Сборная Испании: Сформированный состав

Первый цикл Луиса Энрике можно рассматривать как ясную тренерскую идею: есть костяк и несколько «плавающих» позиций, собственно, и меняющих дополнительные надстройки. 

Оба матча в старте отыграли Де Хеа, Карвахаль, Рамос, Начо, Бускетс, Иско, Сауль и Родриго.

Двое последних стали вождями атаки. Забивали в обоих матчах, дополнительно Родриго ассистировал Саулю на «Уэмбли», а тот бил первые мячи – в Англии сравнял, в Эльче провёл победный.


Особое значение. Протоптанная дорога к чужим воротам в большинстве случаев ведёт к тактической разноплановости – от игры в откат до усиленного давления и окончательного оформления преимущества.

По двум матчам Сауль оказывается самым эффективным игроком сборной – 4 из 6 очков добыты его усилиями. В игровом аспекте за него говорит разноплановость: в Лондоне в паре с Тьяго связывал полузащиту и атаку, против Хорватии вышел на позицию «Под нападающим».

Естественно, эта игра была более атакующей. Некоренное, но различие встречи с Англией. Там Родриго стартовал справа, а в центре полузащиты доминировали скоростные парни, работающие в обе стороны.

На «Валеро» бомбардир «Валенсии» расположился на острие, Асенсио – справа со смещением и тогда в освобождённую зону врывался Карвахаль.

Сработало полностью. Парни приобщились ко всем шести забитым мячам: латераль помог Саулю, а полузащитник так или иначе поучаствовал в пяти следующих. При этом, лишь его подача с углового на Рамоса прошла с другого фланга. Всё остальное зашло справа (прямые результативные удары – в проходах со смещением).

С учётом гола на «Уэмбли» эта зона стала главным направлением удара – 6 из 8. Два других забиты с левого фланга. Центр скорее, в резерве, а пока отвечает за баланс.

Место Сауля несомненно чуть меньше, чем позиция и функции Бускетса. Ещё одно место в полузащите «плавает» – в более атакующем варианте вторым сдерживающим был Себальос (мнения о его игре разошлись, но главным и единственно верным является взгляд главного тренера, полностью оставшегося на стороне футболиста). Тьяго востребован, когда команда работает в скорейшем выходе из обороны в атаку через сольные проходы и короткие обратные передачи («стенки»).

Позиция справа прямо связана с вершиной атаки. Аспас и Родриго похожи функциями, но исполняют их по-разному. Виговец как форвард оказывает силовое давление на защиту и страхует валенсийца на фланге, когда тот сваливается в центр. Родриго ищет и за счёт дриблинга на скорости создаёт свободные пространства.

Альтернативный Марко Асенсио держится второй линии атаки, свободные пространства в которой создаются работой центральных хавов и центрфорвардов.

Открытой и спорной остаётся позиция левого защитника. Маркос Алонсо играл интенсивно и авантюрно, Гайя – дисциплинированно и собранно. Нет смысла забывать и об Альбе.

Точно так же, как большой фигурой в полузащите остаётся балансировщик Коке.

Но пока всё в цыганских картах. Сыграли с сильными соперниками, отличающимися друг от друга по стилю и всё прошло так удачно, что менять по существу особо нечего. Например, ударным форвардом планировался Диего Коста, но рождение дочери, по которому он покинул расположение, может стоить ему места в сборной – Родриго вцепился в свой шанс просто непререкаемо.

Остаётся мощное поле для работы и корректировок. Но это другая история, отделка и колористика, а не строительство.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес