Марсело Виера: Целая эпоха

Матч с «Сарагосой» (4:0) стал для него 500-м в составе Мадрида.

«Думать на поле о промахе просто некогда. Да и незачем. Этот эпизод уже заигран, будет следующий. Важно показать себя с лучшей стороны в нём. Именно по сумме эпизодов определяется качество футболиста в матче, в сезоне, в карьере» — объясняет он свою философию.

Разумеется, спорную. Но раньше, чем он во всей истории клуба этой магической цифры достигли лишь 12 футболистов. Из нынешнего состава чаще играл только Серхио Рамос (634), из иностранцев – Роберто Карлос (527), на замену которому он и прибыл в 2007-м году.

Интересно, что ранее от него отказался «Интер», а ещё чуть раньше он сам в последний момент отклонил предложение ЦСКА.

Тогдашний главный тренер Фабио Капелло дал ему 33 минуты при счёте 0:2 в Ла-Корунье, однако, был настроен настолько скептически, что всё указывало на передачу в аренду. Как минимум, до конца сезона. В вину вменялись недостаточная физическая мощь и полная позиционная безграмотность – данные есть, но прямо сейчас это, точно, не игрок Мадрида.

Марсело упёрся. Заявил, что готов бороться и совершенствоваться, а если тренер в нём сомневается, ему остаётся только быть в разы усерднее, чем остальные.

Строгому дону настолько понравились слова и амбиции, что он выделил защитнику ещё целых 136 минут, в том числе, один полный матч.

Бернд Шустер доверял ему гораздо больше. При нём он сыграл 32 матча сезона, однако, ни голов, ни передач от него ещё не было, коллекция пополнялась лишь жёлтыми карточками.

Зрелищный комбинационный стиль и умелый контроль мяча нравился очень многим. Немногие видели, что этот парень будет в команде и через 10+ лет, став одним из символов воли и раздолбайства, которое в любом случае, превзойдёт ошибку.

10 больших и 11 второстепенных титулов с Мадридом, безудержный вклад в сезоны 2016/17 и 2017/18, когда его 23 передачи очень помогли команде добыть крайнюю на сейчас Лигу и 2 Чемпионс, третий гол на «Эстадио да Луж», по сути, закрывший сопротивление «Атлетико». У него достаточно оснований назвать свою карьеру состоявшейся.

Однако, годы берут своё, а травмы не добавляют здоровья. Перед этим сезоном предполагалось, что Марсело останется первым выбором на позицию, а Менди, если что, подстрахует, или, даст передохнуть.

В действительности француз, получивший шанс после травмы Марсело, на сейчас является безоговорочным титуляром, а ветеран используется по мере необходимости. С августа по конец января у него есть неслыханно-малые для игрока такого калибра 7 встреч чемпионата + 20 минут в Суперкубке, два матча Кубка и четыре – в Лиге Чемпионов. Итого, 14 игр из 31, меньше половины.

«Мадрид – мой дом и я хочу оставаться здесь как можно дольше. Когда-то, конечно, придётся уйти. Это произойдёт в тот момент, когда на моей позиции появится игрок сильнее меня. Когда-то такое обязательно случится и я буду первым, кто пожелает ему удачи» — комментирует он свою нынешнюю ситуацию.

Свой след в истории клуба он, в любом случае, уже оставил. На дистанции не хочется думать о косяках и привозах. Только о том зрелищном и искреннем футболе, в который он всегда играет.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес