Карлос Кубейро: ” Унай Эмери – самый эффективный тренер”


Унай Эмери и Хуан Карлос Кубейро, крупнейший испанский эксперт по вопросам лидерства 5 марта представили книгу «Менталитет победителя, метод Эмери», которая дает вам ключи от профессиональных успехов и личного счастья. Хуан Карлос отразил некоторые аспекты своей работы.

— Вы увлечены футболом? Вы всегда были болельщиком?
— Да, с детства. Мне нравится футбол как соревнование и как метафора жизни. И у меня есть дочь, которой 11 лет, и она разделяет мое увлечение. Мы вместе смотрим матчи и обсуждаем их.

— Если мы будем говорить о вашей работе, чем вас заинтересовал спорт и футбол в частности?
— Мы живем в стране, где от экономики не стоит ждать хороших новостей. А спорт… У нас есть превосходные тренеры, большие игроки, страсть и метод …Вы чувствуете себя очень гордым нашими спортсменами.

— Футбол, с точки зрения организации и функционирования клуба имеет много общего с экономикой: но с чисто спортивной стороны?
— С чисто спортивной — Лидерство, Страсть, Энтузиазм, Умение команды выигрывать и проигрывать, постоянно Совершенствоваться в футболе, как и в любой деятельности, важно в жизни. Это сущность лучшего человеческого существа.
— Футбольный тренер — руководитель? Его ответственность такая же?

— Футбольный тренер — лидер, потому что он задает тон для команды и своей энергией мотивирует, побуждает игроков. Он исполнитель, потому что он принимает много решений и должен бить козырем наименее возможное. Он — менеджер, потому что он управляет бюджетом. И, как менеджер руководит своей командой (вторым тренером, тренером по физподготовке и т.д.), и у него есть 22-25 футболистов, чтобы добиться общих целей. Его ответственность очень широка, и из-за этого он должен быть стратегом, должен создавать атмосферу большой отдачи, должен быть оптимистом, должен развивать талант, уметь управлять давлением болельщиков, руководителей клуба. Тренер элиты, мне кажется, одна из самых увлекательных профессий нашего времени.

— Каким был опыт работы вместе с Унаем?
— Это был первопроходческий опыт. Это первый раз (по крайней мере в испанской Лиге), чтобы тренер и эксперт по вопросам лидерства работали вместе, чтобы распространять практический метод. У нас не было цели писать «панегирик» для славы Эмери или что-то развлекательное, это полезный текст с моделью («методом Эмери»), где Унай учил нас тому, чему его научил футбол, чтобы решать конфликты, мотивировать игроков, общаться с начальником и т.д.

— Как бы вы охарактеризовали Эмери?
— В книге мы описываем, что Унай является «капитаном громом» футбола. Он идеалистический и одновременно практический, страстный и спокойный, когда он должен быть таковым, предвосхищая и изучая обстоятельства. В конце концов, это счастье (в Лорке, в Альмерии и в Валенсии) и победы. Я верю (и это говорят и другие люди) в то, что мы увидели лишь начало карьеры Уная Эмери, и он является самым эффективным тренером (который добивается результатов с меньшими ресурсами) и в тоже самое время самый опытным (четыре сезона в Валенсии и один в Альмерии) в Примере.
У него есть твердость характера и он, с разрешения Жозе Моуриньо и Пепа Гвардиолы, и впереди сэра Алекса Фергюсона, один из самых важных тренеров в истории футбола, потому что он живет с абсолютной страстью и любит развивать свой талант и лидерство.

— Что может дать эта книга?
— Вместо с Леонор Гальярдо, преподавательницей Физического воспитания и спорта Университета Кастилии — Ла Манча и экспертом в спортивном менеджменте мы написали несколько взаимосвязанных книг на основе таких понятий, как:лидерство, бизнес и спорт ( на параллелизме между самыми лучшими испанскими спортсменами и самыми лучшими клубами): лидерство Гвардьолы (которое было переведено на японский и португальский), Моуринью против Гвардьолы и мушкетеры Гвардьолы. Книги, которые принесли нам много радости. А » Менталитет победителя» — проект, который шел изнутри благодаря желанию Уная поделиться с нами своими моделями, успехами и ошибками, разными взглядами. Это не книга воспоминаний или биография жизненного опыта. Этот текст, который смотрим в будущее и задает вопросы читателю для того, чтобы он мог максимально использовать «метод Эмери», развивать менталитет, который заставлял бы его преуспевать в жизни и профессии.

— Футбол может казаться простой игрой, но включает в себя множество понятий: стоимость, конкуренция, максимальный уровень руководства и талант.
—  Тот, кто не играет в футбол далеко не полноценный человек. Спорт и в, частности, футбол — коллективная деятельность команды, в которой мы реализуем такие ценности, как солидарность, благородство, усилие, концентрация, спокойствие (чтобы не впадать в эйфорию вслед за победой или в стресс после поражения). Футбол научил меня многих вещам. Это чудо, что у нас есть чемпионы Европы и мира, такая честолюбивая Лига, талантливые тренеры. Мы должны уметь наслаждаться, смаковать игру, которая приносит нам так много.

— И, наконец, что вы скажете о Валенсии Эмери?
— Валенсия — город, который я обожаю. Я чувствую себя полностью средиземноморским (хотя я сам с севера, с Кантабрии и Галисии), и очень приятно, что клуб из города на подиуме топ-команд рядом с Мадридом Моуринью и Барсой Гвардьолы. С меньшим бюджетом, с большим долгом, с необходимостью продажи всех свои звезд за последние годы. Валенсия Уная живет. Болельщики Валенсии ценят то, что делает тренер (за исключением некоторых критиканов). Пролог «Менталитета победителя» принадлежит Карлосу Масу, номеру один аудита и консалтинга. И я думаю, это лучшая из книг, честно говоря, потому, что это хроника, превосходно написанная. Унай — один из лучших менеджеров, которые у нас есть и он искренне говорит Amunt!

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес