Испания — Норвегия: Богатая пища

События

Серхио Рамос забил в пятом матче за сборную подряд

Родриго забил на «Месталье» 9 своих последних мячей

Серхио Каналес и Хайме Мата впервые сыграли за Роху. Правда, участие Маты было формальным — на 88-й минуте заменил Морату. Мората поздравил. «Искренне рад за тебя. Ты заслуживаешь места в сборной» — написал он в своём твиттере, приложив совместную фотографию.

Вся сборная Испании благодарила за приём «Месталью», куда она вернулась 93 года и 282 дня спустя.

Вопросы

Родриго и Мората сделали отличные матчи. Первый забил, много двигался и хорошо открывался, второй искал и находил обострения, а в решающий момент сделал пенальти, привычно-стильно реализованный Рамосом (было бы здорово, если бы он уступил Парехо, но Парехо — не Бензема, а пенальти — первый в ворота соперника).

По отдельности форварды заслуживают самых добрых слов. Вот только связки из них не получилось, на поле были два крейсера в автономном плавании. Случайность, или, тактический план Луиса Энрике, запустившего двух «девяток», играющих по разным сторонам, но примерно на одной высоте?

В пользу сознательного выбора говорит «теневое» расположение Марко Асенсио, на предматчевых рисунках расположенного на левом фланге атаки, но фактически больше походившего на инсайда с левым акцентом.

Таким образом Луис Энрике получил гибридную схему, номинально похожую на 4 — 3 — 3, по факту, с учётом ролей Альбы и Хесуса, для подключений которых освобождались фланги, бывшую неоклассической 3 — 2 — 2 — 1 — 2.

Об обороне здесь не говорим — там разбирали Каждый каждого и это заняло 10 минут чистого игрового времени.

В атаке же латерали ходили вперёд либо попеременно, либо, одновременно и тогда третьим защитником оставался Бускетс. Альба и Хесус поднимались чуть выше центральных полузащитников (Парехо и Себальос), а Асенсио смещался в центр, «поднимая» нападающих к границам штрафной площади.

Это давало больший разбег наступления и вело к обострениям, заставлявшим норвежцев забыть о чужой половине поля.

Правда, происходило это лишь на включённых скоростях. Но тогда вставал вопрос реализации. Только Мората мог уйти с хет-триком, свои шансы были у Парехо, Рамоса и Асенсио.

Кроме того, движение и интенсивный прессинг на чужой половине включались лишь в поисках гола. Со старта и до середины второго тайма Испания сознательно отдала сопернику контроль мяча.

Это — тоже часть футбола и стремление главного тренера привить своей команде тактическое разнообразие объяснимо и оправданно. Вот только не вспомнить ни одного матча сборной Испании, в которой она, используя такую тактику, не получила бы проблем, пусть даже с заведомо более слабыми соперниками.

В данном случае при подаче углового нашлось сразу два рукоблуда — Родриго и Иньиго, за обнимашки которых с норвежскими братьями смело можно было ставить пенальти. Дело даже не в остроте момента (подача шла куда-то в аут), а, скорее, в откровенности нарушения на глазах у арбитра.

Ничья в планы не входила. Сразу ускорились, Мората пробежался за точкой, Рамос её забил, остальное довели на классе.

Но главный вопрос остался. 1:0 — сложный счёт, который может поломать любая случайность. Испания проходила это не единожды. Не проще ли энергозатратно зайти на 2 — 3 гола, а потом спокойно сыграть по текущему результату, минимизировав зону риска?

Испания 2 — 1 Норвегия Родриго, 14, Рамос, 72, с пенальти — Кинг, 65, с пенальти

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес