Зебры, львы и сигареты

Атлетик играл со Спортингом в 1/8 финала 27 лет назад.

«Послушайте, я не знаю, великая ли это команда, но я не люблю зебр; команды, с полосатыми футболками» — сказал Педро Ауртенече о команде, которая играла в 1/8 финала с отличной командой Клементе. Но жизнь в Европе сложная. И в Португалии все сложнее, чем на это указывают ее небольшие размеры. Для Ауртенече в то время была важна жеребьевка, в результате которой команде не попались клубы из Германии, Англии или Италии, из чего следовала доступность нужного результата. Это стремление сосредоточить внимание на названии клуба, а не на потенциале команды, с которой вы играете матч.

Атлетик выиграл 2-1 на Сан Мамес. Результат, от которого ни жарко, ни холодно. Английский негр, Ральф Мид, забил неожиданный гол, испортив праздник в Бильбао. Но все же была надежда. Считалось, что и этой победы может быть достаточно. Но произошли несколько значительных вещей. На скамейке, изобилующей древесиной, что придавало ей вкус старины, сидел пожилой Висенте Миера. Появился Соуза, белокурый, великолепный игрок, с восьмеркой на спине, играющий за сборную. Он пришел в бар и заказал кофе. Черный. Без молока в большом стакане. Оставалось 45 минут до начала игры. Он поприветствовал друзей, включая Миеру, пожав им руки и пошел к внутреннему коридору, чтобы пообщаться с самыми близкими за чашкой кофе. «Он всегда так делает» — сказал Миера, но еще больше он удивил, когда сидел уже с сигаретой в компании своего партнера по команде. На 20 минуте он забил гол и провел отличный матч.


Этот пример еще одно подтверждение того, что важность игры находится где-то внутри, а не за пределами характера. Нет ничего более чудесного, чем понимать, что самая важная игра — еще одна игра. В тот день, Соуза с кофе и сигаретой в руке казался самым профессиональным футболистом мира. И перед началом матча Атлетик уже проиграл свою игру: напряженность, страх перед барабанами на трибунах — говорили об этом. Как будто это было сражение двух львов, но в чужой сельве. И удар, который нанес Венесио Хулио Салинасу был больше, чем пинок.

У них было всего десять минут и худощавый центральный защитник, который аккуратно нанес травму Салинасу. Хулио пришлось идти в противоположную сторону скамейки для предоставления медицинской помощи. Когда он подошел, Клементе сказал: «Хон, здесь убивают нас«. Они не были убиты. Гойкоэчеа был доминирующим футболистом, играющим за двоих. Потерю Салинаса никто не заметил.Нет никаких аргументов, против того, чтобы возражать. Португальский футбол никогда не рассматривается как сила, даже если так было. Даже Португалия не верила в себя в Европе, и Европа не верила в Португалию. Португалия — это Эусебио, Порту и Бенфика в незапамятные времена. Все остальное, это «Saudade» (саудади, ностальгия — с порт.), постельное белье, треска, фаду (Fado — традиционная португальская музыка), полотенца и простыни. Это Пессор и Сарамаго. Независимо от игры Криштиану Роналду, Фигу, Ди Марии или других. Для многих страна продолжает ассоциироваться с полотенцами, фланелью, ножами, треской (самой лучшей в мире) и зеленым вином ( vinho verde). Но никто не лишит удовольствия Соузу после победы выпить черный (португальский) кофе и выкурить сигарету. Вот такая история.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес