Лига Чемпионов: Полет наяву

 «Реал Мадрид» и «Атлетико» вышли в 1/8 финала

«Бланкос» решили свою судьбу за тур до финиша. Но матч с «Интером» не был лишен мотивации, поскольку решался вопрос 1 места и более благоприятствующих конкурентов в стадии на вылет. «Интер», действующий чемпион Серии А, и в этом сезоне претендует на защиту титула. Однако достойного сопротивления «бланкос» оказать не сумел.

С одной стороны, Дамфрис располагался очень высоко (привлекал внимание Менди), а Барелла всегда был открыт для передач. Данное расположение позволяло активизировать Лаутаро, Джеко и Чалханглу между линиями. Итальянцы нанесли 13 ударов по воротам соперника в первом тайме. Рекорд для «Мадрида» в Лиге Чемпионов с сезона 2003/04.

С другой, «Мадрид» диктовал свой сценарий игры. Он выбрал очень низкий темп, чтобы гости не могли разогнаться. «Бланкос» сумели соорудить несколько качественных контратак, а оба забитых мяча стали результатами выстрелов из-за пределов штрафной (впервые в истории Лиги Чемпионов «Мадрид» забил 5 голов подряд с дальней дистанции).

При этом в старте Анчелотти предпочел видеть Родриго. Его работа без мяча становится воздухом для средней линии. В отличие от Асенсио. Зато левая Марка неотразима. Он заменил бразильца и отличился. Его связь с голом более прочна, чем с игрой. Асенсио – игрок изолированных моментов и ударов по воротам. Интересно, что воспитанник «Мальорки» забил 600-тый гол «Мадрида» в Лиге Чемпионов.

«Реал Мадрид» 2-0 «Интер»  Голы: Кроос, 17, Асенсио, 79

Сложно сказать, как «Атлетико» увернулся от пули в заключительном туре Лиги Чемпионов. Наверное, помогла удача, скопленная в моменты неведения в последних финалах. В промежутке с 20 по 56 минуту «матрасники» были потеряны, расстроены и сломлены. В первом тайме «Порту» наштамповал 16 перехватов на чужой половине.

То, что «Атлетико» плохо защищался, неудивительно. Когда же мяч находился у гостей, им удавалось сделать не более 3-4 передач подряд. Не хватало стабильности и последовательности. Команда Симеоне не выигрывала дуэли и проигрывала все в центре поля. Нападение находилось слишком далеко от противоположных ворот, а низкий блок не вызывал доверия.

«Атлетико» не хватало футбола и действенного плана. Но, прежде всего, личности и властности. Все изменилось в одно мгновение. Помог Облак, несколько раз оставивший «матрасников» в игре, а также стандарт. Свое слово сказал Гризманн. На француза обрушилась масса критики со всех сторон. Но именно Лига Чемпионов показала, кто является номинальным, а кто реальным лидером с необходимой долей класса.

Француз забил 4 из 7 голов «Атлетико» в групповой стадии Лиги Чемпионов. Эти мячи крайне пригодились бы «Барселоне», которая зависима от игры в Мюнхене с «Баварией». Ничего не гарантировано.

Еще один незаметный герой игры – Анхель Корреа. Он никогда не находит оправданий. Не имеет значение, является ли он игроком старта или лишь резервистом. Независимо от обстоятельств он всегда нажимает педаль газа до упора. В данной игре аргентинец адаптировался к огромному уровню стресса и напряженности и грамотно интерпретировал все, в чем нуждалась его команда.

Матч с «Порту» может стать новой точкой отсчета. «Индейцы» чуть не упали, но смогли подняться. Гол, сейв – изменили абсолютно все. Способность противостоять неблагоприятным ситуациям – бесценный аргумент. Главное, сделать правильные выводы на будущее.

«Порту» 1-3 «Атлетико»  Голы: Оливейра, 90+6 – Гризманн, 56, Корреа, 90, Де Пауль, 90+2

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес