Сегунда Б: Игры на выживание

Треть чемпионата позади. “Сервантес” о лидерах 3-ей группы.

“Кастельон”

Год назад клуб из Сообщества Валенсия никак не мог адаптироваться к новому для себя дивизиону, не выигрывал до 14 тура, долгое время находился в зоне вылета и сменил тренера. Все ради того, чтобы выжить. Второй круг оказался сильнее первого, и “Кастельон” выполнил свою задачу.

Спустя менее через 365 дней “черно-белые” – лидеры своей группы. Не только по очкам (набрали на 17 больше, чем в прошедшей темпораде), но и по игре. Отчасти, из-за глупости своих соперников. Так, в матче 11 тура с “Вильярреалом Б” должно было состояться первое поражение подопечных Оскара Кано. Но фарм-клуб нарушил статью 223.2 Правил Соревнований. Она гласит, что на поле должно находиться не менее семи игроков с карточкой команды Б. После удалений в составе “субмарины” таких футболистов осталось 6.

Решение – три очка в копилку “Кастельона”. “Существует регламент, который необходимо выполнять. Я в недоумении, когда говорят, что это несправедливо. Но если бы в воскресенье я включил бы в старт Сатрустеги с 5 желтыми карточками, был бы точно такой же результат. Мы сделали то, что сделал бы любой клуб, в том числе “Вильярреал”, “Барса”, “Мадрид” – отмечает Оскар Кано.

Тренер полностью изменил лицо своей команды, выстраивая основу, опираясь на семь игроков, оставшихся с прошлого сезона. Но если раньше “черно-белые” порой героически вытаскивали очки, терпя в обороне, то сейчас мы видим развеселый “Кастельон”, которому приятно геройствовать с мячом. Валенсийцы забили 20 голов – лучший результат каталонско-валенсийской группы.

Яркие краски привлекают зрителей. Средняя посещаемость “Касталии” – 12500 зрителей. Максимум для Сегунды Б, лучше, чем у большинства клубов второго дивизиона. В чем секрет успеха? Возможно в том, что тренер определился со своим костяком (лишь 6 раз менял старт), при этом адаптируя систему под соперника, но не изменяя себе.

Статистика подчеркивает класс команды – с конкурентами, расположенными в первой шестерке “ушастые” набрали 100% очков. При этом наставник предостерегает: “Кто-то уже считает, что мы должны быть чемпионами или в первой четверке. Но нам нужно видеть грань между оптимизмом и эйфорией. Мы счастливы, что можем продолжать наш путь”.

“Лерида”

Долгое время каталонцы – тяжеловесы дивизиона. Они стабильно выходят в плей-офф, но в турнире на вылет всегда другие герои. Возможно, распределение сил по дистанции не позволяет быть свежими в эндшпиле чемпионата. В любом случае, в этом году новая попытка все изменить.

Бывший игрок “Лериды”, Мануэль Хесус Касас Гарсия “Моло” подписал двухлетний контракт в качестве главного тренера. Он был ключевой фигурой в течение четырех сезонов (2012 — 20/16), сыграл более 100 игр за каталонцев, полюбился болельщикам. Настолько, что одна из крупных пений носит его имя.

После драматичного финала с “Севильей Атлетико”, когда команда Иманола Ильякеса осталась у ворот Сегунды, Моло подписал контракт с “Лоркой” и добился долгожданного повышения в качестве игрока.

Его первый тренерский опыт не мог быть лучше: мощное начало, в котором команда набрала 10 из 15 очков, стабильное продолжение, организация в обороне (лишь 9 пропущенных голов), место в тройке лучших.

“Еще рано давать оценки, но я думаю, что потолок этой команды очень высок. Пришли новые игроки, тренерский штаб. И работа продолжается. У нас много возможностей для улучшения. Я хотел бы подчеркнуть, что соперникам крайне сложно наносить удары по нашим воротам, в то время как мы, в большинстве случаев, забиваем голы” – отмечает защитник “Лериды” Марк Трильес.

Тренер не зацикливается на основном костяке, предпочитая широкую обойму. В его распоряжении нет выделяющегося на фоне остальных бомбардира, за каталонцев забивали 11 человек. И на счету лучшего, Эдера – 3 гола.

Еще одна важная черта обновленной “Лериды” – она не откладывает дела в долгий ящик, предпочитая включаться в игру с первых минут. Поэтому 12 мячей забиты в первом тайме, и это лучший показатель в группе.

“Сабадель”

С тех пор, как “арлекины” вылетели в Сегунду Б, их дорога не была легкой. Начиная от внутренних противоречий, завершая большими сомнениями в будущей жизнеспособности. Институционные проблемы приводили к спортивной нестабильности, достигшей своего апогея в прошлом сезоне, когда каталонцы боролись за выживание.

В течение года руководство сменило трех тренеров. И в апреле команду возглавил Антонио Идальго. Бывший игрок “Сабаделя” (провел 4 сезона) подписал контракт до конца чемпионата с возможностью продления в случае решения главной задачи.

Последние три сезона он был вторым тренером в штабе Идьякеса в АЕКе из Ларнаки, и работа с “Сабаделем” стала его первым самостоятельным опытом. Он принял команду, которая находилась на 17 строчке с 33 очками, отказавшись еще от одного года на Кипре. Цель была выполнена и сотрудничество продолжено.

Одно из непременных условий прогресса – обновленный состав. Маккай, Адри Куэвас, Паскуаль, Грего Сьерра и Лансароте изменили динамику “Сабадель”. При том сила каталонцев – не в индивидуальных качествах игроков, а в организации и взаимозаменяемости.

По сравнению с прошлым чемпионатом, команда набрала на 6 очков больше. Но и ее состав стал опытнее. “Сабадель” – самая старшая команда группы. Средний возраст – 30,24 года. В этом есть плюсы и минусы. Ситуации воспринимаются спокойнее и в основу закладывается интеллект, а не эмоции.

Опасность – не выдержать темп до конца сезона. Но это дело будущего. Сейчас же каталонцы быстроразвивающийся проект, они набрали 19 очков в 10 играх и по динамике уступают лишь “Кастельону”, при этом уступив один матч дома и столько же на выезде. Любопытно, что в гостях “арлекины” убедительнее, нежели дома.

“Андорра”

После решения Королевской Федерации Футбола “Андорра” стала клубом Сегунды Б. Она выкупила место “Реуса” за 450 000 евро. “Красно-черные” были отчислены из дивизиона по административным причинам. Борьба за вакантную позицию была жесткой, но все решили денежные средства. Их у “трехцветных” достаточно, поскольку в декабре 2018 года клуб был приобретен компанией “Kosmos Sports”, находящейся в руках Жерара Пике.

“Андорра” вернулась в третий дивизион 21 год спустя. Клуб, основанный в 1942 году, ранее уже принимал участие в Сегунде Б. Это будет 18-тая кампания здесь. При этом клуб представляет другую страну. Но в Андорре не оказалось собственной Федерации, поэтому команда присоединилась к Испании. Случай, схожий с “Монако”, принимающим участие во французской Лиге 1.

“Андорра” планировала свой состав для Терсеры, поэтому сориентироваться на другой чемпионат в короткие сроки – дело, непростое. Сработала репутация Пике. “Я выбрал Андорру, потому что она хочет выйти в Сегунду. Я не могу сказать, будет то в этом году или в следующем, но Жерар убедил меня, что клуб здесь не ради того, чтобы покрасоваться. При этом все мы понимаем, что многие команды в Сегунде Б хотят оказаться в профессиональном футболе, но не все могут” – отметил Виктор Касадесус, футболист с опытом игры в Примере, который чаще играет в полузащите, чем в нападении.

Команда, тренируемая Габри Гарсией, 10 игр не знает поражений, и дуэт нападающих, Форгас и Сидибе – одна из самых продуктивных связок дивизиона. На их счету по 6 голов у каждого. Под ними расположен – самый звездный трансфер кампании – Виктор Каседусус.

Команда объединяет молодежь (Адриа Виланова, Лоурейро) и ветеранов (Сидибе, Касадесус), известных игроков, будь то Паланка и Хави Мартос и менее громких: аргентинца Бессоне, Марчана или Марти Риверолу. Поэтому неудивительно, что иностранный клуб держится в зоне плей-офф и ни разу не потерпел два поражения подряд.

Андоррцы крайне опасны дома. Еще никто не обыграл их на собственном стадионе. Он расположен в 6 км. от столицы, поле искусственное, вместимость – 500 зрителей.

“Мы могли быть шестыми или седьмыми. Но если бы мы играли так, как и сейчас, я все равно был бы счастлив. Тренер активно использует фланги, при этом мы контролируем мяч. Команда верит в его идеи. У нас все хорошо, и мы не изменили бы ни один матч, который уже провели” – подытоживает Касадесус.

“Барселона Б”

Иногда настроение, эмоциональное состояние, психологическая диагностика – важные составляющие успеха. Особенно в отношении молодой команды, которой является фарм-клуб “Барселоны”. В год 40-летия “Ла-Масии”, выход в Сегунду был бы красивой историей. А до зоны плей-офф лишь три балла.

На общей фотографии дубля присутствует даже одно из открытий Примеры – Ансу Фати. Африканец уже давно тренируется под руководством Вальверде, но его изображение – дополнительный вист для школы. Правда и помимо него в составе есть ряд перспективных игроков. Так, Иньяки Пенья, Куэнка и Абель Руис вызываются в молодежную сборную Испании.

Тренер использует большую обойму игроков. Объяснимо. Часть футболистов попадают в заявку первой команды, другие – делают шаг вперед из “Барселоны С”.  Статистика подтверждает тенденцию: за “блауграну” забивали 11 различных игроков. А на счету лучшего бомбардира, Мончу Рамона 4 гола.

“Наша группа – самое сложная в Сегунде Б. Конкуренция колоссальная. Но у нас есть возможность вернуться во второй дивизион. Для этого нужно делать все правильно с начала и до конца” – отмечает наставник фарм-клуба, Гарсия Пимьента. На данный момент, все идет по плану. “Барселона” опережает свой же прошлогодний график на 2 очка и соблюдает баланс между забитыми и пропущенными.

“Льягостера”

Каталонцы, как и “Андорра” – новички дивизиона. После исторического восхождения в профессиональный футбол, падение было стремительным и беспощадным. Однако спортивную и экономическую ситуацию удалось стабилизировать. И первая треть сезона призывает к оптимизму.

Команду вновь тренирует бессмертный Ориоль Алсина, супруг президента клуба. “Льягостера” – атакующая команда, опасность может исходить практически от любого игрока. За клуб забивали уже 11 различных футболистов. Кроме того, каталонцы никогда не сдаются и доигрывают каждый матч до конца. 3 встречи были выиграны после ремонтады. Лучший результат в группе.

“Льягостера по-разному играет дома и в гостях. Каталонцы очень эффективны. Прежде всего, они выделяются своей вертикальной игрой. У них классно получается объединяться в чужой штрафной” – характеристика от тренера “Кастельона”, Оскара Кано. Подтверждение его словам – 18 забитых голов, одна из самых результативных команд в каталонско-валенсийской зоне.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес