Испанская жизнь Валерия Карпина

Карпин был одним из идолов в Сельте и в Сосьедаде в 90-х годах: игрок-задира, всегда со своим исключительным взглядом на игру. Ум, умение, талант — это то, что было присуще Карпину-футболисту. Его любили не только за его игровые качества, но и за его твердый характер: Карпин всегда выкладывался до конца в любом матче, был настоящим лидером своих команд. Недаром, Карпин вошел в золотой круг легионеров баскского клуба, фамилии которых начинались на К: Ковачевич, Кадведжи (Нихат), Кодро…

Все эти качества, которые были у Валерия, ценятся больше всего в футболе и в то же время у футболистов такие качества не выходят за рамки игры, за рамки спортивного магазина, ресторана или бара.
Футбольный талант реализует себя только на поле — такова аксиома жизни, но случаются и исключения. Закончивший играть в профессиональный футбол, Валерий Карпин нашел свою нишу в бизнесе с недвижимостью, что абсолютно ломает образ футболиста, ведущего расточительную и легкую жизнь, который сформировался в сознании людей.

Валерий Георгиевич непринужденно общался с испанскими политиками и предпринимателями, чтобы добиться поставленных целей. «Есть люди моего возраста, которые все еще учатся и не могут считать свою трудовую карьеру законченной» — говорил он.
Еще в пору карьеры Карпина можно было понять о том, что он прямой человек, доказательством чему служит одна из пресс-конференций, где Валерием были произнесены практически на чистом испанском такие слова, которые явились ответом на один из вопросов журналиста:

«Я могу быть козлом, плохим игроком, хорошим футболистом, могу быть сыном шлюхи, но не лжецом. Если ты привык к тому, чтобы тебе лгали, это уже не моя проблема. Тебя может обманывать твоя жена с соседом, и это не имеет значения для тебя, но это тоже не моя проблема. Я отвечаю на вопросы так, как думаю».

В то же время на его конференциях всегда было много информации, не относящейся к футболу, что делало их еще более интересными для публики.
Скорее всего, и по этим причинам, Карпин в 2005 году смог стать спортивным обозревателем. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем.

Офис для работы Валерия Карпина был расположен в роскошном здании на Пуэрте дель Соль. Его расписание работы непредсказуемое. Обычно он появлялся на работе в 11 утра, одевая свой фирменный итальянский ремень от фирмы Dolce и Gabbana.

« То, что я делаю сейчас состоит в том, чтобы перенести все свои силы из области игры в новую грань моей жизни и окружить себя людьми, которым я доверяю, которые могут мне посоветовать что-то полезное» — признался Карпин.

Почему футболисты боятся нового, задал вопрос один из журналистов Валерию. «Потому что парень, который играет 20 лет в футбол-это единственное, что он умеет делать. У футболиста за время его карьеры вырабатывается консервативный характер» утверждал он.

Карпин как всегда был немного напряжен. Пресса часто брала у него интервью. И вот он уже не смог удержать взрыв смеха, когда журналист сравнивал его с Романом Абрамовичем, владельцем Челси. « Может быть я бы и хотел быть на него похож, но единственное общее между нами то, что мы являемся гражданами России.

После этого вопроса, разговор стал перетекать на тему больших денег.
Как известно, Карпин занимался недвижимостью вместо со своих компаньоном, бывшим футболистом Реала – Мичелом Сальгадо. В Виго по поводу их бизнеса высказывались очень резко, обвиняя даже в спекуляции. Имя Карпина часто ассоциировалось с такими понятиями, как «Карпин-мафия», «мафиозный Карпин».

«Существование русской мафии (прим. в Испании), которая устраняет предпринимателей взамен своей экономической выгоды — бред сумасшедшего»-говорил Карпин… Видно, что эта тема причиняла ему наибольшее беспокойство, из-за чего он развивал ее: « Очень легко говорить о мафии:, но что такое мафия? Мафия есть в Италии? Мафия есть в Испании?.. Я спрашиваю у тебя: она есть? »
Карпин допускал, что страны бывшего СССР пережили тяжелый кризис, но он отрицал существование мафиозного явления, связанного с большими вложениями в Европе.

«В России сейчас есть предприниматели, свободные банкиры» — утверждал он.
Виго был центром предпринимательской деятельности Валерия Карпина.
« Я жил здесь пять лет и был счастлив. Виго очаровал меня несмотря на все его недостатки своей неповторимой атмосферой, которой дышат улицы. Я думаю, что Галисия – это испанское автономное сообщество, где существуют большие возможности. Несмотря на то, что здесь еще нет хорошей инфраструктуры, поездов с высокой скоростью, но все равно Виго и Галисия растут очень быстро».

Помимо бизнеса в недвижимости Валерий также поддерживал и спортивные команды как, например, велосипедную команду «Карпин Галисия» или волейбольную команду « Карпин Виго», а также Виго Регби Клуб. Как видим, у Валерия еще до поездки в Россию был опыт управленческой работы в спорте.

***
Таким предстает Валерий Карпин в своей жизни на Пиренейском полуострове, такой он и есть в России. Порой неуправляемый, как ураган, харизматичный, честный и талантливый человек
Его резкость в выражениях в прессе – это не признак его самоуверенности, это его манера общения, когда он высказывает все, что думает. Но наше восприятие, не привыкшее к такому положению вещей, когда из раза в раз нам пытаются пустить пыль в глаза, отталкивает эту его прямоту…

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес