Итоги Примеры 2010-11. Депортиво

Скандирования «Де-пор-ти-во! Де-пор-ти-во» и аплодисменты доносились со стадиона Риасор после последнего матча сезона, где местный клуб принимал Валенсию. Счет 0-2 в пользу гостей похоронил всякие надежды галисийцев на сохранение места в Примере. Но болельщики и не думали покидать стадион, отдавая должное своим футболистам и в первую очередь своему Мастеру – Валерону, который не скрывал слез. Он, как и болельщики — и есть то бесценное и чемпионское, что осталось в клубе…

Достижения:
18 место (43 очка)
¼ кубка Испании

Лучшие бомбардиры клуба:
Адриан (8 голов), Лассад (5). Рики (3)
Лучшие футболисты сезона:
Даниэль Арансубиа, Хуан Карлос Валерон, Адриан ЛопесОткрытия сезона:
Адриан Лопес, Нуиуи Лассад

Тренер:
Мигель Анхель Лотина

Никто в Ла Корунье не хотел даже думать о вылете, но результаты последних лет в чемпионате превращали этот исход в куда большую реальность, чем возможность клуба вернуть себе лидирующие позиции.

Еще в прошлом сезоне, неплохо проведя первый круг, Депортиво во втором набрал минимальное количество очков среди всех клубов. Причины такой слабой игры многим виделись в травме крайнего защитника Луиса Филипе, однако, никаких выводов, кроме как продажи последнего, сделано не было.

Слишком много ошибок допустило руководство, ошибок, которые непосредственно сказались на команде в последние два сезона.

Клуб ярко проявил себя на международной арене и во внутреннем первенстве, тем самым побудив президента клуба Лейдойро сделать вывод о том, что можно, не вкладываясь в команду, лететь на крыльях прошлых побед. Сохраненные лидеры, по его мнению, должны были и дальше приносить пользу клубу. Но время не стояло на месте, еще недавние герои постепенно превращались в ветеранов футбола, на смену которым не было найдено никакой замены. Их трансферная стоимость с каждым сезоном падала, зато рос долг клуба. Поспешные покупки посредственных футболистов не могли и на треть заменить блеск игры того Супердепора.

При отсутствии возможности вложения приличных денег в трансферы, клуб, как правило, начинает поиски талантов в своей кантере. Несмотря на прекрасную футбольную школу, созданную президентом, она не принесла тех результатов, что как воздух были нужны клубу из Ла Коруньи.

Свой первый матч в сезоне 2011-12 Депор провел с Сарагосой, где, собственно, и показал, на что команда будет ориентирована в течение нового сезона. Счет 0-0 достаточно часто горел на стадионах, где одним из соперников был клуб из Галисии.
В чем не откажешь команде, так это в умении обороняться. Без травмированных Валерона и Гуардадо, пожалуй, одних из немногих, кто был способен играть в комбинационный футбол в нынешнем составе, казалось, состав подбирался для того, чтобы всей командой отбиваться от чужих атак. И надо сказать, у футболистов это неплохо получалось. По итогам этого сезона, у команды седьмой результат по пропущенным голам, а один из лучших футболистов — Дани Арансубиа прочно занял третье место после Вальдеса и Касильяса в борьбе за трофей Саморы.

Однако футбол предполагает не только игру в защите, но и забитые мячи, без которых невозможно победить. Именно этого и не хватило команде, чтобы дотянуться до спасительного места. 35 голов за сезон и последнее место по этому показателю, говорит о проблемах именно в атакующих действиях.

Отдельные проблески в атаке просматривались в игре Адриана и Лассада. Последний был замечен еще в дубле Депортиво, что является редкостью для клуба, после чего ему был предложен профессиональный контракт, который был мечтой для тунисского футболиста. Пойдет ли Лассад за мечтой в Сегунду, пока неизвестно. Зато известно, что другой подающий надежды форвард молодежной сборной Испании Адриан, в следующем сезоне будет защищать цвета Атлетико.

По-настоящему играть Депортиво начал в последних турах, когда возможность вылететь становилась все более реальной. Однако двух игр оказалось недостаточно для того, чтобы избежать вылета. Матчи со Спортингом и Атлетиком показали, что даже с таким составом, при наличии Валерона, разительно отличающегося по уровню от всех остальных футболистов, можно вести игру, комбинировать и забивать голы, если это не касается лидеров испанского чемпионата, два матча с которыми и не позволили клубу из Ла Коруньи спастись.

Последний матч с Валенсией, с клубом, с которым недавно Депор бросал вызов Реалу и Барселоне, показал, насколько велика разница в уровне команд в этом сезоне, насколько разняться результаты от управленческих решений руководства.

Сезон закончен, клуб с 90 млн. Евро долга вылетает в Сегунду, где прибыль от игры команды значительна меньше. Если от телевизионных прав клуб, играющий в Примере, в год получал 18-20 млн, то теперь Депор может рассчитывать лишь на 2-2.5 млн.
План президента Лейдойро, озвученный им в недавнем интервью, состоящий в выплате к 2014-15 году долга и созданию бюджета размером около 40 млн, кажется, несколько неправдоподобным, учитывая какие ошибки до сих пор совершают сотрудники клуба.
Галисийцам лишь предстоит учиться вовремя продавать и покупать нужных футболистов. Так, Хуан Родригес, Лопо и Адриан уходят абсолютно бесплатно, что должно быть просто недопустимым в таком клубе, как Депортиво (двое первых в Хетафе, а Адриан – в Атлетико)

Уже точно можно говорить о том, что будет продан Андрес Гуардадо. Пропустивший много игр из-за травмы, и не реализовавший свой потенциал в этом сезоне, мексиканец отсутствовал на последней тренировке команды. Примерная сумма трансфера оценивается в 6-7 млн. Евро.

Вполне возможна продажа Колотто и Пабло Альвареса.

Останутся ли в команде Арансубиа, Айтами и Рики пока неизвестно.
Главный тренер Депора Мигель Анхель Лотина, обвинив во всех грехах судейский корпус, также покидает клуб. У тренера есть удивительное достижения: при его работе вылетели оба галисийских клуба. Дальнейшая судьба испанского специалиста пока не ясна.

Длинный путь предстоит пройти Депортиву и его болельщикам. Еще недавно приученные к играм Депора в Лиге Чемпионов с Манчестер Юнайтед и Миланом, сосьес клуба из Ла Коруньи, должны будут наблюдать за ним в Сегунде, совсем с другими соперниками. Хочется верить, что печальный опыт будет учтен, и команда в скорейшем будущем вернется в Примеру, где для нее всегда найдется место.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес