Итоги Примеры 2010-11. Реал Сосьедад

Непредсказуемость – это то слово, которым можно наиболее точно охарактеризовать первый сезон Реала из Сан-Себастьяна после возвращения в Примеру. Показывая хороший футбол на Аноэте, команда откровенно разочаровывала в гостях. Мечтая о Еврокубках после 24 тура, баски только в последнем матче смогли решить вопрос о сохранения клуба в первом испанском дивизионе.

Достижения:
15 место (45 очков)

Лучшие бомбардиры:
Хаби Прието (7 голов), Рауль Тамудо (7), Антуан Гризманн (7)Лучшие футболисты сезона:
Хаби Прието, Давид Сурутуса, Антуан ГризманнОткрытия сезона:
Антуан ГризманнГлавный тренер:
Мартин Ласарте

Реал принял вызов возвращения в Примеру практически тем же составом игроков, что стали чемпионами Сегунды и под руководством того же тренера – Мартина Ласарте. Небольшие изменения произошли с уходом Буэно, а также приглашением двух форвардов: Льоренте и Тамудо, которые играли поочередно в этом сезоне.

Вклад двух нападающих, отлично вписавшихся в состав Реала, креативная игра полузащитников в лице Хаби Прието, Сурутусы и Гризманна на старте сезона превратила команду в одно из открытий сезона, наравне с Эспаньолом и Вильярреалом.
На Аноэте футболисты словно летали, показывая интересную игру и отменный результат: восемь побед говорят сами за себя.

В первом же матче сезона, новичок Примеры нанес поражение Вильярреалу со скромным счетом 1-0. Автором дебютного гола басков в Примере стал Хаби Прието, который является несомненным лидером команды. Хаби – воспитанник Реала, игравший за свою команду еще до вылета в Сегунду, прошедший с ней круги ада во второй испанской лиге и вернувшийся в Примеру, чтобы открыть счет набранным очкам.

Домашние поражения от Реала, Атлетико, Валенсии и Севильи также не были безнадежными, и при некоторой доле удачи, команда Ласарте могла бы взять очки и у «корифеев» Примеры.

Так, в первом тайме матча с Реалом команде Моуринью не удалось открыть счет: все атаки «сливочных» разбивались еще на подходе к штрафной хозяев, сан-себастьянцы отлично применяли прессинг, а их контратаки были куда острее атак столичного клуба: Антуан Гризман даже выходил один на один с Касильясом, но переиграть капитана сборной Испании ему не удалось. Во втором тайме преимущество мадридцев стало куда весомее и Ди Мария отличным ударом открыл счет в матче.
Однако хозяевам относительно быстро удалось сравнять счет: навес Гризманна замкнул Тамудо.
В оставшееся время проходила абсолютно равная игра, и лишь индивидуальное мастерство Криштиану в выполнении штрафных помогло мадридцам одержать вверх.

В гостях команда Ласарте словно меняла свои маски, однако три победы, одержанные над Малагой, Спортингом и Хетафе помогли ей значительно пополнить копилку очков.

С этими девятью очками в гостях и восемью победами дома, Реал Сосьедад оказался на седьмом месте в 24 туре и вполне мог побороться и за еврокубки, но в следующих семи турах баски смогли набрать только одно очко. И лишь два гола Гризманна, принесшие победу над хихонским Спортингом, переломили неудачно складывающуюся серию.

Антуан начинал свою карьеру во Франции, но не смог пробиться ни в одну молодежную команду этой страны, так как проигрывал конкуренцию афрофранцузам из-за их силы и мощи. Молодого француза приметили сан-себастьянские селекционеры, предложив юному футболисту тренироваться в Реале с 2005 года. Так, Гризманн прошел все молодежные команды басков, поиграл за Сан-Себастьян в Сегунде и ярко проявил себя уже в рамках Примеры.

Фланговый полузащитник басков отличается хорошей скоростью, дриблингом, всегда заточен на ворота, но в то же время может отдать пас партнеру, не боится брать игру на себя и является любимчиком местной торсиды.

Одним из главных событий всего сезона басков можно признать победу над Барселоной на Аноэте. Помимо важности заработанных Реалом очков, это было первое и единственное поражение сине-гранатовых на выезде в этом сезоне.

Первая часть матча, как и обычно, прошла с бесспорным преимуществом Барселоны, полный контроль мяча, неожиданные обостряющие передачи и как итог – гол Алькантары. Однако во втором тайме каталонцы несколько расслабились, чем не преминули воспользоваться хозяева: сначала отличился Ифран, а потом и Хаби Прието с пенальти, назначенного за нарушение на Давиде Сурутусе.

Давид Сурутуса продемонстрировал неплохой уровень футбола в этом сезоне и хорошо справлялся с ролью дирижера атак. Как и Прието, Давид является воспитанником Реала из Сан-Себастьяна.
Сурутуса также забил важный гол в заключительном матче с Хетафе, тем самым полностью обезопасив свою команду от вылета.

В команде не было ярко выраженного форварда: ни один футболист не забил более 7 мячей, в то же время в сезоне десять футболистов забивали за Реал Сосьедад и общими усилиями достигли отметки в 49 голов.

Реал Сосьедад является единственной командой, которая заканчивала все матчи в полном составе, а это значит, что в 38 турах Примеры футболисты ниразу не получали красной карточки или двух желтых в течение одного матча.

Наиболее часто в сезоне играли Клаудио Браво, Хави Прието, Ансотеги, Гризманн, Микель Гонсалес, Диего Ривас, Де ла Белья, Сурутуса, Аранбуру и Карлос Мартинес. Именно неумение производить ротацию состава, а также провал басков во второй половине сезона стали причинами увольнения Мартина Ласарте.

Главным претендентом на пост тренера басков является наставник Валансьена Филипп Монтанье. Ему 47 лет, и он славится своей работой с кантерой. Кроме того, руководство Реала Сосьедада довольно методологией работы французов.

На данный момент у сан-себастьянцев 23 действующих контракта. Руководство Реала решило не продлевать контракты только с Диего Ривасом и Раулем Тамудо. Ривас пришел в Реал Сосьедад летом 2006 года из Хетафе, провел 129 матчей и забил три гола. Рауль Тамудо сыграл 31 игру и забил 7 голов. По слухам, одной из причин ухода Тамудо стала его большая заработанная плата, которую клуб должен был платить футболисту.

В защиту, которая являлась самой уязвимой линией в Сосьедаде в зимнее трансферное окно были приобретены Демидов (контракт до 2013 года) и Кадамуро ( до 2014)
У лучших футболистов этого сезона также не заканчиваются контракты. У Прието и Сурутусы они действуют до 2013 года, а у Гризманна – до 2015.
В планах клуба покупка не менее четырех футболистов в летнее трансферное окно.

Этот сезон можно занести в актив команде, поскольку Реал Сосьедад смог выйти победителем в упорной борьбе за место в Примере, несмотря на дебют клуба и большинства футболистов в первом испанском дивизионе.
Хочется верить, что опыт, приобретенный командой и руководством, позволит клубу развиваться и улучшать свои результаты.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес