Итоги Примеры 2010-11. Мальорка

В последнем туре Мальорка сыграла два футбольных матча в одном и осталась в Примере благодаря голу бывшего нападающего команды Адуриса, о котором будут помнить всю жизнь болельщики Мальорки. Команда Лаудрупа была в одном голе до Сегунды, и извещение о победе Валенсии было встречено слезами радости.

Достижения:

17 место (44 очка)1/8 финала Кубка Короля

Лучшие бомбардиры:

Пьер Вебо (11 голов), Джонатан Де Гузман (5), Чори Кастро (5), Мишель Перейра (5)

Лучшие футболисты сезона:

Джонатан Де Гузман, Нуньеш, Дуду Ават, Эмилио Нсуе

Открытия сезона:

Джонатан Де Гузман, Пабло Сендрос

Главный тренер:

Микаэль Лаудруп

В сезоне 2009-10 под руководством Грегорио Мансано Мальорка стала настоящим открытием чемпионата, лишь в последнем туре уступив четвертое место Севилье. Но радость клуба была недолгой: чиновники УЕФА запретили Мальорке участвовать в Лиге Европы, тем самым лишив команду возможности дополнительного дохода, который ей был так нужен. Экономический кризис, оказав сильное негативное влияние в Испании, не мог не коснуться и клубов. Наиболее остро это на себе ощутила Мальорка.

В течение прошлого сезона у клуба накопились огромные долги, и владелец клуба Матье Алемани был вынужден продать свое детище группе предпринимателей Мальорки, возглавляемых Лоренсо Серра Феррером. 10% акций купили Мигель Надаль, бывший защитник Мальорки и сборной Испании и его племянник Рафаэль, который регулярно бывает на всех мероприятиях клуба. Также клуб из Мальорки поддерживает победитель мото GP – Хорхе Лоренсо. Известные испанские спортсмены пытаются привлечь внимание к проблемам клуба и найти спонсоров.

Сезон 2010/2011 можно охарактеризовать экономическими проблемами и банкротством, уходом Грегорио Мансано и вынужденной продажей всех своих лидеров. На смену Мансано пришел Микаэль Лаудруп, в распоряжение которого помимо футболистов кантеры, оставшегося капитана Нуньеша, оказались Фернандо Кавенаги, Ратиньо и Джонатан де Гузман.

Мальорке предрекали вылет в Сегунду, однако, в течение всего первого круга команда доказывала напрасность таких выводов.

Свой дебютный матч клуб проводил с Реалом Жозе Моуринью, который так и не смог огорчить команду Микаэля Лаудрупа. Мальорка отлично действовала в обороне, умело применяла прессинг и даже имела несколько неплохих возможностей, чтобы отличиться. А там, где были бессильны защитники, выручал свою команду израильский голкипер Дуду Ават.

Матч Мальорки с Барселоной на Камп Ноу оказался куда более интересным и закончился со счетом 1-1. Несмотря на то, что Мальорка пропустила первой, она нашла в себе силы отыграться и даже имела шансы для победы. В этой игре своим упорством и нацеленностью на ворота выделялся футболист молодежной сборной Испании Эмилио Нсуе. Имея несколько моментов, Эмилио смог поразить ворота Вальдеса. Однако главная заслуга в положительном результате для Мальорки в данном матче и в сезоне в целом принадлежит Джонатану Де Гузману. «Канадец», пришедший в этом сезоне из голландского
чемпионата, стал настоящим дирижером атак Мальорки. Его голевая передача на Нсуе, который еще более раскрылся в этом сезоне, его отличные навесы и прострелы приводили к опасным моментам и голам. Безусловно, Джонатан – игрок сезона Мальорки и открытие испанского чемпионата.

Также Мальорка в первом круге смогла выиграть у Валенсии на Месталье и заработать три очка в матче с Севильей на Рамон Санчес Писхуан.

В течение всего первого и большей части второго круга команда находилась в середине турнирной таблицы, и ничто не предрекало ей борьбы за выживание. Однако после серии отрицательных результатов, когда в семи матчах, клуб смог набрать лишь 5 очков, Мальорка оказалась одним из шести клубов, претендующих на одно место в зоне вылета.

Проигрывая в последнем туре Атлетико 3-0, потом 4-2, команда смогла сократить отставание до 4-3, однако и этого было бы не достаточно, если бы Депортиво из Ла Коруньи смог сравнять счет. Пожалуй, последний матч между столичной командой и Мальоркой получился одним из самых интересныхи зрелищных в заключительном туре Примеры.

Подводя итоги всему сезону, нужно отметить, что новый главный тренер команды – Микаэль Лаудруп справился со своей задачей, поэтому вполне логично, что в следующем сезоне именно датский специалист будет тренировать Мальорку, что уже было официально подтверждено.

Говоря о положительной работе датчанина, я предполагаю, в первую очередь, не сохранение места в Примере, хотя, безусловно, это была определяющая задача для дальнейшего функционирования клуба, а именно построение команды, источником которой послужили в большей степени внутренние резервы кантеры.

Команда Лаудрупа в течение всего сезона неплохо играла в защите, где кроме уверенной игры вратаря Авата и капитана – центрального защитника Нуньеша можно выделить правого защитника, воспитанника Мальорки Пабло Сендроса, который также стал открытием чемпионата.

Построив игру в защите, Лаудруп не забыл и об атаке, центральное место в которой занял Де Гузман, засверкавший новыми гранями в Мальорке, которому помогали Эмилио Нсуе, Пьер Вэбо, не ставший несмотря на свое амплуа машиной по забиванию голов, но очень полезно действовавший в атаке, и французский полузащитник Мишель Перейра, уже запомнившийся болельщикам Мальорки своим дриблингом и креативными действиями.

У команды Микаэля Лаудрупа, без сомнений, есть будущее и дальнейший потенциал для роста. Пока же, футболисты и главный тренер команды были приглашены на товарищеский матч 27 мая с Картахеной, который рассматривается как часть праздничной программы двухсотлетия Боливара.

Команда игрой в сезоне 2010-11 заслужила этот праздник и без сомнений покажет интересный футбол.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес