«Гранада» — «Валенсия»: Технология удачи

Серьёзность отношения была выделена составами, более похожими на боевыми и интенсивной игрой со взаимными шансами. Но если «Валенсия» играла обычный матч, то назари вынули из себя всё. Не последнюю роль сыграло и решение двух ключевых эпизодов в их пользу.

Начало интенсивной игре, в которой соперники нанесли 36 ударов по воротам, положил Роберто Сольдадо. Не прошло и 100 секунд, а он уже отобрал мяч в центре, набрал скорость и, не входя в штрафную, уложил его в угол. Как в молодые годы.

Солдат вообще становится чёрным гением родной команды. Он трижды побеждал её с «Вильярреалом» и теперь с «Гранадой». Личная статистика 3+2.

«Валенсия» вскоре отыгралась, однако, видеоповтор показал сантиметровое вне игры у Родриго. Сложная ситуация, у которой нет единой трактовки. Только что в туре в аналогичной ситуации сняли гол Борхи Иглесиаса из «Бетиса» и засчитали гол Фати из «Барселоны».

В дальнейшем летучие были цельнее, класснее и остроумнее. Никто не халявил и никто не действовал на пределе возможностей. Шанс для «Гранады».

Диего Мартинес в очередной раз выбрал лучшее решение. Его команда не состязалась с пока ещё действующим обладателем Кубка в искусстве обращения с мячом, делая лишь то, что действительно, умеет — контролировала зоны и отвечала собственными выпадами. Некоторые из них были очень опасны. Например, на 35-й минуте Янгелю Эррере удался сольный проход, но он попал в штангу.

А на 40-й свой гол нашёл Родриго. Здесь самым красивым был разрезающий укороченный за спины на пустые ворота в исполнении Коклена.

Второй тайм прошёл как теория взаимного шанса. Не было ничего такого, от чего приходилось хвататься за голову, но «Валенсия» уже играла в меньшинстве — Гедеш заменил Феррана и снова попал в матч так же, как Озил бьёт пенальти.

Тем не менее, никто не форсировал и всё смотрелось на очередное дополнительное время. «Гранаде» не привыкать — три из четырёх предыдущих раундов она прошла в дополнительное время, «Валенсии» не чуждо — в 1/8 прошли «Леонесу» в серии пенальти.

Но сработала другая статистика: 7 из 12 своих мячей в этом розыгрыше назари забили, начиная с 80-й минуте.

Третий угловой матча в их исполнении кажется, вёл к четвёртому. Но судья пошёл в кино. Кино показало, что Хауме Коста не к добру раскрылился грозным орлом и мяч нашёл его руку.

1:1, последняя минута, матч на вылет….Нужно быть очень отважным судьёй для того, чтобы поставить пенальти в такой ситуации. Хосе Гонсалес Гонсалес позиционировал себя именно так.

В «Гранаде» бьют все, кому не лень. Главный тренер Диего Мартинес объясняет это тем, что игроки сами решают, кто из них в данный конкретный момент готов взять ответственность на себя. Здесь альтернативы, естественно, не было. Только Сольдадо.

Он без тени сомнений развёл своего солобона Хауме Доменека и мяч по разным углам. Да ещё положил под штангу. Двойная страховка, впервые за 51 год доведшая «Гранаду» до полуфинала.

«Я слишком давно в футболе для того, чтобы думать о целенаправленном вреде. Судьям приходится за секунды принимать сложные решения. Иногда они складываются не в нашу пользу. Тем более, что поводы к этому были, в частности, мяч действительно попал мне в руку» — рассказал после матча Хауме Коста.

«Гранада» 2 — 1 «Валенсия» Сольдадо, 3, 90+4, с пенальти — Родриго, 40