Сегунда: 180 минут до финала

В последние годы с «Жироной» происходили малообъяснимые события:  прощание с плей-офф после выигранного первого матча с голевой разницей +3, вылет из Примеры, с минимальным количеством туров в зоне вылета и набором очков в матче с «Реалом» и «Барселоной». Обжегшись на молоке, дуешь на воду.

Не в этот раз. В противостоянии с «Альмерией»  каталонцы отреагировали на все обстоятельства и доказали, что есть необходимый опыт, несмотря на молодость, а призраки остались в прошлом. То, что должно было стать мощной осадой «Альмерии», превратилось в обычную формальность.

«Жирона» знала, что ей нужно делать и выполняла задание безупречно. Она замедляла темп соперника. «Альмерия» контролировала мяч и стремилась пересекать линии с помощью быстрых переходов. Кислородный баллон для каталонцев обеспечивали Силла и Барсенас. Их действия позволяли отдыхать. И с течением времени настроение хозяев падало.

Несмотря на то, что «Альмерия» не смогла забить за 180 минут, моменты имели место быть.  В сложных ситуациях спасал Хуан Карлос. Например, при ударе головой Саму Кошты. Но в целом, план Франсиско сработал идеально.

В целом, «Жирона» пропустила только 2 гола в 10 играх с Санти Буэно, Хуанпе Рамиресом и Арнау Мартинесом – в центре обороны, и Себе Кристофоро в опорной зоне.  Неудивительно, что Франсиско решил ничего не менять. Руби, напротив, ввел в игру 7 новых игроков по сравнению с «Монтиливи», но радикальные изменения не помогли.

Каталонцам предстоит сыграть 4 финал за 8 лет. Возможно, на этот раз красно-белые победят.

«Альмерия» 0-0 «Жирона»

«Леганес» провел идеальный первый тайм с «Райо». Он забыл о своей сущности, был храбрым и смелым, играл на высоких скоростях и забил гол. Мяч вселил в подопечных Гаритано надежды. Однако мечтать пришлось недолго. После перерыва «Райо Вальекано» перестроился и не без удачи, но сравнял счет.

Героем голевой атаки стал Серхио.  Он заработал фол, который завершился его же автоголом. Психологический удар, сказавшийся на обессилевшем «Леганесе». Он отдал метры и позволил «Райо», более цельному и расслабленному, вырвать победу за счет гола Андреса Мартина. К мадридскому клубу нужно относиться серьезно. Он нестабилен, но в лучших своих проявлениях умеет показывать футбол высокого качества.

Еще один год, в котором команды, занявшие 3 и 4 места, не доходят до финала (4-тый раз подряд). Еще одно доказательство, что фактор поля важен только в дополнительное время, но обычно все решается ранее. Важно подойти к плей-офф с хорошей динамикой. А квалификация не является определяющей.

«Леганес» попытался вернуться в Примеру сразу после вылета. Говорят, что это очень просто. На самом деле – сложно. В распоряжении мадридской клубы были бонусы, деньги, трансферы, игроки Примеры. Клуб излучал ауру фаворита. Возможно, если бы Асьер Гаритано руководил командой с первых туров, все сложилось бы иначе.

В следующей кампании «огурцы» станут «еще одной командой Сегунды». Планирование необходимо начинать здесь и сейчас. И возможно повторить шаги 2005 года, принесшие большой успех.

«Леганес» 1-2 «Райо Вальекано» Голы: Ибаньес, 11 – Серхио (а), 67, Мартин, 80

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес