“Мирандес”–“Вильярреал: Волшебная ночь

Они снова сделали это. Во второй раз за восемь лет в полуфинале Кубка играет представитель низшего дивизиона. И это снова «Мирандес».

Тогда он выступал в Сегунде Б и завершил сезон повышением. Сейчас играет в Сегунде и держится в середине таблицы. Правда, отрыв от зоны повышения составляет всего 3 очка, а качество игры подтверждает, что «Мир» не будет статистом и в 1-м дивизионе.

Конечно, нужно учитывать, что выбитые им «Сельта» и «Вильярреал» увлечены, скорее, решением задач в чемпионате, но спортивный директор «Севильи» Мончи сразу после 1:3 на «Андуве» сказал, что даже победа в Лиге Европы не компенсирует поражения от команды Андони Ираолы.

Кроме того, отношение подлодки не назвать уж совсем поверхностным. Действительно, не было повышенной мотивации. Но Касорла не перестал быть Касорлой, Алькасер остался Алькасером, Иборра — всегда Иборра и так далее. Мастера такого уровня появляются в Леоне нечасто и превзойти их — большая честь.

Как и в спаре с «Севильей» блеснул Матеус, разобравшийся со всей обороной и вратарём в придачу. Штрафной Онтивероса, наказавшего Лимонеса за ошибку расположения по центру ворот вернул партию на исходную, но на перерыв хозяева ушли лидерами.

Посетило мощное дежа-вю. Та же концовка, но тайма, а не матча, тоже угловой, но с другого фланга, попадание мяча в руку и пенальти после совещания с VAR, что и в матче «Гранада» — «Валенсия».

Точно такой же пенальти в другую сторону в сочетании с либерализмом в отношении Иборры, сбившего игрока перед пустыми воротами и оставшегося на поле подтвердили, что здесь нет речи о предвзятости в пользу маленьких. Это всеиспанская установка «Орлы, связывайте крылья».

Нашкодивший Одей так рассердился на себя, что немедленно побежал на угловой и вбил мяч в сетку, вновь выведя «Мирандес» вперёд.

А в концовке, когда «Вильярреал» всей командой побежал спасаться, разыгрывающий Меркульянс не стал жадничать и отдал на пустые активному Антонио Пересу. Партия закрыта. В 2012-м «Мирандес» уже топил подлодку. Причём, в её акватории.

«Мирандес» 4 — 2 «Вильярреал» Матеус, 17, Меркульянс, 45+2, с пенальти, Одей, 57, Антонио Перес, 90+2 — Онтиверос, 32, Касорла, 55, с пенальти