«Атлетико» — «Атлетик»: Честная ремонтада

В заключительной игре состоится эль-класико

Хоть временами казалось, что поиск второго финалиста займет тысячу и одну ночь, на выявление победителя хватило 90 минут. На самом деле, оказалось достаточно тайма вдохновения от «Атлетика» и очередной потери концентрации размытого «Атлетико». Когда команде Симеоне показалось, что они уже в финале Суперкубка, они обнаружили, что должны собирать чемоданы обратно в Мадрид.

Чтобы понять, что второй полуфинал не будет иметь ничего общего с эль-класико, достаточно было взглянуть на трибуны. Стадион короля Фахда выглядел огромным. Публика, в том числе преданные болельщики, были расположены по одну из сторон. Несколько больших полотен закрывали существенные проплешины, которые сутками ранее были заполонены тысячами душ. Но и их энтузиазма хватило не более чем за четверть часа.

Тактическая дуэль Симеоне и Марселино максимально снизила адреналин саудовской публики, жаждущей прокричать гол.3-5-2 от «Атлетико» и 4-4-2 «львов» не способствовали продвижению и смотрибельности. Оба соперника плотно закрывались сзади и выглядели набором статуй. Создавалось ощущение, что все игроки в матче принимали мяч в статике. И если кто-то отправлялся покорять пространства, его команда могла что-либо создать.

Но то являлось исключением. «Матрасники» продвигались вперед только за счет таланта Жоао Феликса, Корреа и Лемара. Но коллективно «индейцы» были не в состоянии сломить оборону «Атлетика». Не хватало глубины на флангах, скорости, ритма. Большинство вариантов были сосредоточены на длинных передачах в поисках форвардов.

Не способствовала продвижению и высота Карраско с Льоренте. Им нужно было проделать слишком долгий путь до чужих ворот. Еще не приступив к строительству, их умения уравнивались крайними защитниками, во многих отрезках игры, способными закрыть их.

Единственное удачное решение Симеоне – Врсалько в центре обороны. Корректировка не нова. Тренер его успешно использовал с «Порту», когда «Атлетико» рисковал не выйти в плей-офф Лиги Чемпионов. Тогда Савич и Хименес был травмированы, и у Чоло не оставалось вариантов. В итоге он запомнился разбитым лицом и слезами боли. Жертвенный жест, который, помимо неплохой игры, был оценен тренером.

На этот раз хорват, подписанный в качестве правого защитника, оставил на скамейке запасных Фелипе. Он оставался на новой для себя позиции до конца, даже когда Льоренте не вышел после перерыва из-за физических проблем. В первом тайме он выиграл все дуэли, записал на свой счет 2 выноса. Во втором также был надежнее коллег.

«Какой матч – такой и гол» — подумалось, когда Жоао Феликс несильно ударил головой, а мяч проскочил мимо Иньиго, встретился со стойкой и от спины Симона угодил в ворота. Удача, которую «Атлетико» трактовал неверно. «Матрасники» подумали, что все сделано. Достаточно подвигов Облака, а собственный мяч станет убежищем.

Вот только «Атлетик» прибавил в мобильности, скорости и динамизме еще до пропущенного мяча, а вратарь остался один на один с атакой соперника. Марселино добавил дров в печку, выпустив Весгу, Рауля Гарсию и Нико Уильямса. Панацеей стали стандарты. В первом случае Лоди и Коке не сумели удержать Йерая, не поделив одного футболиста на двоих. Во втором – при том же угловом Иньиго сумел коснуться мяча, тот отскочил к Нико, и последний тонким касанием направил круглого в угол. Уильямс-младший забил свой 3-тий гол за «Атлетик». Такими темпами, мы скоро будем говорить об Иньяки, как брате Нико (а не наоборот).

«Атлетико» так и не сумел организовать финальный штурм. «Матрасники» не меняли направление атак, сосредотачиваясь на одном фланге и застревая там. Особенно слева, поскольку справа Карраско оставался в одиночестве, забытый всеми. Никто его не захотел увидеть, только Чоло.

В четвертый раз, чуть более чем за месяц, «Атлетико» не выиграл матч, в котором выходил вперед (1-2 «Мальорка», 2-1 «Гранада», 2-2 «Вильярреал», 1-2 «Атлетик»). Но серию отрицательных результатов можно закрыть. Хуже то, что команда потеряла идентичность.  Спасти текущий сезон все сложнее.

«Атлетико» 1-2 «Атлетик»  Голы: Симон (а), 62 – Йерай, 77, Нико Уильямс, 81