Национальный футбол Андалусии

Невозможно не любить то место, где прошло детство. Первая радость от удивительного окружающего мира, полета бабочки и светящейся звезды в небе. Первое огорчение от безразличия во взгляде взрослых и бесконечной суеты. Малая Родина. За нее хочется сражаться, за нее хочется играть.

Сборная Андалусии

Уже вначале 19 века местные футболисты самого южного автономного сообщества Испании выразили желание играть за Андалусию, а в 1922 году была создана футбольнаясборная Андалусии. Ее представляли игроки из разных уголков сообщества: из солнечной Уэльвы, цыганской Кордовы, мавританской Гранады, веселой Малаги, университетского и христианского Хаэна, земли поэзии – Альмерии и сердца всего южного края — Севильи.

В первые три года существования футбольная сборная Андалусии провела матчи с тремя автономными областями Испании. И если в играх с Мадридом (2-1) и Галисией (1-4) «зелено-белых» (таковы цвета сборной) ждали поражения, то в двух поединках с Валенсией южане праздновали победы (1-2 в гостях, 3-2 дома).

Цвета сборной – «зелено-белые» (Los verdiblancos) произошли от флага Андалусии, который был утвержден в Малаге в 1918 году. Как указано в статье 3.1 Статута автономии Андалусии (Estatuto de Autonomía de Andalucía), флаг Андалусии состоит из трех горизонтальных полос: зеленой, белой, зеленой одинаковой ширины.
Первая зеленая линия – штандарт из времен Династии Омейядов, основавших Кордовский халифат, белая – династии Альмохады. Вопрос о том, почему именно эти эпохи были взяты за основу одного из символов современной Андалусии, внезапно возникнув, также стремительно теряет смысл. Не иначе, как во время прихода к власти Абдррахмана I, положившего начало династии Омейядов, Андалусия находилась на вершине могущества, а ее столица – Кордова обрела славу «второго Багдада». В эпоху династии Альмохадов южная часть Испании вместе с Северной Африкой предстала уже в виде мусульманской империи со своими законами, культурными ценностями. После победы над войсками короля Кастилии Альфонсо VIII в битве при Аларкосе на минарет мечети в Севилье был положен зеленый флаг (цвет ислама) с белым, символизирующим триумф.Цвета сборной Андалусии отражены и в форме, которая меняла свой дизайн из года в год, следуя тенденциям стиля и моды. Неизменной оставалась лишь зелено-белая гамма.


Несмотря на отдаленность Андалусии с Валенсией, с последней в качестве соперника была проведена встреча в 1928 году, что неудивительно, поскольку именно эта автономная область в истории первая приняла участие в матче, оказавшимся победным для южан. Очередная виктория над удобным соперником (4-1) оставила свой след не только в архиве, но и в музее, где хранится вымпел Валенсии, переданный капитану Андалусии перед матчем.В 1965 году Испанская Федерация Футбола организовала грандиозный турнир в честь своего пятидесятилетия. В нем принимали участие все сборные автономных сообществ Испании и объединенная сборная Испании. Андалусия выступила весьма успешно: в полуфинале была обыграна сборная Страны Басков, и лишь в финале – поражение от сборной Испании.

За всю свою историю сборная Андалусии проводила матчи не только с автономными сообществами в составе Испании, но и с клубами (Бока Хуниорс, Атлетик, Севилья), а также сборными других стран (Румыния, Уругвай, Чили, Латвия, Мальта, Марокко и другие), однако не всегда запланированные игры состоялись. Так, футболисты сборной Кении, желавшие провести матч с Андалусией, так и не смогли получить испанскую визу, а к матчу с Парагваем было готово все: от билетов до афиш, но неожиданно было принято решение поменять оппонента, которым стала Бельгия. Запланированные на 2009 год игры с Эстонией и Анголой было отменены из-за невозможности найти оператора телевизионной трансляции матча.

Все поединки носили товарищеский характер, поскольку сборная Андалусии не обладает суверенитетом, чтобы официально представлять свое сообщество или страну на международных соревнованиях, хотя сами руководители региональных сборных, как и простые болельщики, горят таким желанием. Привязанность к малой родине испанцев можно увидеть невооруженным глазом, заострив внимание на празднование победы сборной Испании в ЮАР и всему спектру флагов автономных сообществ, с которыми футболисты вышли приветствовать зрителей. Ни для кого не секрет, что мировоззрение почти каждого потомка средневекового идальго определяется любовью к семье, родине и живописным окрестностям, что отражено и в поэзии, и в живописи жителей южного региона.

Соревнования между детскими и юношескими сборными, школами проходят, как внутри региона, так и между всеми автономными сообществами. Турниры проводят для самых разнообразных категорий населения. Так, пару месяцев назад закончилось первенство между исправительными учреждениями провинций Андалусии, победителем которых стал исправительный центр Уэльвы, в финале не оставив шансов команде «Алболоте» из Гранады (5-1). Обе команды, игравшие в финале, стали победителями групп предварительной фазы турнира. Уэльва – среди квартета западной части Андалусии в составе Севильи, Кордовы и Кадиса, а Гранада – восточный чемпион среди Альмерии, Малаги и Хаэна. Нет никаких сомнений, что все те или иные региональные соревнования только укрепляют любовь и ответственность за Малую Родину.

Развитие футбола именно в регионе – приоритетная задача каждого президента и сотрудников той или иной федерации. Лучшие воспитанники сообщества, выигравшие различные титулы, поощряются и на региональном уровне. Испанская федерация футбола старается держать тесный контакт со всеми региональными федерациями. Так, выигранный испанцами кубок в ЮАР был привезен и показан во всех сообществах, не стала исключением и Андалусия.

Но все же в последнее время руководителей Испанской Федерации Футбола волнует вопрос порой чрезмерной независимости автономных областей. Уже был наложен запрет выходить с флагами сообществ на международные соревнования. Первыми «пострадавшими» от этих мер стали игроки юношеской сборной Испании до 19 лет, которые праздновали победу только с красно-желтыми флагами.

Все свои матчи Андалусия, как правило, организовывала в рождественские праздники, когда в чемпионате Испании традиционно наступает перерыв. Так, 22 декабря 1998 года сборная под руководством Хоакина Капарроса и Хосе Энрике Диаса провела благотворительный матч со сборной Лиги в знак солидарности с жертвами урагана «Митч».

Стихийное бедствие, разрушающее все на своем пути, нежданно пронеслось над центральной Америкой, за несколько дней, унеся жизни нескольких тысяч человек и оставив без крова миллионы жителей Гондураса, Никарагуа, Гватемалы и Сальвадора. Обрушив всю свою силу на беднейшие и экономически нестабильные районы, ослабленный «Митч» коснулся и Флориды. Все деньги, собранные благодаря проведению матча, были перечислены для восстановления пострадавших стран.

Политические интересы соперника по матчу могут стать непреодолимым препятствием для его проведения.
В 2000 году Андалусия должна была играть в Кордове со сборной Марокко. В перерыве матча представители африканцев заявили об отказе от игры, причиной чему стали увиденные на трибунах стадиона баннеры болельщиков, поддерживающих независимость Западной Сахары. В тот момент она представляла собой спорную территорию между фронтом Полисарио, целью которого была независимость африканского государства и Марокко, считающий Западную Сахару частью своей территории.

Последний матч сборная сыграла против Замбии в 2007 году под руководством нового главного тренера — Адольфо Алдана. С первой попытки наставнику южан удалось не только одержать победу, но и вписать свое имя в историю, как тренеру, добившемуся самого крупного триумфа (4-1). Однако начало игры не предвещало разгрома. Более того, хозяевам встречи пришлось отыгрываться: форвард Брондбю, Кристофер Катонго, дальним ударом открыл счет в матче.
Игровое преимущество было на стороне «зелено-белых», которые смогли сравнять счет на 26 минуте, отличился бывший футболист Бетиса Арсу, а в конце первых сорока пяти минут Барраль реализовал пенальти, тем самым выводя Андалусию вперед.
Во втором тайме забивали лишь андалусийцы, точные удары оказались на счету Ману Дель Мораля и Пако Гальярдо.

На встречу с африканской сборной футболисты «зелено-белых» вышли с изображением на футболках Антонио Пуэрты, одного из лучших воспитанников андалузского футбола, так рано покинувшего наш мир из-за сердечного приступа во время матча Севильи с Хетафе и в честь которого каждый год организовывается турнир под эгидой андалусской федерации футбола.

Стартовый состав сборной Андалусии в последнем матче: Пинто, Мендоса, Мане, Мелли, Абраам Пас, Арсу, Хесус Васкес, Хурадо, Барраль, Рейес и Ману Дель Мораль.

Лучшие представители современной андалусской школы.

Футбольные школы и академии Андалусии работают на высоком уровне, пополняя своими лучшими воспитанниками не только сборную Андалусии, но и Красную Фурию.
Самым выдающимся представителем южной автономии является Серхио Рамос. Воспитанник Севильи добился потрясающих результатов на национальном уровне, становясь победителем как на юношеском (чемпион Европы до 19 лет), так и на взрослом уровне (чемпион Европы и Мира).
Рамос – один из лучших правых защитников в мире, также способен сыграть и в центральной зоне обороны, что он доказывает в Реале. Его достоинства — в хорошем выборе позиции, высокой скорости, отменной игре головой.

Играя за мадридский Реал, футболист не забывает и о своей родине, о муниципалитете Камасе, находящимся в провинции Севилья, где он родился. Вместе с президентом «сливочных» Флорентино Пересом, Серхио Рамос открыл футбольную школу своего имени в родном городе.

Чемпионами Мира в ЮАР, помимо Рамоса, стали также Карлос Марчена и Хесус Навас. И если последний ассоциируется лишь с Севильей, играя за родной клуб, то Карлос Марчена поколесил по стране, задержавшись в провинции Валенсия.

Чемпионом Европы стал Дани Гуиса, воспитанник Хереса. Его клубная карьера примечательна выигранным титулом Пичичи в сезоне 2007/08.
Также яркими представителями Андалусии являются Хосе Антонио Рейес и Ману Дель Мораль.

Немало футболистов из Андалусии представляют свою родину на молодежных и юношеских турнирах.
Диего Капель стал чемпионом молодежного Евро (2011), Хуан Мигель Хименес «Хуанми» (Малага) и Хосе Гомес Кампанья (Севилья) – победители чемпионата Европы до 19 лет.
Пять футболистов из кантеры Андалусии играли за Испанию на молодежном чемпионате Мира: это Дани Пачеко, Эзекьель, Иско, Луна и Ресио. Кто из них станет лидером сборной Испании, а кто – уйдет в безызвестность, покажет только время.

Насколько разнообразны в культурном, историческом и архитектурном отношении отдельные области Испании, настолько различным является и футбол в каждой территориальной единице страны. Не является исключением и Андалусия. Любой потомок иберов и мавров, играющий в футбол, несет в себе часть той культуры, что заложена в нем в самого детства.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес