Дань памяти Иньиго Кабакаса

Ни сожалений. Ни траурных лент. Ни минуты молчания. Смерть Иньиго Кабакаса была запятнана позорной степенью безразличия футбольного мира в частности и общества в целом.

Новость о том, что молодой болельщик Атлетика был ранен после матча Лиги Европы между Шальке и Бильбао, прозвучала без особых последствий. Вскоре после этого стало известно, что его состояние было очень тяжелым. В понедельник наступила ужасная развязка. И все это в условиях полной непрозрачности правительства басков и полиции.

В месте, где был ранен Иньиго, не было болельщиков Шальке, это не была драка ни между фанатами разных команд, ни в рамках одной команды, только личная борьба. Судьба захотела, чтобы Иньиго Кабакас находился в баре рядом с Сан Мамес. На следующий день после его смерти вскрытие показало, как сообщили родственники, Иньиго умер от пули из оружия полиции.

Иньиго Кабакасом (28 лет) мог быть любой из тысяч болельщиков, что каждые выходные приходили на матч, а затем оставались с любимым напитком в компании друзей. Однако, на этот раз вокруг случившегося не было чувств возмущения, чтобы передать ощущение «несчастного случая», что не соответствует действительности.

Смерть Иньиго Кабакаса могла быть предотвращена и ответственность лежит не на фанатах, дела которых сразу же передаются в следствие. На этот раз молчание.Иньиго уже не вернуть, но его память может быть удостоена справедливости. Необходимо регулировать и ограничивать деятельность полиции на стадионах. Футбольное поле и прилегающие районы не могут служить оправданием произвола в интересах безопасности. Если бы подобный случай стал последним — это было бы лучшей данью памяти.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес