«Реал» — «Реал Сосьедад»: Фантастическая авантюра

Матч, не вмещающийся в обычный формат отчёта. Его можно разбирать со стороны Мадрида, или, Сан-Себастьяна, анализировать действия футболистов и голы. Но хорош, в первую очередь, эмоциональный фон.

«Мы говорили, что нас обыграл будущий финалист» — живо напомнили о себе люди из крошечного Бесерриля, уничтоженного «Сосьедадом» в 1-м раунде (8:0).

Лучший бомбардир текущего розыгрыша (7 мячей) Александер Исаак начал там свой отсчёт. Он вышел на замену и забил 6-й и 8-й мячи. Сейчас – тоже дубль совершенно иного качества. Голевая передача на последний, как показала жизнь, победный мяч и прямое участие в 1-м сделали его центральной фигурой матча.

Три года назад он едва не оказался в Мадриде. Однако, в последний момент маршрут был изменён на Дортмунд. Там ничего толком не получилось и игровая практика пришла уже в «Виллеме II». А Примера никуда не делась. Бланкос же получили очень мощный

Привет от воспитанников

Первый мяч хорош тем, что и удар, и добивание прошли из-за пределов штрафной площади. «Сосьедад» ничего не усложнял, но всё делал очень быстро. Исак пробил, Ареола справился, но от Эдегора, вероятно, ждал входа в штрафную, а не выстрела в касание.

Тот принадлежит Мадриду, но находится в двухлетней аренде в Сан-Себастьяне. Перед матчем он говорил о том, что намерен до конца исполнить условия договора, а сейчас думает только о победе, достичь которой очень сложно, но ничего невероятного в этом нет. Гол не праздновал. Уважает.

Дубль Исака в начале 2-го тайма вроде бы, закрыл партию, однако, Марсело, начудившему в эпизоде с третьим голом, удалось результативное включение в атаку.

Ненадолго. Он же проиграл Исаку 1 в 1 и Мерино несильным, но точным ударом уложил мяч в правый угол.

«Мадрид всегда Мадрид. Они могут изменить ситуацию за три минуты. Поэтому мы знали, что в концовке нам придётся терпеть. Другого варианта не было ещё и потому что в течение полутора таймов мы играли очень интенсивно. Это невозможно делать весь матч. Благо, мы успели сделать комфортный задел» — заметил после матча Иманол Альгуасиль.

Два проклятия

Кто-то поднёс тренеру букет цветов. Его реакция: «Это не мне. Это цветы для ребят. Я счастлив работать с ними».

Ещё никому из Сан-Себастьяна не удавалось выиграть на «Бернабеу» дважды подряд. Иманол сделал это. Хотя изначально всё смотрелось большой авантюрой: в матче с «Леганесом» (1:2) он приберёг Оярсабаля и Эдегора, целенаправленно готовившихся к Мадриду.

В то, что из этого вырастет что-то путное не верилось. Меренги на ходу, идея Кубка им близка и симпатична. Но жизнь показала, что Зидан не слишком парится за своё проклятие (он не выиграл ни одного национального Кубка ни на поле, ни на скамейке).

«Не думаю, что ошибся с выбором состава. В игре всегда весь отряд» — заметил он после матча. Куртуа, а не Ареола, Варан, а не Милитао, Менди, а не Марсело, Каземиро, а не Хамес, Лукас/Иско/ГаретчёртеговозьмиБэйл, а не Браим. Если бы команда была одержима результатом, она была бы наполовину иной.

Здесь же мы увидели второстепенных на данный момент персонажей, из которых своё право на место в основе доказал лишь Начо. Он уничтожил Оярсабаля, в 1-м тайме здорово подключился, во 2-м забил, сократив счёт до минимума.

Остальные, скажем так, когда-то были сильнее, а Милитао опять прямо на поле задал вопрос, что он вообще делает в Примере? Когда-то таких пляжников привозил в Нижний Новгород Валерий Овчинников. И это было гораздо дешевле 50 миллионов.

«Мы поздно включились. Конечно, это должно было произойти гораздо раньше, но в футболе не всегда и не всё происходит так, как нам хочется. К тому же, мы несколько раз подряд сыграли в обороне очень надёжно и когда-то должны были получить по полной программе. Таков закон жанра» — рассказал Марсело.

В общем, матч в условиях максимально приближенных к боевым действиям. Против соперника, победа в Кубке для которого является приоритетом сезона. Пока они достигли полуфинала.

С космическими 23 мячами в пяти матчах, которые после Мадрида уже не списать на слабость соперников, с чётко очерченной структурой игры под руководством лидеров, которым, к тому же, всегда есть замена.

Полуфинал уже есть. До главного матча остался один шаг. И, кажется, Доностия очень достойна его сделать. Интересно, что Кубок она выигрывала лишь дважды: в 1909-м и в 1987-м, когда проклятие Жюльена Комета дало сбой.

Оно было наложено в 1913-м году, когда исторический стадион команды, «Аточа» был открыт на месте велодрома. Кубок тогда был единственным всеиспанским соревнованием и на команду была наложена епитимья «Вы никогда не выиграете Кубок».

Ни разу не «Леганес»

Cо стороны Мадрида нет и не может быть никаких опустошений. Даже при 1:4 команда не вышла из игры и была близка к спасению. Немного не получилось.

Но у неё есть ещё два очень интересных турнира. Она способна выиграть оба, однако, приоритетом представляется Примера. Просто потому что «никто кроме нас», потому что ребята готовы, а конкуренты погрязли в проблемах.

Ничего общего с ними же годичной давности, где эпитафией написано «Леганес». Зидан до сих пор вспоминает тот день как самый чёрный в своей тренерской биографии. За ту биомассу было даже не стыдно, отвратно.

Сейчас прошли очищение. На самом деле, не так важно, сколько турниров выиграет Мадрид. Значение имеет лишь то, что он борется сообразно своему родовому имени. Так, сейчас был просто красивый весёлый футбол, в котором опять блистал Винисиус, здорово и уверенно смотрелся Начо и отлично вошёл в игру Гояс.

Но соперник был ровнее, цельнее и чище. Ему повезло. Бывает. В данном случае нестрашно.

«Реал» 3 – 4 «Реал Сосьедад» Марсело, 61, Гояс, 79, Начо, 90+3 – Эдегор, 22, Исак, 54, 56, Мерино. 68

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес