Кубок Короля: Осенняя хандра

Во втором раунде в борьбу за трофей вступают клубы Сегунды. Много встреч, мало времени для размышлений. Первые 8 матчей в обзоре Сервантеса.

Кубок Короля носит противоречивый характер для клубов Сегунды. С одной стороны, престиж. С другой – понимание, что выиграть его невозможно. При этом силы и ресурсы тратятся. Наверное, поэтому тренеры «Мальорки» и «Овьедо» выбрали неосновные составы. Лишь три астурийских игрока совпали с последнего старта Сегунды.

Висенте Морено пошел еще дальше, и в его выборе остался лишь Гамес. «Овьедо» первым захватил инициативу. На 7 минуте первая серьезная попытка – Боатенгу не хватило нескольких сантиметров, дабы распечатать ворота соперника. В дальнейшем гости владели территориальным преимуществом, хотя время от времени «красно-черные» беспокоили Шампаня (Гамес, Валькарсе).

Пакт о ненападении действовал до 57 минуты. Быстрая атака, подхваченная Стоичковым, нашла продолжение в ногах Феррана Хинера. Последний хлестко пробил левой ногой без шансов для голкипера. «Овьедо» не сдался. Анкела провел ряд замен. Однако «Мальорка» продемонстрировала порядок в обороне.

«Мальорка» 1-0 «Реал Овьедо»  Гол: Хинер, 58

Фаворит ясен. Он и проявил инициативу с первых минут. Наиболее ярко рассказал о себе на поле Хуанпи. Он  же и создал первый момент, сместившись со своего фланга в центр, но пробил в небеса. Удар Фернандо отразил Эктор. Постепенно «Альмерия» выровняла игру. Масса неточных передач не позволяла создать что-то целостное.

И все же анчоусам удалось забить в раздевалку. Коне упал, арбитр поставил пенальти. Однако на повторах можно было увидеть, что контакта с форвардом не было. Эктор Эрнандес реализовал одиннадцатиметровый. После удара прозвучал свисток на перерыв. Времени добавлено не было.

Второй тайм начался так же, как завершился предыдущий. С первых минут «Малага» заставила Фернандо кулаками выбить мяч, летящий в ворота. «Альмерия» же не изменяла оборонительному стилю, пытаясь проводить контратаки. Но постепенно красно-белые стали атаковать большим числом.

Ближе к середине второго тайма комбинация с участием Чемы и Гассамы привела к забитому голову, автором которого стал последний. Мяч охладил местную команду. И Муньис решил поменять Хуанпи, растворившегося во втором тайме, на Онтивероса.

Не сработало. Хоть «Альмерия» и не боролась за владение мячом, каждый ее подход таил опасность. Кишеку удалось нейтрализовать удар со штрафного Риохи, но не выстрел Монторо. Неожиданная виктория гостей.

«Малага» 1-2 «Альмерия»  Голы: Эрнандес (п), 45 – Гассама, 65, Адри, 78

Арагонский клуб неудачно начал сезон: набрал лишь одно очко после трех игр и бредет в конце турнирной таблицы. Но в Кубке все иначе. В первом раунде “Эбро” был сильнее “Марбельи”, во втором – оказал сопротивление “Мурсии”.

В основное время забитых голов зафиксировано не было. Дополнительное тоже не выявило победителя, а в серии одиннадцатиметровых сильнее оказался “Эбро”. Обе команды били точно, как будто готовились к данному сценарию. Однако ошибка Хесуса Альфаро стоила слишком дорого.

“Эбро” 0-0 “Мурсия”

Второй матч второго игрового дня также затянул команды в серию одиннадцатиметровых. Удивительно, учитывая, что «Онтеньент» — представитель Сегунды Б, располагающийся в верхней части таблицы, в то время, как «Хаен» второй сезон подряд играет в Терсере. Он и открыл счет в матче. Незадолго до перерыва отличился Армеро.

Валенсийцы недолго печалились. Спустя 5 минут после начала второго тайма счет сравнял Хави Сарсо. Казалось, более опытный соперник, тем более дома, возьмет свое. Тем не менее, ни в основное, ни в дополнительное время голов забито не было. Более того, первый пенальти в серии не был реализован хозяевами. Но в итоге «Онтентьенте» был точнее гостей (6-5).

«Онтеньенте» 1-1 «Реал Хаен»  Голы: Сарсо, 50 – Армеро, 40

Студенты развернули бурную деятельность с первых минут. Сначала Килиан Грант проверил голкипера дальним ударом, затем Родри исполнил удобную фланговую передачу, но ни Килиан, ни Исмаэль не сумели до нее дотянуться. Мурсия чувствовала себя комфортно и продолжала свое давление на чужие ворота.

Интересную комбинацию разыграли Исмаэль и Иси Рос, но последний пас смазал впечатление. Кроме того, арбитр отменил гол Исмаэля из-за возможного положения вне игры. Однако через две минуты отличился Дани Сеговия. Он подхватил бесхозный в штрафной мяч и не оставил шансов голкиперу. Гол воодушевил гостей, и подопечные Мунитиса прибавляли от минуты к минуте. Но счет остался неизменным.

Второй тайм начался неудачно для Университета. Хави Рей и Родри покинули матч из-за травм, их заменили Луис Кастильо и Кольянтес. Им ничего не оставалось, кроме как искать счастье в атаке, они владели мячом, практиковали удары с дальней и средней дистанции. Но все, на что они наиграли, еще один отменный гол и-за офсайда Онву.

В добавленное время, Онву рассчитывал счет сравнять, но Иван Креспо перевел мяч на угловой. УКАМ надеялся на положительный итог до самого конца, но «Расинг» провел контратаку и забил свой второй гол. Потрясающая реализация.

УКАМ Мурсия 0-2 «Расинг»  Голы: Сеговия, 16, Кастанеда, 90+4

Бомбардиры Карбия и Хуан Домингес позволили «Реусу» выйти в следующий этап Кубка Короля. Заслуг Поля не меньше. Если бы не он, хроника встречи радикально изменилась бы. Четыре великолепных сейва в первой половине способствовали конечному результату и дали шанс после перерыва.

Возможно, Аррасате ошибся с составом и провел слишком глубокую ротацию. Из последнего старта на поле появился лишь Иньиго Перес. Он и Давид Родригес раз за разом испытывали неудачи в противостоянии с голкипером «Реуса». Помимо волшебства Пола, не хватало и количества ударов и их качества.

После перерыва «Реус» перешел к более конкретным действиям. Они не были масштабнее памлонских, но оказались куда как более продуктивными. Помогла и удача. Передачу в штрафную должен был перехватить Мигель Фланьо, но нечитаемый отскок позволил Карбии встретиться с мячом и забить первый гол во встрече.

Спустя 3 минуты он покинул поле из-за травмы. Его заменил Линарес. Не предоставив сопернику времени для реакции, каталонцы увеличили счет в матче благодаря удару Хуана Домингеса. Он запустил мяч по недосягаемой для Хуана Переса траектории. «Осасуна» успеха отквитать один мяч. Недостаточно для прохода.

«Осасуна» 1-2 «Реус Депортиу»  Голы: Клерк, 87 – Карбия, 60, Домингес, 68

Разница в реализации стала ключевой в поединке между «Леридой» и «Компостелой», которая, несмотря на вылет, продемонстрировала содержательную игру в гостях. Можно сказать, не заслужила поражение. Первые минуты ушли на адаптацию. К середине тайма галисийцам удалось выровнять игру, хотя каталонский прессинг не позволял найти свою игру.

В конце первого тайма хозяева забили единственный гол во встрече. Лето навесил в штрафную «Компостелы», а Ортуньо головой вонзил мяч в сетку ворот. Галисийцы не были обескуражены. Еще до перерыва они могли сравнять. Особенно перспективной была атака Касаса по левому флангу.

После перерыва Яго Иглесиас сделал замены, но они не помогли оживить игру «Компостелы». «Лерида» организованно держала оборону и защитила победный счет.

«Лерида» 1-0 «Компостела»  Гол: Ортуньо, 39

В прошлом году «гончары» выбыли из турнира уже после первого противостояния. В этом — сделали шаг вперед. Возможно, потому что включились с первых минут. При атаке использовались оба фланга: Филипе и Борха Галан атаковали справа, а Ноно – слева.

Но подопечные Хуана Сабаса также не желали отсиживаться. Несмотря на раннюю травму Олабе, они не сломились и записали на свой счет штрафной Кике Маркеса. В процесс был вынужден вмешаться Рауль Лисоайн.

На заключительном отрезке первого тайма «Алькоркон» вновь взвинтил темп. Касадесус, Ноно, Торибио и Хуан Муньос создали несколько голевых моментов, но заключительный штрих становился точкой преткновения. Гостям удалось выдержать.

Ненадолго. В начале второго тайма настойчивость гончаров была вознаграждена. Хуан Муньос все сделал сам: отобрал мяч на чужой половине, ворвался в штрафную и пробил в левый угол ворот. Растяжка Альваро Фернандеса уже была ни к чему. Хозяева вышли вперед.

«Эстремадура» попыталась отыграться. Она искала возможности во главе с боевым Диего Капелем и неувядающим Кике Маркесом. Однако подопечные Кристобаля Паррало знали, как нужно обороняться и терпеть, чтобы пройти в следующий раунд.

«Алькоркон» 1-0 «Эстремадура»  Гол: Муньос, 49