“Реал Мадрид”–“Атлетико”: Неповторимая осень

Цельность, собранность, аккуратность. Три кита, на которых поставили свои конструкции оба тренера.

Мотивации — сложная новейшая история личных встреч, необходимость скорейшего восстановления репутации и шанс одних обойти «Барселону», других — её догнать.

Результат — плотная сбалансированная игра без разрывов и почти без ошибок. Неплохие, но не предельные скорости при минимуме ошибок и голевых шансов.

В первом тайме Куртуа дважды остановил выпады Гризманна и Диего Косты. Потенциальные угрозы, не ставшие полноценными голевыми шансами волей бывшего вратаря «Атлетико», до предела сокращавшего угол обстрела.

С обратной стороны был отличный перехват Марко Асенсио, но в Мадриде эксклюзивное право пользоваться обрезами голкиперов узурпировал Бензема.

Дальние удары Сауля и Карвахаля были хороши и логичны. Им не хватало лишь точности.

Странная замена Бэйла на Себальоса говорила о намерении Лопетеги укрепить середину поля, не сообщая никаких новшеств атаке, где Карим продолжал жить воспоминаниями, а усилий Асенсио по связке линий было недостаточно для обострений по существу.

Сомнительное творчество бывшего тренера сборной вызывает всё больше вопросов, снижая и без того не самый высокий кредит доверия.

«Атлетико» дал слабину. Нещадно критикуемый и спадающий на глазах Кроос включил индивидуальное мастерство и в сольном проходе нарисовал выход один на один для Асенсио. Забивать не мешал никто.

Кроме Облака, расправившегося с бесхитростным мальчишкой, до сих пор не спешащим прекратить давать обещания и стать полноценным сложившимся мастером.

Сразу после этого Симеоне снял с игры Диего Косту и выпустил не чуждого атаке, но склонного к обороне Томаса. Видимо, посчитал, что середина начинает проваливаться, а для контратаки достаточно Гризманна, которому, если что, поможет остроумный Анхель, минутами ранее вышедший вместо Лемара.

Две замены, показывающие реакцию Симеоне на обстоятельства. Увидел плохую связь середины и атаки — выпустил творца, распался баланс с обороной — появился физически мощный разрушитель.

Хулен шёл проторённым. Его сильное качество в сборной почему-то не работает на уровне клуба. Хотя в данном случае выбор был априори сужен отсутствием Иско. Бензема очень плох, но матч в Севилье показал, что на большом уровне Мариано может лишь истерить не хуже парня, ранее игравшего под 7-м номером.

В конце вышел Винисиус. Неплохой дебют, подчеркнувший значимость. Не растерялся, успел сделать несколько важных восстановлений и заработать пару фолов.

Но в целом ничейная игра, в которой ни одна из сторон не совершила критической ошибки и никто не нашёл хода, граничащего с гениальностью.

Горячий разбор.

Плюсы и минусы

«Реал» Настрой, движение, самоотдача. Не понравилась недопустимая на таком уровне расточительность. Два матча и пять таймов подряд без забитых мячей.

«Атлетико» Гибкость и маневренность. На концовку не хватило физики и пришлось терпеть. Очень странная недоработка профессора Ортеги.

Три звезды

Куртуа, Облак, Кроос.

С вратарями понятно. Оба предотвратили худшее в матче разряда «До гола». Кроос напротив, пытался расшатать оборону и сделал всё от него зависевшее.

Бонус Хименес Просто очень понравился. Сыграл уверенно, надёжно и чётко.

«Реал» 0 — 0 «Атлетико»

Дерби при Симеоне по 9 побед и 10 ничьих. 28 матчей до его прихода 18 побед Мадрида, 8 ничьих и 2 выигрыша «Атлетико».

«Реал» и «Барселона» набрали менее 15 очков после семи туров впервые с 2004 года. Для лидерства в Лиге этого хватает впервые с 1993 года.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес