КУБОК КОРОЛЯ: БОЛЬШАЯ ТРЁПКА ФАВОРИТОВ

«Не собираюсь обсуждать, насколько правильным было положение Эррерина при исполнении последнего пенальти. Для этого есть VAR. У него не возникло вопросов. Соответственно, ни у кого другого не может быть никаких поводов. Да и кивать в сторону привходящих обстоятельств – последнее дело.

Я горд за свою команду. Наши мальчики на равных играли с 24-кратным обладателем Кубка. Это стоит очень дорого. Грустно, что не выиграли, шансы были, но гораздо важнее то, как они проявили себя на фоне такого соперника» — прокомментировал Хосе Рохо Мартин «Пачета» поражение своего «Эльче» в послематчевой серии пенальти от «Атлетика».

Героем здесь стал Яго Эррерин, отразивший три удара. Последний вызвал споры на предмет правомерности расположения голкипера, вышедшего из ворот более чем на метр и тем сократившего угол обстрела. Мелочь, решившая судьбу противостояния.

Вердибланкос играли в прекрасный футбол и одному из трёх классиков испанского футбола пришлось вынуть из себя максимум.

Вообще команды низших дивизионов произвели прекрасное впечатление. «Барселона» лишь на последней минуте обыграла «Ибицу» за счёт индивидуального мастерства, «Унионистас Саламанка» удалось сделать то, что не удавалось ни «Барсе», ни «Атлетико» — забить Мадриду, «Рекреативо» весь 1-й тайм таскал «Осасуну» за волосы и только выход Авилы изменил ситуацию в пользу наваррцев, «Гранада» справилась с «Бадалоной» лишь в дополнительное время, «Культураль Леонеса» и вовсе, устранила «Атлетико», а «Райо Вальекано» в серии пенальти превзошёл «Бетис».

Краткий вывод – команды низших дивизионов как минимум, на протяжении одного тайма выдерживали ритм и строй, принятые в Примере. Если их хватало на весь матч, они шли дальше и никто, кроме «Жироны» не проиграл более чем в 2 мяча.

Две команды Колодца и четверо делегатов Сегунды прошли в 1/8. И уже не сказать, повезло ли старшим по рангу. Они, в любом случае, выйдут просто играть в футбол, младшие же готовятся к главным матчам сезона. К чему это может привести – спросите, например, у «Мирандеса», в 2012-м добравшегося до полуфинала.

Плюсы нового формата очевидны. Наверное, не всем нравится, что в 1/8 исключены встречи калибра «Реал» — «Барселона», но с другой стороны, кто-то впервые, а кто-то после долгого перерыва привозит в свои города большие команды, а на выходе уже в четвертьфинале начнётся настоящий хард-кор, в котором шансы на победу в турнире будут у каждого.

Журнал «Сервантес» № 12 (36)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес