Сегунда, 16 тур: Квартальный отчет

Тайфун “Кадиса”, новый успех Хосе Альберто, очередное фиаско “Малаги” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

“Сарагоса” была полна решимости доминировать с первых минут. “Кадис” отдал мяч, но его контратаки смертельны. Самым опасным в конструировании нападения был Ману Вальехо. Он и нашел своей передачей Лекича. И если в дальнейшем желтые читали происходящее на поле и контролировали ход встречи, то у “Сарагосы” было все наоборот.

Нервы в обороне сочетались с отсутствием идей впереди. Арагонцы жили индивидуальными подвигами Пепе Бьеля, Помбо и Марка Гуаля. Но с сильным соперником этого недостаточно. Очередное поражение привело к недовольству болельщиков. Они потребовали объяснений и на встречу с ними вышел Помбо.

“Я не хочу делать никаких выводов. В каких-то матчах все получается, в других нет. Почему, когда мы побеждаем, вы не приходите просить у нас объяснения?” – причитал футболист. Действительно, спрашивать необходимо с президента и спортивного директора. Ближайшие матчи не располагают к интенсивному исправлению ситуации.

Неясно, будет ли руководить командой Лукас Алькарас после нового года. Понятно, что арагонцы рискуют вмешаться в борьбу за выживание, если не проведут качественную работу на зимнем трансферном рынке. В отличии от “Сарагосы” “Кадис” наслаждается положительной динамикой. 6 подряд побед позволяют вплотную приблизиться к зоне-плей-офф.

“Сарагоса” 0-1 “Кадис”  Гол: Лекич, 21

“Эльче” и “Кордова” – два соперника, нуждающихся в очках. С первых минут инициативу на себя взяли гости. Первый тайм был в их власти. Отличиться могли не единожды. Борха Мартинес попал в перекладину, Каба был чуть неточен, выстрел Хави Торреса остановил голкипер. И все же гол в раздевалку состоялся.

Казалось бы, клуб из Аликанте может добиться своей первой победы на выезде. Однако после перерыва зрители увидели конструктивную “Кордову”, где каждый знал свой маневр. “Халифы” создавали момент за моментов, но всякий раз прощали соперника. Среди всех выделялся Пиоваккари.

Удивительно, что Курро Торрес заменил итальянца и сделал ставку на Хайме Ромеро в качестве ложной девятки. Последний мог забить, но “Эльче” спас Хосе Хуан. Но и вратарь-ветеран оказался бессилен против удара де-лас-Куэваса в стиле Эмбарби из пятничной встречи “Райо” и “Эйбара”.

“Кордова” 1-1 “Эльче”  Голы: де лас Куэвас, 84 – Санчес, 44

С первых минут андалусского дерби стало понятно, что “Малага” и “Гранада” – два фаворита нынешнего первенства. Ритм, интенсивность, подходы обеих команд стали явлением обыденным, особенно, когда Вадильо и Хуанпи открывались между линиями. И все же, до перерыва соперники были уважительны друг к другу и не раскрывались на сто процентов.

Второй тайм стал продолжением первого с одним важным исключением. “Красно-белым” удалось отличиться на выезде. Они разыграли угловой, мяч после которого был скинут под удар из-за пределов штрафной Монторо. Завладев преимуществом, “Гранада” чувствовала себя прекрасно: “Малага” не ставила неразрешимых задач, а подопечные Диего Мартинеса контролировали ход встречи и читали происходящее на поле.

Таким образом, гости подтвердили свои амбиции и заняли промежуточное второе место. “Анчоусы” после двух поражений подряд сохраняют место в шестерке лучших, но их былое преимущество над соперниками растаяло без следа. Кажется, вся команда разобрана, а тренер не может предложить плана Б.

“Малага” 0-1 “Гранада”  Гол: Монторо, 54

Балеарцы утверждаются в роли лучшего новичка Сегунды и продолжают входить в зону плей-офф. Свои главные ресурсы они включили во втором тайме. До перерыва ни Висенте Морено, ни Хави Бартоло не раскрывали своих карт. Обе команды пытались действовать по ситуации и не рисковать.

Во втором тайме островитяне забили два очень похожих по технологии гола. Сначала гости использовали штрафной. С первым ударом Бадиа справился, но на добивании оказался Валькарсе. Уже в компенсированное время Лаго Хуниор заработал пенальти. Он же стал его исполнять. Голкипер “Реуса” удар парировал, но африканец подоспел к отскоку и завершил свое дело.

Каталонцы в серьезном кризисе. Их финансовые проблемы не решаются и они переносятся на поле. “Красно-черные” потерпели 5 поражений в последних 6 играх и все дальше от возможности сохраниться в дивизионе.

“Реус Депортиу” 0-2 “Мальорка”  Голы:Валькарсе, 70, Лаго Хуниор, 90+1

Очко на выезде – прекрасный результат для “Эстремадуры”. Оно может стать решающим в борьбе за выживание. Гости понимали, что происходит на поле. Они пытались притормозить темп игры, чтобы избежать головокружительных атак соперника. Удивительно, но удалось. Не сказать, что “Альмерия” поставила неразрешимые задачи.

С мячом дебютант Сегунды пытался удлинить владения, хотя высокий прессинг красно-белых не позволял защищаться таким образом. При этом игра в воздухе стала кислородом для подопечных Родриго.

Альваро Хименес водил с ума Пардо и Борху. Они были неспособны поддерживать его темп и предвосхищать его действия. Голы местной команды, отчасти, стал следствием ошибки Пардо, оставившего свободным центральный коридор.

Однако гол Хименеса был ответным. Первым отличился лучший бомбардир Сегунды, Энрик Гальего. Кроме того, можно выделить Фаусто, отвечающего за баланс, Чули, очень умного при игре между линиями, а также Кике Маркеса, открывающего пространства для партнеров. Итог – у Родриго очень конкурентоспособная команда, и он с ней до сих пор не проигрывал. “Альмерия”, напротив, не побеждает 4 матча подряд, но находится в середине турнирной таблицы.

“Альмерия” 1-1 “Эстремадура”  Голы: Альваро, 23 – Энрик, 18

И Хихон, и “Тенерифе” охотились за победой. Два некогда представителя Примеры переживают плохие времена и хотят как можно скорее вернуться к нормальной реальности. Первый тайм в их исполнении был равным. В первые 20 минут острее были хозяева (Бабин и Соуза попытались раскачать атаки), затем проснулись гости. Луис Милья мог открыть счет, если бы был точнее. Мяч пролетел слишком высоко, в то время как Мариньо вышел из ворот.

После перерыва Хосе Альберто Лопес осуществил двойную замену, которая перевернула игру. С двумя форвардами “Спортинг” прибавил и за 5 минут забил дважды. Особенным ударом для соперника стал гол Джурждевича. Островитянам  удалось отыграть один мяч, но в целом “красно-белые” контролировали ход встречи.

Интересно, что Хосе Альберто одержал две победы с тех пор, как возглавил Хихон. Его ставка на игроков, игнорируемых Барахой, оправдывает себя на все сто процентов. Островитяне так и не могут победить на выезде уже более 8 месяцев. Неудивительно, что они близки к зоне вылета.

“Спортинг” 2-1 “Тенерифе”  Голы: Бабен, 62, Джурджевич, 67 – Наранхо, 72

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес