадуры» выделялись двое: Хайро и Энрик Гальего. Канарец показал себя блестяще, как в атаке, так и в обороне. Он сражался, принял участие во второй голевой атаке, не ошибался сзади. В общем, заработал единогласные овации. Вклад Энрике не менее важен. Он забил, ассистировал и притаился до конца встречи, лишившись поддержки оставшейся части команды.

У гостей выделялись Ухио, Луис Фернандес и Диего Кабальо. Нападающий использовал свои габариты, чтобы продавливать оборону соперника. С ним было непросто. Луис Фернандес, напротив, двигался, как рыба в воде, предлагая творчество и хорошую работу с мячом. А Диего Кабальо предлагал удобнейшие передачи с фланга. Крайний полузащитник был реальной угрозой для «Эстремадуры» в течение 90 минут.

«Эстремадура» 2-1 «Депортиво Б»  Голы: Энрик, 10, Вальверде, 16 – Де Пена, 33

Плей-аут:

Начальный результат стал конечным. Он не в пользу ни одного из соперников, хотя у «Исарры» впереди домашняя встреча. Защита двух команд сыграла безупречно, атака же представляла собой беспробудную серость. Ей не хватало яркой и творческой искры. В основном прослеживался один принцип – «пинай вперед, игра придет».

По персоналиям безупречно в обороне сыграли Чика и Кабрера. В полузащите завязался спор между Питу и Хуанлу Сиснеросом. В борьбе двух атак затерялись нападающие, они были отрезаны от своих партнеров по команде. Частично из-за этого у Габарре и Горки Лаборды на двоих не было и одного полноценного момента.

«Льягостера» 0-0 «Исарра»

Игра стала истинным отражением того, почему оба соперника представлены в переходных матчах на выживание. Неточные передачи, ошибка за ошибкой, посредственная реализация, раздрай в защите. Территориальное и игровое преимущество в обоих таймах принадлежало хозяевам, но галисийцы сумели выжать максимум из минимума, дважды сравнивая счет. Теперь они фавориты противостояния.

“Мерида” 2-2 “Корухо”  Голы: Мато, 11, Агилар, 54 – Де Висенте, 3, Сильва Каррера, 58